11 декабря 2014, 00:55

"Барса" первая в группе. В восьмой раз подряд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа F

"Барселона" уверенно обыграла ПСЖ в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов.

БАРСЕЛОНА – ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН – 3:1 (2:1)

Голы: Ибрагимович, 15 (0:1). Месси, 19 (1:1). Неймар, 41 (2:1). Суарес, 77 (3:1).

"Барселона": тер Штеген, Бартра (Адриану, 90+2), Пике, Матье, Бускетс, Маскерано, Иньеста (Хави, 73), Месси, Педро (Ракитич, 67), Суарес, Неймар.

"ПСЖ": Сиригу, ван дер Вил, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл, Верратти (Пасторе, 62), Тиагу Мотта, Матюиди (Лавесси, 75), Лукас, Ибрагимович, Кавани.

Наказания: Кавани, 56 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

10 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 

Оба клуба уже после 4-го тура обеспечили себе участие в 1/8 финала, так что в матче решался лишь вопрос о том, кто займет в группе первое место, на котором "Барса" неизменно финишировала, начиная с сезона 2007/08. Это, не считая, конечно, престижа, премиальных, желания "Барсы" взять реванш за поражение в Париже со счетом 2:3, а Ибрагимовича, не принимавшего участия в матче на "Парк де Пренс", - за то, что в каталонском клубе ему пять лет назад не удалось проявить себя в полной мере.

У гостей вышел типовой состав. Зато Луис Энрике преподнес творческий сюрприз. В отсутствие дисквалифицированного Даниэла Алвеса главный тренер хозяев отправил на трибуны двух других правых защитников Дугласа и Монтойю.

Узнав стартовый состав, журналисты терялись в догадках, по какой схеме сыграет "Барселона". Может, с тремя оборонцами? Или с Педро в роли защитника? Но нет, этот игрок пошел на правый фланг атаки, а вот защитников в самом деле оказалось трое. Пожалуй, схему хозяев можно было выразить формулой 3-3-1-3 с действующим впереди из глубины Месси.

Четверть часа "Барса" неспешно наступала – и пропустила гол. Лукас прострелил в центр штрафной площади, где в роли "столба" вдруг оказался Матюиди. Пас под удар Ибрагимовичу – и счет открыт. Все получилось неожиданно простенько, как бы из ничего.

"Барселона", однако, как и в Париже, тотчас отыгралась. Маскерано, выступавший в роли и волнореза, и разводящего, забросил мяч за спину Тиагу Силве на Суареса, чей прострел замкнул на дальней штанге Месси. Давид Луиз при этом почему-то "курил" в сторонке. Главные бомбардиры соперников, таким образом, обменялись ударами.

Некоторое время шла более или менее равная борьба. Иногда Месси наводил шорох в защитных порядках гостей, но полностью развернуться ему все-таки не позволял цепкий Верратти. Прекрасный момент упустил Лукас, не попавший "щечкой" в створ ворот при простреле Матюиди, который непривычно часто для себя разгонял атаки "ПСЖ". А ближе к перерыву "Барселона" прочно завладела мячом и инициативой. Этот отрезок ее преимущества увенчался точным ударом Неймара метров с 25. Сценарий отступил от сюжета на "Парк де Пренс", где к перерыву в счете повел французский клуб.

Поначалу скучать не пришлось и после перерыва. Быстрая атака хозяев сменилась суматохой у их ворот после прохода "под щит" Лукаса и последующими ударами Кавани и Матюиди, которые заблокировал Бартра. Постепенно, однако, яркие события в игре прекратились.

Поражение в планы "ПСЖ" не входило, потому Пасторе заменил Верратти, действовавшего, между тем, убедительно. А позже, что было удивительно, Лоран Блан снял с игры еще одного опорника – Матюиди, чтобы бросить в бой атакующего игрока Лавесси. В свою очередь "Барса" с выходом Ракитича вернулась к "нормальной" расстановке 4-3-3. А Иньеста, проводивший юбилейный 100-й матч в Лиге чемпионов, уступил место старому партнеру Хави.

И ветеран, которому через полтора месяца исполнится 35, вскоре принял участие в голевой комбинации. Это он вывел на удар с позиции левого инсайда Неймара. Сиригу до направленного в дальний угол мяча дотянулся, но к отскоку первым успел Суарес.

В итоге "ПСЖ", который оставался последним клубом в пятерке ведущих чемпионатов, не знавшим поражений в сезоне, с приятной непробиваемостью расстался. "Барселона" же взяла реванш за поражение в последний день сентября и закончила групповой турнир на традиционном для себя первом месте. 

Придумай мем

Новости