11 декабря 2014, 09:30

Владислав Радимов: "Зениту" не хватало Кержакова"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур
Группа C. "МОНАКО" – "ЗЕНИТ" – 2:0

Итоги первой половины сезона "Зенита" специально для "СЭ" подвел экс-капитан команды, а ныне тренер "Зенита-2".

Виллаш-Боаш на спячку не наиграл

- Владислав, какие впечатления остались от игры "Зенита" с "Монако"?

- Самое главное впечатление - плохой результат. Хотелось бы, чтобы команда вышла в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Но по этому матчу стало понятно, почему "Монако" в шести матчах пропустил всего один мяч.

- Вы имеете в виду отличную игру в обороне?

- Скорее всю структуру игры. В этом весь французский футбол - забить такой команде чрезвычайно тяжело.

- Тулалан внес ключевой вклад в этот результат? Вы его хвалили еще после первой игры в Петербурге.

- Фантастический футболист! Против "Зенита" сыграл потрясающе. Царил в середине поля. Позицию выбирает просто гениально - всегда находился в той точке, в которой надо. Отчасти за счет опыта, конечно. Не в обиду нашим игрокам средней линии, этому у Тулалана нужно учиться. Мы обязательно сделаем нарезку его действий и покажем ее своим ребятам в "Зените-2". Такие вещи надо смотреть обязательно.

- Но в "Зените" на этой позиции играет Хави Гарсия, который был разрекламирован как один из лучших опорных полузащитников мира...

- Тулалан сыграл лучше и в Петербурге, и в Монте-Карло. В ответном матче "Монако" устраивал ничейный результат, и тому же Тулалану в таких условиях было легче. Но все равно это нисколько не умаляет его заслуг. Но Хави Гарсия тоже неплохой футболист.

ЖДАЛ В ОСНОВЕ ТИМОЩУКА

"А если бы в составе "Монако" играли Фалькао и Хамес?"

- Вообще стартовый состав на эту встречу вас не удивил?

- Думал, что на поле появится Тимощук, потому что в последних матчах он был в хорошей форме. Но для того, чтобы принимать решения, надо быть главным тренером "Зенита", находиться внутри команды, знать все медицинские показатели и чувствовать игроков. Раз Виллаш-Боаш так решил - значит, это было верным, на его взгляд.

- Допустимо ли вести себя так же, как Александр Кержаков, выступивший накануне матча с резким заявлением в соцсети?

- Это деликатная история, и мне бы не хотелось ее комментировать.

- Но и вы в свое время тоже за словом в карман не лезли, говорили всегда откровенно. Кержакова во вторник не хватало?

- Какая-то замена впереди напрашивалась, потому что те игроки, что находились на поле, словно головой в стенку, упирались в оборону "Монако" и ничего не могли придумать. Наверное, Кержакова не хватало. Но я сильно сомневаюсь, что Александр был готов к этому матчу, потому что в последнее время даже не тренировался. Возвращаясь же к той истории… Все зависит от порядков, которые установлены в команде. Если заведено, что футболист, который в любом случае не будет играть, не летит на выезд, то Виллаш-Боаш поступил правильно. Если нет и Кержа не взяли по каким-то другим причинам, то это, наверное, неправильно.

- А вас вообще не напрягает ситуация, что Кержаков и Аршавин, два авторитетных ветерана, в последнее время все громче высказывают свое недовольство?

- Я думаю, вы сгущаете краски. Ничего криминального в их действиях и словах я не вижу. Они же не осуждают Виллаш-Боаша и его работу. Они не говорят, мол, я лучше, чем Данни или Халк. Они работают, трудятся. И потом, затыкать рот футболистам неправильно.

ВЫХОД РЯЗАНЦЕВА - АВАНТЮРА

Андре Виллаш-Боаш: "В январе нас ждут новые эмоции"

- Рондон в матче с "Монако" сыграл неубедительно. Ему не хватало обостряющих передач или он и сам мог бы быть активнее?

- Что-то он и сам пытался делать. Но, повторюсь, оборона "Монако" играла очень слаженно. Все было перекрыто.

- Во вторник мы увидели два разных тайма - до перерыва активнее был "Зенит", потом инициативу перехватили хозяева...

- Это было ожидаемо. Питерцам надо было рисковать, поэтому "Монако" получил больше пространства.

- Халк в некоторых моментах вновь тянул одеяло на себя. Бразилец опять не оправдал надежд?

- Согласен, Халк провел не лучший матч в карьере. Но вы обратите внимание, как грамотно против бразильца сыграли соперники. Так что это больше не вина Халка, а заслуга "Монако". Во время приема мяча возле него моментально оказывались один, два, а то и три футболиста соперника и очень грамотно его нейтрализовали. Другое дело, что сам Халк не предложил оппонентам ничего интересного.

- Но ведь в этом и заключается класс игрока.

- Согласен. Но мне кажется, в мире сейчас есть только два футболиста, которых в принципе невозможно остановить, которые в любом случае способы придумать что-то сверхъестественное, - Месси и Криштиану Роналду. Вот их закрыть просто нереально.

