15 декабря 2014, 21:45

Моуринью летит в Париж. Месси - в Манчестер

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

В понедельник состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. "СЭ" и бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой оценивают шансы соперников.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 45 
ЧЕЛСИ - 55

В среду после победы "Челси" над "Спортингом" (3:1) Жозе Моуринью заявил, что хотел бы на следующей стадии Лиги чемпионов встретиться с "ПСЖ", который "синие" победили в ходе прошлого розыгрыша в четвертьфинале (1:3, 2:0). "Париж стал бы простым путешествием и для команды, и для болельщиков", – заметил португалец.

Чем руководствовался тренер, которому не чужд эпатаж? Неужели его и впрямь серьезно волнует продолжительность переезда? Между прочим, борьба с парижским клубом складывалась для "Челси" совсем не просто. Ее исход решил гол на 87-й минуте ответного поединка вышедшего на замену Ба.

Шансы английского клуба все-таки немного предпочтительнее – благодаря тому, что второй матч снова состоится в Лондоне, а команды Моуринью умеют играть "по счету". Вместе с тем парижане будут преисполнены желания взять реванш.

Сейчас "ПСЖ" смотрится хуже, чем в прошлом сезоне. В матчах чемпионата Франции с соперниками классом ниже команда позволяет себе подолгу раскачиваться, надеясь, что плод, так или иначе, свалится с ветки. Правда, в минувшее воскресенье во встрече с "Генгамом" номер не прошел (0:1). Но не связана ли некоторая расслабленность с тем, что национальный чемпионат рассматривается как эдакая обязательная программа, в то время как есть высшая цель – успешное выступление в Лиге чемпионов?

"В прошлом году мы набрались опыта и теперь рассчитываем на другую развязку", – заявил после жеребьевки президент "ПСЖ" Насер Аль-Хеллаифи. Лоран Блан, над которым, согласно французским СМИ, уже нависла угроза увольнения, предупрежден.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 50:50

– Прекрасная пара! – воскликнул Мостовой. – Хорошо помню прошлогодний четвертьфинал этих команд, когда "ПСЖ" из-за грубейшей ошибки в Лондоне на последних минутах остался за бортом турнира. Думаю, что французская команда должна извлечь урок из той игры. Если рассуждать об изменениях за год, то "Челси" стал немного сильнее – укрепил состав, удлинил скамейку, а "ПСЖ" остался примерно на том же уровне. Для Парижа очень важно, чтобы был здоров Ибрагимович. Без него шансы уменьшатся. А с ним они абсолютно равные.

ШАХТЕР - 20 
БАВАРИЯ - 80

В Мюнхене жребием довольны. Карл-Хайнц Румменигге, один из боссов "Баварии" без лишней скромности заявил, что в этой паре фаворит – представитель Германии. В свою очередь, Арьен Роббен пошутил: "Хорошо, что не снова "Арсенал", а что-то другое".

Когда дело спорится, можно задуматься и о разнообразии.

"Бразильский" "Шахтер" выступил лучше всех представителей Восточной Европы, но, если он пройдет в четвертьфинал, то совершит совсем не маленькое чудо.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 35:65

– Я рад такому жребию! Для "Шахтера" это момент истины, шанс доказать всем, что он действительно представляет собой грозную силу. В украинском чемпионате команда из года в год первая, и все дружно кричат: "Ура, ура!", а затем попадают на средний европейский клуб, и куда-то эта радость исчезает. В общем, хочется увидеть в исполнении "Шахтера" достойный футбол в поединке с топ-клубом. Не говорю, что шансы украинцев велики, но думаю, збудут веселые матчи.

ШАЛЬКЕ - 10 
РЕАЛ - 90

В этой паре повторилась пара из предыдущей стадии 1/8 финала. В начале года "Реал" разгромил "Шальке" – 6:1, 3:1.

"Это жеребьевка, и ее надо принимать такой, какая она есть", – обреченно заметил член правления "Шальке" Петер Петерс. – Постараемся сыграть лучше, чем в прошлом сезоне".

Добавить нечего. Конечно, в футболе всякое случается, но по результатам двух матчей германскому клубу трудно рассчитывать на продолжение борьбы.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 30:70

– В этой паре и обсуждать особо нечего. В прошлом сезоне команды уже играли между собой на той же стадии, и "Реал" тогда соперника разгромил. У Мадрида могут появиться проблемы только в том случае, если из-за травм выпадут 2-3 ключевых игрока. А если все будет нормально, то никаких сложностей не возникнет. Но такого разгрома, как в прошлой Лиге, наверное, уже не будет, потому что "Шальке" сыграет по-другому: новый тренер Роберто ди Маттео поставит всю команду сзади и не станет ввязываться в открытый футбол.

БАЗЕЛЬ - 35 
ПОРТУ - 65

Единственная пара без представителей чемпионатов, которые принято объединять понятием "большая пятерка". Потому она, наверное, за пределами заинтересованных стран будет пребывать в тени.

