9 декабря 2014, 23:19

Хосеп Гвардьола: "У ЦСКА есть сердце"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа E. Среда "БАВАРИЯ" – ЦСКА

Главный тренер "Баварии" на предматчевой пресс-конференции выразил уважение сопернику, однако заверил, что его команда будет играть на победу

Игорь РАБИНЕР
из Мюнхена

– Команда уже вышла из группы. В чем ее мотивация в среду? – первый вопрос Гвардьоле.

– В том, что это наша работа! Мы уважаем всех наших соперников – и ЦСКА, и "Манчестер Сити", и "Рому", и поэтому будем играть на победу.

– ЦСКА будет играть от обороны?

– От этой команды можно многого ожидать. Надо концентрироваться, смотреть на таких игроков, как Муса, Думбья, Тошич и Дзагоев.

– Новым игрокам дадите возможность выйти на поле?

– Точно еще не знаю. Но нескольких новых игроков завтра будет возможность выпустить на поле, но кого именно, сказать не могу – надо посмотреть, как они будут тренироваться. Некоторые мои звезды несколько устали.

– Выйдет ли с первых минут Бастиан Швайнштайгер?

– Перед матчем я состав никогда не называю. Но с медицинской точки зрения он чувствует себя хорошо и играть готов.


Фото AFP

– Даже если на улице очень холодно, вы стоите без пальто и даете команды подопечным.

– Во-первых, у нас скамейки с подогревом. Пять минут сижу, вскакиваю – и мне не холодно.

– Иногда вы не замечаете, когда выходите из технической зоны. Или замечаете?

– Мне важно, чтобы меня слышали мои игроки.

– В 14 матчах текущей бундеслиги "Бавария" пропустила всего три гола. В чем главная сила вашей обороны?

– Во-первых, у нас очень сильный вратарь – Мануэль Нойер, которому почти невозможно забить даже при выходах один на один. Во-вторых, вся наша команда играет на оборону, когда мяч оказывается у соперника. В этом – наше преимущество. Если мы контролируем мяч, нам никто не может забить. А если посмотреть наши последние игры, то контроль мяча у нас на очень высоком уровне.

– Перед игрой с "Манчестер Сити" Румменигге сказал, что в Лиге чемпионов большие призовые – миллион евро, и играть, не имея турнирной мотивации, надо хотя бы ради этого.

– Вообще-то мы не играем ради денег. Мы просто играем в футбол, это наша профессия. И нам важно сыграть хорошо. "Байер" все время нас атаковал, и мы должны не давать ЦСКА много наступать. Надо контролировать Тошича, Дзагоева и Еременко – они опасны при контратаках.

– ЦСКА сильно отличается от прошлогоднего?

– Тренер прежний. Дзагоев пропустил три матча, но это серьезный футболист, за которым надо следить. У команды есть сердце, она борется. Никто не ожидал, а сейчас у ЦСКА есть шанс выйти в следующий этап. Армейцы очень хорошо выглядели в матчах с "Манчестер Сити" и дома с "Ромой".

– Еременко и Натхо сильно изменили лицо ЦСКА?

– Структура команды осталась прежней. Но эти игроки очень сильные, здорово взаимодействуют со своими партнерами.

– Разрешите ли вы сегодня своим футболистам переночевать дома, а не в командном отеле, учитывая не самую большую важность матча для "Баварии"?

– Да, сегодня они будут ночевать дома. Я разрешаю.


Фото AFP

– Думаете ли вы уже о следующем матче бундеслиги с "Аугсбургом"?

– Думаю только о предстоящем матче. Мы должны уважать соперника и болельщиков, которые соберутся на "Алльянц Арене", и показать зрелищный футбол. А потом уже думать о следующих матчах.

– В случае поражения "Баварии" гарантированно не выйдет в 1/8 финала "Манчестер Сити". Не было мысли отцепить от турнира такого соперника?

– Нас не интересуют другие команды, мы играем на победу сами.

***

Защитник Джером Боатенг согласился с наставником, что команда должна завершить групповой турнир победой.

– Мы этого соперника знаем хорошо, – сказал Боатенг. – ЦСКА – сильная команда. Для нас важно выиграть, мы хотим закончить групповой этап победой и будем играть на нее. Мы всегда держим высоко нашу планку. Не думаю, что надо подходить к этому матчу как-то иначе, чем к другим.

Защитник "Баварии" Рафинья в свою очередь рассказал, что "Золотого мяча" достоин Мануэль Нойер:

– Почему мы в бундеслиге в 14 турах пропустили всего три гола? Главная причина – Нойер. Он заслужил "Золотой мяч". Сначала прекрасно сыграл на чемпионате мира, помог Германии его выиграть, а сейчас проводит прекрасный сезон в "Баварии". Конечно, Криштиану Роналду и Месси – очень достойные игроки, но полагаю, что именно Нойер в наибольшей степени заслужил трофей".

Новости