9 декабря 2014, 16:00

Поражение от "Зенита" может ускорить конец русской истории "Монако". Обзор французских СМИ

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур
Сегодня. 22.45. "МОНАКО" – "ЗЕНИТ"

Кержаков не попал.
Попадет ли "Зенит"?

"СЭ" изучил публикации во французских СМИ в преддверии решающего для "Зенита" матча 6-го тура Лиги чемпионов против "Монако"

LEQUIPE: "КАК ИГРАТЬ, КОГДА ХВАТАЕТ НИЧЬЕЙ?"

Этим вопросом задаются почти все спортивные газеты Франции, учитывая то, что в среду вечером "ПСЖ" в матче против "Барселоны" также хватит одного очка. "Должны ли мы отдать инициативу нашим соперникам или, наоборот, брать на себя риск атаки и нацеливаться на победу?" – вопрошает издание.

Клод ле Руа, тренер сборной Конго, 3 недели назад столкнулся с такой ситуацией, когда ему мирного исхода хватило бы для квалификации на Кубок африканских наций. На его взгляд, отступать могут позволить себе только великие команды с очень солидной обороной и сильным вратарем, и "нужно быть "Марселем" начала 90-х или командой Жозе Моуринью, в которой Это'О будет по воле тренера играть правого защитника, чтобы играть на удержание. Но в принципе, играть на ноль – это лучшее средство потерпеть поражение". Видимо, именно так и пыталась играть его сборная Конго, ибо проиграла в том решающем матче Нигерии (0:2). Правда, затем повторилась ситуация, аналогичная чудесному выходу сборной России на Euro-2008: через 3 дня в последнем туре конголезцы выиграли у Судана и благодаря потере очков Нигерией все же вышли в основной турнир.

"Качество Монако в его атаке", продолжает ле Руа. "Они неспособны выдержать осаду. "Зенит" – команда, где очень много классных игроков. Если их не заставить бояться, поддавливая каждый раз, когда они будут приближаться к штрафной, не знаю, как "Монако" выйдет из группы".

SPORT: "ВЫХОД В 16 ЛУЧШИХ БУДЕТ МАЛЕНЬКИМ ПОДВИГОМ"

Выход в 1/8 финала, считает газета, полностью поменяет восприятие начало монегасками сезона (напомним, "Монако" еще в октябре шло на 13-м месте в лиге 1). Сейчас на счету команды княжества есть две победы подряд в чемпионате, такое за весь сезон произошло лишь во второй раз. А для наставника клуба, Леонардо Жардима, матч может стать определяющим. В случае поражения он может быть отправлен в отставку. Победа или ничья гарантируют 2 месяца покоя. Таким образом, "Монако" после 22.45 вторника ждет серьезный поворот в истории клуба и изменение облика в глазах болельщиков. Остается выяснить, в лучшую или худшую сторону.

Несмотря на заявления о том, что играть надо на победу, в словах игроков "Монако" сквозит желание удержать ничью. Так, защитник монегасков Андреа Раджи заявил: "Это может быть как вечер славы, так и вечер провала для нас. Но мы хозяева положения, победа или ничья нас квалифицируют. Поэтому в любом случае надо не проиграть".

Правда, его партнер по команде и, что логично, нападающий Валер Жермен придерживается другого мнения и говорит о том, что "играть на ничью будет большой ошибкой". "Мы не будем считать расклады и удерживать результат. А что, если мы пропустим в конце? Надо атаковать и самим оказывать давление на соперника".

LE FIGARO: "ИГРА "МОНАКО" ОТРАЖАЕТ ПОЛИТИКУ РУССКИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ"

"Инертная атака и стальная защита" – так характеризует игру монегасков Figaro. И находит в этом аналогии с действиями русских менеджеров клуба. С 2 забитыми и 1 пропущенным мячом "Монако" может выйти в плей-офф. А если в сегодняшнем матче будет зафиксирована ничья 0:0, то "Монако" станет первой командой Лиги чемпионов, которой для выхода хватило 2 забитых мячей. Эта минималистская игра на поле отражает политику экономии, к которой вернулся клуб в межсезонье, избавившись от звезд калибра Фалькао и Родригеса, пишет французская газета.

Для владельца княжеского клуба, Дмитрия Рыболовлева, эта игра станет так же, как и для тренера, определяющей. Победа или ничья открывает ему двери в большой европейский футбол, поражение снова поставит вопрос о том, почему клуб из такого богатого княжества играет в такой бедный футбол. Уже заморожены некоторые проекты, планировавшиеся русским миллиардером (реконструкция стадиона, строительство новой базы, новые звездные трансферы), а провал в игре против "Зенита" может еще сильнее отдалить бизнесмена от футбола, считает журналист из Figaro.

Добавим, что недавно французские СМИ сообщали о натянутых отношениях между Рыболовлевым и князем Альбером II. Поэтому не исключено, что "Зенит" может открыть для "Монако" путь, по которому в свое время прошел "Анжи" и несколько европейских клубов.

Придумай мем

Новости