В "Порту", как обычно, перед началом сезона происходило множество трансферов "туда-сюда", но итог выступлений на международной арене убедителен: две победы над "Лиллем" в отборочном раунде и 14 очков в группе без единого поражения. Хотя в чемпионате Португалии "драконы" отстают от "Бенфики" на 6 очков.

У "Базеля" внутренняя жизнь спокойнее – первая позиция с 8-очковым отрывом от "Цюриха". Этот клуб, как и швейцарский футбол в целом, часто недооценивают, а между тем "Базель" опередил в группе "Ливерпуль", отправив того в Лигу Европы.

Первые матчи 1/16 финала состоятся 17-18 и 24-25 февраля, ответные – 10-11 и 17-18 марта.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 40:60

По вывеске это самая скучная пара. Фаворит в ней "Порту". За последние годы это одна из самых стабильных команд Европы второго эшелона. Крепкая, добротная, с качественным подбором игроков. Правда, ей постоянно чего-то не хватает в Лиге чемпионов. Какого-то маленького скачка. Может быть, двух-трех по-настоящему звездных футболистов, способных сделать результат. Легко португальцам не будет. "Базель" – веселая команда, и ей есть, что доказывать. Она ни под кого не подстраивается, не боится, играет так, как умеет, на пределе своих возможностей. После ухода Мурата Якина швейцарцы ничуть не стали слабее, скорее – наоборот.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - 35 
БАРСЕЛОНА - 65

У английского клуба сложилась репутация клуба, который не в ладах с Лигой чемпионов. Все потому, что он два раза подряд не выходил из группы в плей-офф. В прошлом сезоне пробился в 1/8 финала – и нарвался на "Барселону" (0:2, 1:2). И вот теперь в этой паре тоже состоится либо повторение пройденного с ленинско-газзаевской констатацией "учиться, учиться и учиться", либо реванш.

В "Манчестер Сити", естественно, рассчитывают на второй вариант. "Победы над "Баварией" и "Ромой" придали команде уверенности, и теперь она будет стараться ее сохранить", – заявил телеканалу Sky Чики Бегиристайн, ныне спортивный директор "горожан", а в прошлом игрок "Барселоны" (1988-1995).

И все же шансы каталонского клуба, который успешно миновал стадию 1/8 финала семь раз подряд, расцениваются выше. Тройка Месси – Суарес – Неймар – это сила.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 40:60

– Мне жалко "Сити". Манчестерцы и так постоянно терпят неудачи в Лиге чемпионов, не всегда выходят из группы. В этот раз сотворили настоящее чудо – как по заказу обыграл в двух последних турах "Баварию" и "Рому", но… Я очень не хотел, чтобы англичане попали на "Реал" или "Барселону". А теперь "Сити" не позавидуешь. Хотя мы и видим, что каталонцы тоже уязвимы и что с ними можно играть, но в футболе исход важных матчей зачастую решают звезды. А у "Барсы" есть и Месси, и Неймар, и Суарес, который наверняка наберет хорошую форму к февралю.

ЮВЕНТУС - 50 
БОРУССИЯ Д - 50

"Старая синьора" соперничает с "Ромой" за лидерство в Италии в то время как "Боруссия" находится после 15 туров в бундеслиге на непривычном и совершенно несуразном для клуба ее калибра 16-м месте. В то же время в Лиге чемпионов дортмундская команда выступала уверенно: 4 победы, одна ничья и одно поражение в Лондоне от "Арсенала" (0:2). Да и то случилось оно в 5-м туре, когда "Боруссия", имевшая 12 очков, уже обеспечила себе выход из группы и уверенно шла к первому месту.

"Могло бы быть и хуже, – прокомментировал исход жеребьевки член административного совета "Ювентуса" Павел Недвед. – Тягаться с "Баварией" или "Реалом" было бы практически невозможно. В "Боруссии" же мне нравятся Мхитарян и особенно Ройс, феномен, который точно перейдет в более сильный клуб".

В свою очередь главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри подчеркнул в твиттере, что клубу необходимо взять реванш за поражение в финале Лиги чемпионов 1997 года (1:3).

Право, это напоминание для болельщиков. Какие-либо сопоставления через почти 18 лет бессмысленны.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 60:40

– Сразу вспоминается финал Лиги чемпионов 1997 года! "Ювентус" за последние годы подрастерял статус на международной арене, но в этой паре у туринцев есть небольшое преимущество – сейчас у них сбалансированная, ровная команда, а "Боруссия", напротив, словно на качелях. Меня немного удивляет, что дортмундцы находятся так низко в чемпионате Германии, хотя причин здесь много. Это и постоянные травмы ведущих игроков, и продажа в "Баварию" Левандовски, который забивал половину всех голов команды. А с другой стороны, в Лиге чемпионов "Боруссия" играет здорово, из группы вышла легко! Так что "Ювентусу" придется попотеть.

