11 декабря 2014, 00:45

Раненый зверь вдвойне опасен. "Ман Сити" - в плей-офф!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е

Победа в Риме вывела "Манчестер Сити" в весеннюю стадию Лиги чемпионов

РОМА – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 0:2 (0:0)

Голы: Насри, 60 (0:1). Сабалета, 86 (0:2).

"Рома": Де Санктис, Майкон (Флоренци, 78), Янга-Мбива, Манолас, Холевас, Кейта, Пьянич, Ляич (Итурбе, 67), Наингголан, Тотти (Дестро, 70), Жервинью.

"Манчестер Сити": Харт, Демикелис, Сабалета, Клиши, Мангала, Насри (Коларов, 89), Хесус Навас (Сильва, 67), Милнер, Фернандинью, Фернанду Режес, Джеко (Йоветич, 78).

Предупреждения: Джеко, 43. Янга-Мбива, 43. Насри, 74.

Судья: Мажич (Сербия).

10 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".

События двухнедельной давности, когда "Рома" не смогла удержать победный счет в Химках, а "Манчестер Сити" выцарапал победу у "Баварии", хоть и изрядно подпортили настроение римлянам, но жизнь до предела не усложнили. Счастливый билет в плей-офф по-прежнему лежал в руках итальянского клуба, и оставалось попросту не подарить его конкурентам. "Мы – хозяева своей судьбы", – философски изрек накануне главный тренер "Ромы" Руди Гарсия.

"Манчестер Сити" подходил к игре в Вечном городе израненным зверем без одной лапы и хвоста. Если о дисквалификации ключевого игрока в центре поля Яя Туре было известно давно, то травма лучшего снайпера Серхио Агуэро, полученная им на выходных, грозилась стать большим ударом. Огромную роль, которую играет аргентинец в атакующих действиях команды, можно описать сухими цифрами: пять голов "Сити" из семи в нынешнем розыгрыше ЛЧ провел именно Агуэро.

Вдобавок, под большим сомнением было и участие в игре Компани и Сильвы, которые последние недели провели в лазарете, но накануне тренировались в общей группе. В результате бельгиец в заявку не попал, а испанец остался на замене.

Переполненный и бушующий "Стадио Олимпико" рьяно погнал любимую команду вперед с первых же секунд. Хотя даже если бы и не погнал – римляне все равно бы полетели. Слишком многое стояло на кону. Эмоции и громадное желание ощущались абсолютно в каждом действии хозяев. Один только насквозь пронизывающий, испепеляющий взгляд Руди Гарсии в момент, когда его перед стартовым свистком выхватили телекамеры, служил предвестником стартового наскока "Ромы". Вот только этих эмоций хватило ненадолго...

Первый полумомент у ворот "Сити" возник уже на 3-й минуте, когда Пьянич и Жервинью на границе штрафной разыграли быструю комбинацию, ивуариец выполнил прострел в район вратарской, но его перехватил Демикелис. Не успела секундная стрелка сделать двух оборотов, как римляне создали еще одну опасную ситуацию. Уже без всяких приставок "полу". Пас Тотти на Холебаса был идеален, и крайний защитник оказался один-одинешенек перед чужими воротами, но замедлил с ударом и момент упустил. Свои острые зубы "волки" сопернику показали, однако укусить в первом прыжке не получилось.

"Горожане" неприятностей дожидаться не стали и постепенно, шаг за шагом, игру выровняли. Сначала скромно покатали мяч в центре поля, а затем и вовсе огрызнулись контрвыпадами. Из Мюнхена тем временем пришли новости – "Бавария" решила не валять дурака в ничего не решающем для нее матче и быстро повела в счете.

На 20-й минуте команды обменялись острейшими уколами. Сначала Милнер сместился в центр и нанес очень неприятный удар, который Де Санктис изловчился отразить лишь перед собой, но на добивание никто из англичан не успел. А в ответной же атаке Жервинью умчался по правому флангу, влетел в штрафную и метил в дальний угол – Харт в броске дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

Предчувствие гола висело в воздухе. Жервинью раз за разом отрывался от опекунов и находил свободные зоны. Фланговые подачи крайних хавбеков "Сити" заставляли работать защиту римлян на пределе возможностей. Без права на ошибку. Вскоре взятие ворот все-таки случилось – Хесус Навас подкараулил мяч после навеса слева и сильным ударом вогнал его в сетку. С одной лишь оговоркой. За мгновения до этого прозвучал свисток арбитра – Джеко в борьбе с защитниками нарушал правила.

К слову, босниец, который накануне игры бил себя кулаком в грудь и обещал достойно заменить выбывшего Агуэро, действительно действовал очень старательно. Дважды за первый тайм он выигрывал верховые единоборства и наносил удары, но оба раза мяч летел мимо.

Игра смотрелась. Нули на табло не отражали происходящего на поле. Гол созревал, причем влететь мяч мог в любые ворота. Повели бы в счете хозяева или гости – все это было бы закономерно. Одни были солидными и напористыми, другие – наглыми и смелыми. Весы имели полное право качнуться в любую сторону.

Качнулись в сторону англичан. Спустя четверть часа после начала второго тайма Насри удался изумительный по силе и точности выстрел в ближнюю девятку. Отчаянный прыжок Де Санктиса был красив, но совершенно бесполезен. Билетом в весеннюю стадию завладели гости.

Впрочем, времени у римлян было еще предостаточно. Да и требовался от них всего-навсего один гол. Почти сразу же прекрасную возможность сам себе создал Ляйич, накрутив двух соперников в штрафной. Но по воротам после этого не попал. А затем, уже отправившись на замену, долго и мучительно переживал, в опустошении обхватив голову руками, словно предчувствуя, что его промах стал решающим.

Однако так сказать нельзя. Были у "Ромы" и другие верные моменты – на 72-й минуте в штрафной "Сити" дважды возникала паника после навесов со стандартных положений. Но первый удар Маноласа предательски попал в штангу, а второй непостижимым образом из пустых уже ворот выбил Демикелис.

Но английским чемпионам хватило класса, чтобы затем отодвинуть игру от своих ворот. Свежие Сильва и Йоветич, появившиеся во втором тайме, стали цепляться за мяч впереди и подолгу его держать. Римляне сбились на бессмысленные длинные забросы, насквозь пропитанные ощущением безысходности. А под занавес встречи "Манчестер Сити" удался еще один разящий выпад. Героем эпизода вновь стал Насри, тоненькой передачей выкативший мяч под удар Сабалете. Это был нокаут.

"Бавария" тем временем уверенно разбиралась с армейцами. А это означало, что счастливым обладателем путевки в 1/8 финала становился "Манчестер Сити". Команда, в которую еще пару туров назад верило абсолютное меньшинство. Но израненный, обескровленный английский чемпион оказался злее, наглее и, самое главное, удачливее соперников. Но разве кто-то скажет, что он не заслужил свою удачу?

Придумай мем

Новости