9 декабря 2014, 22:45

Штефан Ройтер: "ЦСКА удивляет, но "Бавария" выиграет - 2:0"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е. Среда "БАВАРИЯ" – ЦСКА

Чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов – о матче "Бавария" – ЦСКА, ЧМ-2018 в России, шансах Нойера на "Золотой мяч", "Боруссии" и сборной Германии

Игорь РАБИНЕР
из Аугсбурга

В хоккее для таких редчайших фигур торжественно открыли символический "Тройной золотой клуб" – туда входят те, кто ухитрился за карьеру выиграть Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира. В футболе о чем-то подобном слышать не доводилось, но любой человек, выигравший первенства мира и Европы, а также Лигу чемпионов, – персона выдающаяся. Именно таков бывший защитник "Баварии", "Боруссии" Д, "Ювентуса" Штефан Ройтер, в бытность мюнхенцем поднявший над головой в 1990 году Кубок мира, а в дортмундские времена выигравший Euro-96 и Лигу чемпионов-97.

Уже два года он – спортивный директор главной сенсации сезона в бундеслиге "Аугсбурга", расположившегося ныне аж на третьем месте. В понедельник Ройтер выступил перед российскими студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA с почти двухчасовой лекцией, глубокой и умной, о философии и стратегии клуба. А после ее окончания дал интервью спецкору "СЭ".

С УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИЛ БЫ ИГРОКОВ ЦСКА

– За три дня до вашего матча с "Баварией" мюнхенцы в Лиге чемпионов сыграют с ЦСКА. Видите у москвичей хотя бы один шанс? – спрашиваю Ройтера.

– Шанс есть всегда, когда речь идет об одной-единственной игре. Точно так же его в субботу имеем и мы. Кстати, в прошлом сезоне мы дома "Баварию" победили. Произошло это в схожих обстоятельствах с теми, что сейчас у ЦСКА: был последний тур, и "Бавария" себе все уже давно обеспечила. Хотя сейчас мюнхенская команда играет экстраординарно. И победить ее будет крайне тяжело.

– По-вашему, есть вероятность, что "Бавария" выпустит против российского клуба резервистов?

– Какая-то ротация будет, но небольшая. Потому что "Бавария" привыкла играть по два-три матча в неделю. А ЦСКА меня в этой Лиге чемпионов удивил. "Манчестер Сити" – большая команда с огромными деньгами, и если ты можешь победить на ее поле, значит, способен на многое и заслуживаешь уважения. Мы бы с удовольствием приобрели немало игроков ЦСКА, но "Аугсбург" не способен покупать футболистов уровня Лиги чемпионов.

– Российский рынок вас вообще не интересует?

– Пока нет. Во-первых, у нас в поисках новых игроков есть приоритеты: первый – Германия, второй – немецкоязычные страны. В последние годы, правда, мы взяли двух корейцев и одного южноамериканца, но возводить это в постоянную практику не намерены. А во-вторых, российские игроки для нас слишком дорогие.

– Рискнете дать прогноз на игру "Баварии" с ЦСКА?

– Думаю, "Бавария" победит – 2:0.

– Если бы "Бавария" выиграла в Манчестере у "Сити", возможно, это оказалось бы даже хуже для ЦСКА – ведь тогда у нее было бы пять побед в пяти матчах, а шести она в своей истории не одерживала никогда. Соблазн был бы слишком силен, чтобы не выпустить для этого сильнейший состав, не находите?

(кивает.) Да, но "Бавария" сейчас такова, что стремится выиграть каждый матч. Не сомневаюсь в этом ни на секунду. И что еще важно – если она ведет в счете 1:0, то всегда продолжает наступать, чтобы забить еще и раздавить соперника. Несколько лет назад при 1:0 "Бавария" говорила себе: "О’кей, достаточно". Но сейчас этого нет, и не просто игра, а искусство, которое она демонстрирует, – это нечто невероятное.