- Интересно ваше мнение по поводу замен. После ухода Смольникова "Зенит" остался с тремя номинальными защитниками...

- Ну а почему бы не рискнуть? Какая разница, сколько пропускать, если ты вылетаешь... Так что эти замены вполне можно понять. Шатов вышел, чтобы добавить агрессии впереди. Ну а выход Рязанцева - это уже совсем авантюра.

- Шатов хоть что-то поменял в игре?

- Получается, нет, раз счет стал еще более комфортным для "Монако". Да и забить этой команде два гола по такой игре нереально. На мой взгляд, после первого мяча все было закончено.

- Стоит ли кого-то конкретно винить в пропущенных голах?

- Тут надо понимать, как ребята договаривались играть. Опекать ли соперника персонально или держать зоны? Если кто-то против того же Абденнура играл персонально - значит, того и ошибка.

- Бербатов не разочаровал?

- Бербатов сделал именно то, что от него и требовалось, - в нужные моменты отвлекал на себя внимание защитников "Зенита".

ЛИГУ ЕВРОПЫ МОЖНО ВЫИГРАТЬ

"Зенит": прыгнули ниже головы

- "Монако" стал первым в группе.

- Неожиданно. Посмотрим, кто им попадется, как они сыграют, и поймем, насколько сильная была у нас группа. Но мне кажется, у "Монако" хорошие перспективы. Что касается "Байера", то если он попадет под "Реал" или "Барселону", то вылетит в одну калитку.

- Можно ли выступление в такой группе занести "Зениту" в актив?

- Как это можно сделать, если команда не вышла в плей-офф? Другое дело, что начали очень хорошо и после победы над "Бенфикой" в первом туре открылись очень хорошие перспективы. А в итоге, к сожалению, произошло так, как произошло. Конечно, забыть матч с "Монако" будет тяжело, но надо двигаться дальше. Впереди весна, плей-офф Лиги Европы, дорога к чемпионству, которое "Зенит", будем надеяться, на этот раз не упустит. В общем, жизнь продолжается, но забывать уроки этой осени тоже нельзя. Исправлять ошибки надо в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Кстати, нынешний турнир еще раз доказал, что его уровень не просто выше уровня чемпионата России, а гораздо выше.

- Какой момент на групповом этапе можно назвать для "Зенита" роковым?

- Матч с "Байером" на своем поле. А если брать конкретный момент - выход один на один с вратарем немцев Кержакова. А "Байер" свой шанс реализовал. Думаю, забей тогда Саша, "Зенит" повел бы и своего уже не упустил. А так получилось наоборот. Вот ключевой матч и ключевой момент.

- Может, судьба вернула "Зениту" долг за прошлогодние шесть очков и 1:4 с "Аустрией"?

- Раз в прошлый раз вышли - значит, вышли. Значит, наиграли на этот результат. Вот и вся разница. А с антирекордом или нет - не важно.

- Оцените перспективы "Зенита" в Лиге Европы?

- Шансы выиграть ее гораздо выше, чем Лигу чемпионов. Команд уровня "Реала", "Барселоны" и "Баварии" там нет.

ХАЛК ПРОТИВ МАТЮНИНА - КОМИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Матюнин обратился в комитет по этике в связи с обвинениями Халка

- От первой части чемпионата России в исполнении "Зенита" осталось целостное впечатление?

- "Зенит" по праву первый, по дистанции он прошел практически без спадов. Все логично. Думаю, в этом году команда не должна повторить ошибки прошлого.

- Пока команда пропустила меньше всех. Получается, оборона перестала быть слабым местом "Зенита"?

- Да, защита у команды действительно работает очень хорошо.

- Заслуга Гарая в этом велика?

- Он добавил обороне надежности. Но это заслуга всей команды, в том числе того же Лодыгина.

- Кстати, как вам новая манера его игры?

- Она немного рискованна, и не всегда у него все получается правильно. Но он на правильном пути. Но если сравнивать с Нойером, то Юра ему пока проигрывает.

- Скандал с участием Халка и Матюнина вас удивил? Или в нашем футболе ничему уже не надо удивляться?

- История, конечно, комичная. И я не понимаю, где правда. А мы сейчас можем обвинять как Матюнина, так и Халка, утверждать, что бразилец наговаривает.

- А что вы думаете о дальнейшей судьбе Павла Могилевца? Он вернулся из Казани, но играть ему в "Зените" пока не дают. Может, снова надо уходить?

- Паша - один из моих самых любимых футболистов. И я уже говорил, что ему надо больше верить в себя, не подыгрывать партнерам. Надо быть по-спортивному наглым, а проще говоря, эгоистом на поле. Тогда у Паши все получится.

- Кто будет главным конкурентом "Зенита" в борьбе за золото?

- Я почему-то думаю, что "Динамо". Потому что Думбья не доиграет этот чемпионат, уедет. И это будет существенная потеря для ЦСКА. А "Динамо" этой зимой наверняка приобретет несколько сильных футболистов. Да и сейчас у них состав посильнее, чем у армейцев. Так что именно этот клуб я считаю главным конкурентом "Зенита".

Придумай мем

Новости