ПО ТРОФЕЯМ - 1:1 

24 февраля 2015 года "Ювентус" примет "Боруссию" из Дортмунда в первом матче 1/8 финала - и произойдет это спустя почти 18 лет после последней встречи этих соперников в Лиге чемпионов. Напомним, что в мае 1997 года немецкий клуб переиграл итальянцев в решающем матче главного еврокубка со счетом 3:1.

Та победа стала лишь второй для дортмундцев за 7 встреч с "Ювентусом" в еврокубках. Причем эти клубы встречались исключительно в течение 4 с лишним лет в середине 90-х. Туринцы выиграли 4 поединка, в том числе оба - в двухматчевом финале Кубка УЕФА-1992/93. Тогда "Ювентус" в третий и в последний раз в своей истории завоевал этот трофей. (Артем КАЗАНЦЕВ)

7 матчей "Ювентуса" против дортмундской "Боруссии" в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

Счет

05.05.1993

Кубок УЕФА

Финал

3:1 (г)

19.05.1993

Кубок УЕФА

Финал

3:0 (д)

04.04.1995

Кубок УЕФА

1/2 финала

2:2 (д)

18.04.1995

Кубок УЕФА

1/2 финала

2:1 (г)

13.09.1995

Лига чемпионов

Групповой турнир

3:1 (г)

22.11.1995

Лига чемпионов

Групповой турнир

1:2 (д)

28.05.1997

Лига чемпионов

Финал

1:3 (н)

БАЙЕР - 40 
АТЛЕТИКО - 60

Оба клуба сейчас занимают в национальных первенствах третьи позиции, что говорит об их высоком уровне, поскольку в этих турнирах участвуют такие монстры, как "Реал", "Барселона" и "Бавария". А ведь прагматичный "Атлетико" во главе с Диего Симеоне в прошлом сезоне не только выиграл чемпионат Испании, но и чуть-чуть не дотянул до победы в Лиге чемпионов. Напомним, "Реал" сравнял счет в лиссабонском финале лишь в компенсированное время. С той поры состав мадридской команды значительно изменился, но опыт с традициями передаются и по наследству.

Что касается "Байера", то гроза "Зенита" в прошлом сезоне проиграла на стадии 1/8 финала "ПСЖ" с общим счетом 1:6. А в текущем розыгрыше она нелепо упустила первое место в группе. Леверкузенцам еще нужно утверждаться.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 40:60

– Испанцы выглядят предпочтительнее. "Байер" – интересный, симпатичный, играющий коллектив, но "Атлетико" смотрится целостней. Это команда без слабых мест. Несмотря на уход Диего Косты, играет в хороший футбол, находится наверху в примере, выиграла группу Лиги чемпионов. И что самое главное – Диего Симеоне знает, как добиваться результата. Причем с любым соперником. Еще до жеребьевки я говорил – никто не захочет попасть на "Атлетико". К тому же у испанцев есть преимущество – ответный матч они играют дома.

АРСЕНАЛ - 55 
МОНАКО - 45

Французские клубы (а "Монако" мы все-таки причисляем к таковым) на этой стадии играют только с английскими. Пусть "Арсенал" – "самый французский" наряду с "Ньюкаслом" клуб английской премьер-лиги, который пользуется наибольшей популярностью по другую сторону Ла-Манша. Несомненно, особое волнение испытывает от предстоящего противоборства Арсен Венгер, в течение семи лет (1987-1994), тренировавший клуб из княжества.

В этом сезоне "канониры" достаточно результативны, особенно в Лиге чемпионов (15 голов), "Монако" же поразил разностью в групповом турнире (4:1). В матчах с сильными соперниками этот клуб очень организованно и слаженно действует в обороне, делая ставку на контратаки.

Если капитан "Монако" Жереми Тулалан расценил шансы как равные, то главный тренер монегасков Леонарду Жардим выразил мнение, что фаворит – "Арсенал", поскольку у него больше опыт проведения подобных матчей. Вот и мы исходим из того же.

ПРОГНОЗ МОСТОВОГО: 60:40

– "Монако" – одна из самых скучных команд, которая мало забивает и мало пропускает, а "Арсенал", наоборот, постоянно всех веселит, может повести в счете 3:0, но затем умудряется сыграть вничью. Какие-то катаклизмы у него постоянно. Нет ни намека на стабильность, из-за чего лондонцы столько лет не могли выиграть ни одного трофея. Конечно, в "Арсенале" более мастеровитые игроки, но и "Монако", даже расставшись с главными звездами, по-прежнему уверенная в себе команда. Еще когда монегаски выиграли у "Байера" в первом туре, стало ясно, что они будут претендовать на выход из группы, хотя их мало кто воспринимал всерьез. Здесь тоже, наверное, мы увидим что-то очень веселое, но у "Арсенала" шансов побольше.

Придумай мем

Новости