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧМ-2014 НЕПРИЯТНО УДИВИЛА

– Вам нравится стиль игры Пепа Гвардьолы в применении к "Баварии"? Он ей подходит?

– Убежден, что да. Он привнес очень многое в игру "Баварии". Футболисты стали гораздо более гибкими в принятии решений. Против них очень сложно играть, потому что ты никогда не предскажешь, что они сделают в следующую секунду. Полагаю, кстати, что и на сборной Германии на чемпионате мира в Бразилии работа Гвардьолы сильно отразилась – ведь значительную часть команды составляли футболисты "Баварии".

– Нойер – наряду с Криштиану Роналду и Месси один из трех претендентов на "Золотой мяч"-2014. Заслуживает вратарь "Баварии" приз?

– Надеюсь, что Нойер выиграет трофей, но, если честно, думаю, что это второй раз подряд сделает Криштиану Роналду. Он забивает красивейшие голы и поэтому изначально находится в более выигрышном положении, нежели тот, кто не позволяет другим эти голы забивать.

– Как относитесь к призывам отдельных английских и немецких футбольных функционеров бойкотировать ЧМ-2018 в России?

– Надеюсь на то, что футбол обладает великой силой объединения, а не разъединения. И потому верю, что в чемпионате мира в России примут участие все сильнейшие, и это будет великолепный турнир.

– В курсе, что главному тренеру сборной России Фабио Капелло уже пять месяцев не платят зарплату?

– Да, слышал. В Германии подобного себе не представляю, потому что у нас очень сильная федерация.

– Как вам сборная России на ЧМ-2014?

– В отличие от ЦСКА, приятно удивившего в нынешней Лиге чемпионов, она удивила как раз неприятно. Ожидал гораздо большего, потому что российские команды всегда выглядят куда убедительнее. В целом же Капелло, считаю, способен привнести в команду идею. Он знает, как выигрывать крупнейшие турниры, у него огромный опыт. И итальянец может помочь России создать хорошую команду к домашнему мировому первенству.

КОГДА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА, КУРИЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СИГАРЫ!

– Если выбирать из трех выигранных вами крупнейших турниров – ЧМ-90, Euro-96 и Лиги чемпионов-97, какая победа для вас наиболее дорога?

– Чемпионат мира.

– Как игрок сборной Германии на ЧМ-90, вы ведь наверняка считаете ее более сильной, чем та, что победила в Бразилии?

– Мы показывали очень стабильные результат и игру на протяжении всего турнира в Италии. С другой стороны, то же самое можно сказать и о нынешней команде. Поэтому не буду называть более сильной собственную сборную на основании того, что играл в ней сам – это будет необъективно. Считаю, они примерно равны по уровню.

– В том числе они близки потому, что и та, и другая в финальном матче со счетом 1:0 обыграла Аргентину. Что больше всего осталось в памяти о событиях 24-летней давности?

– Победный пенальти, который реализовал Бреме. Когда Андреас подходил к мячу, все мы испытывали такое... Нет, это невозможно передать никакими словами – как и радость в тот момент, когда мяч влетел в сетку. Ну и не забыть великую ночь празднования в Риме, в которой нашлось место и некоторому количеству алкоголя (смеется). И большим-большим сигарам!

– Скажите честно: пенальти, при помощи которого сборная ФРГ тогда стала чемпионом мира, был?

– Конечно! Конечно! (усмехается и подмигивает, так что мнение Ройтера по этому поводу очевидно. – Прим. И.Р.)

– Уникальность той победы в том, что ваш главный тренер, Франц Беккенбауэр, работал без тренерской лицензии. Какие качества позволили ему преуспеть?

– То, что Беккенбауэр – выдающаяся личность. В какой-то мере, думаю, ему помогло и то, что он был великим игроком.

– В России есть афоризм, что тренеру непременно нужно убить в себе игрока.

– Благодаря великому футбольному прошлому у Кайзера в команде был огромный авторитет. Ему не приходилось биться головой о стенку, чтобы что-то нам доказать – это Беккенбауэр, и мы автоматически ему верили. И, кстати, он очень много работал. Некоторые почему-то думали, что все ему далось легко. Но это только внешне выглядело так. А на самом деле было плодом тяжелейшего труда. Он был очень сконцентрированным и профессиональным тренером. Кстати, в "Аугсбурге" я на себе ощущаю, что такое выигранные трофеи! Поэтому общение с нынешними игроками дается мне легко.

– Вы расстроились, когда в начале 90-х Кайзер Франц решил уйти из тренерской профессии?

– Очень расстроился. Он выиграл чемпионат мира – самое большое в футболе, что только можно выиграть. Занимался и многими другими вещами. Все говорили: если бы Беккенбауэр захотел стать политиком самого высокого ранга, в Германии смог бы сделать это без проблем. Из-за всеобщей любви к нему в стране. А ушел из тренерской профессии он, думаю, потому, что не хотел заниматься ею каждый день. У него было и остается слишком много интересов в жизни, чтобы посвящать себя чему-то одному. А тренерская деятельность требует именно такой отдачи.

– Весь мир гадает и недоумевает, как стали возможными 7:1 в полуфинале ЧМ-2014 Германия – Бразилия. Ваше мнение?

– Думаю, что давление, которое оказывалось на бразильцев во время всего турнира, оказалось для них слишком велико. Вспомните: не только в том матче, а на протяжении всего чемпионата они не играли так, как умеют. Объяснение у меня только одно – они психологически не вынесли этого бремени.

– Основная разница между двумя золотыми сборными Германии видится мне в том, что в вашей команде был явный лидер – Лотар Маттеус, нынешняя же представляла собой команду сильных личностей. Согласны?

– Отчасти да, но все равно считаю, что хребет у нынешней сборной имелся. Это тройка баварцев: Нойер – Лам – Швайнштайгер. Без них эта сборная не была бы такой, какой мы ее увидели.

– Разница заключалась и в стиле – нынешняя команда играет куда более технично. Верно ли говорить о том, что у вашего поколения и близко не было такого футбольного образования, как у теперешнего?

– Однозначно да. Сейчас футбольная подготовка детей в Германии ведется неизмеримо лучше и профессиональнее, чем когда рос я.

– Довольны, что Йоахим Лев остался во главе сборной?

– Да. Эта работа словно создана для него. Лев очень хорош на протяжении длительного времени, и нет никаких оснований полагать, что ситуация может измениться к худшему.

– В России-2018 Германия будет главным фаворитом?

– Так категорично говорить бы не стал, но в том, что у нее там будет хорошая команда, – не сомневаюсь. И надеюсь, мы сыграем так же, как в Бразилии.

У БУТА БЫЛ КОЛОССАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

– Как человек, отыгравший 12 сезонов за дортмундскую "Боруссию" и явно неравнодушный к ней, объясните, что происходит с командой Юргена Клоппа в этом сезоне.

– Я был в Дортмунде не далее как в пятницу. Не сомневаюсь, что в ближайшее время "Боруссия" поднимется в таблице и сделает это резко и быстро. Там есть отличная команда, у которой есть все, чтобы находиться на высочайшем уровне. Да, у них были после чемпионата мира определенные проблемы. Сказалось то, что в прошлом году Дортмунд потерял Гетце, а в этом – Левандовски, и требуется время, чтобы залатать эти дыры и восстановить стиль. Но с тем, что Клопп якобы находится в кризисе, я категорически не согласен.

– Если возвращаться в прошлое, то вы в своей карьере играли с одним россиянином – Владимиром Бутом в Дортмунде. Каким он остался в вашей памяти?

– Странным. У него был колоссальный, невероятный потенциал. Но он, скажем так, не всегда был сфокусирован на футболе. А это необходимо, если ты хочешь провести долгую и успешную карьеру. Бут должен был достичь гораздо большего, чем достиг.

– Какая "Боруссия" сильнее – ваша, времен Оттмара Хитцфельда, выигравшая Лигу чемпионов-1997, или команда Клоппа, дошедшая до финала Лиги-2013?

– Думаю, наша команда середины 90-х была самой сильной в истории "Боруссии". Это было средоточие опыта, множества игроков различных сборных, выдающихся мастеров.

– Плохо ли для бундеслиги, что она превратилась фактически в две лиги – "Бавария" и все остальные?

– Тут есть две стороны медали. Внутри Германии действительно было бы лучше, если бы наверху таблицы ситуация была ровнее. Зато на международной арене "Бавария" представляет страну более чем достойно и тем самым популяризирует бундеслигу.

ХОТЬ "АУГСБУРГ" И ТРЕТИЙ, ЗАДАЧА ПРЕЖНЯЯ – НЕ ВЫЛЕТЕТЬ

– Как вам дался переход из игроков в менеджеры?

– Когда после долгой 20-летней карьеры я рассудил, что пора заканчивать, сразу решил, что пойду в менеджмент. С прежним руководством "Боруссии" у меня была договоренность, что они предложат мне место в спортивном департаменте. Но, как назло, как раз в момент, когда я закончил, наверху дортмундского клуба произошли кадровые изменения. Не то чтобы новые руководители заявили, что ничего мне не обещали – я сам счел, что многим обязан людям, с которыми прожил бок о бок 12 лет. И ушел.

Карьеру в менеджменте начал во второй бундеслиге, в "Мюнхен-1860", где проработал три года и накопил немало опыта. С 2009-го по конец 2012-го работал консультантом по футбольным вопросам, сотрудничал с различными клубами. А к зимнему перерыву-2012/13 меня пригласили в "Аугсбург", который тогда всем казался безнадежным аутсайдером – 9 очков после первого круга! Из такой ситуации до того никто в истории не выбирался.

Меня привлекло здравомыслие руководства клуба, вместе с которым мы решили, что главного тренера менять не нужно, это именно тот человек, который необходим для роста команды. Поменяли несколько игроков, а главное – менталитет команды. И, набрав во втором круге 24 очка, не вылетели.

По доходам наш клуб лишь на 17-м месте в бундеслиге, мы не можем позволить себе покупку звезд и делаем упор на командную игру. Когда финансовые возможности небезграничны, достижение целей требует сплоченности. В частности, еще и поэтому знание немецкого языка в "Аугсбурге" обязательно, и только один корейский футболист его еще не выучил. У нас компактный, но очень дружный и преданный своему делу коллектив. В штате "Аугсбурга" – 25 сотрудников, тогда как у "Баварии", например, около пятисот. Но вся эта скромность не мешает нам сегодня занимать третье место.

– В связи с непредусмотренным количеством побед у вас не возникло проблемы с выплатой игрокам не заложенных в бюджет премиальных? В России это для маленьких клубов, вдруг вырвавшихся в лидеры, стандартная проблема.

– У нас такого нет. Мы четко знаем, сколько получим от телевидения за то или иное место в таблице, и живем строго по средствам, стоим двумя ногами на земле, не допускаем никаких финансовых рисков.

– Оказавшись третьими, не мечтаете о Лиге чемпионов?

– Нет. Задача у нас прежняя – не вылететь. Если за нами в таблице по итогам чемпионата останутся три команды – буду доволен. Не знаю, хорошей ли вещью для "Аугсбурга" будет попадание в еврокубки, даже в Лигу чемпионов. Знаете почему? Потому что у нас короткая скамейка, многие футболисты проводят все матчи. А тут надо будет играть не только по выходным, но и в середине недели, к чему готовы будут не все и что может повлиять на травматизм. Поэтому пока нам туда рано. Говорю же: наш клуб твердо стоит обеими ногами на земле.

"СЭ" благодарит факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA за организацию командировки нашего корреспондента в Германию.

Придумай мем

Новости