Пять капканов для "Зенита". Чем опасен "Монако"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа C. Сегодня "МОНАКО" – "ЗЕНИТ"

"СЭ" перечисляет угрозы, с которыми питерцы столкнутся во встрече с "Монако"

КОНТРАТАКИ

Клуб, представляющий в чемпионате Франции крошечное княжество, опасен в контратаках. Обязательность победы вынуждает "Зенит" наступать. Российский клуб, наверняка, будет активно задействовать фланговых защитников, которые любят и умеют поддерживать атаку.

Однако в такой ситуации есть риск раскрыться и пропустить внезапный ответ.

Феррейра-Карраско (21 год), Марсьяль (в пятницу исполнилось 19) и Окампос (20), забивший единственный и решающий гол в Леверкузене, – молоды, техничны и быстры. Есть еще 24-летний Ласина Траоре, который пока играл в "Монако" немного – в основном пока был травмирован Бербатов, но возможности ивуарийского "слона" с широким шагом, выступавшего в прошлом за "Кубань" и "Анжи", россиянам отлично известны.

БЕРБАТОВ

Главная ударная сила "Монако" – это, впрочем, не многообещающая молодая поросль, а 33-летний Бербатов. Достаточно взглянуть на статистику: с пятью голами в 12 матчах французского чемпионата болгарин является лучшим бомбардиром команды.

Повредив в Санкт-Петербурге голеностоп, форвард отсутствовал в матче 9-го тура с "ПСЖ", потом пропустил еще игру с "Эвианом" из-за дисквалификации, вышел 22 октября против "Бенфики" и уже в первом тайме получил травму приводящей мышцы. Он вернулся в состав ровно через месяц и принялся забивать. В двух последних матчах с "Лансом" и "Тулузой" (оба раза 2:0) нападающий записал себе на счет три мяча, пусть дважды отличался с 11-метровой отметки. При этом гол с игры "Тулузе" с безупречным приемом мяча и ударом вторым движением в дальний угол был отмечен высоким техническим мастерством. В общем, за Бербой с его голевым чутьем, человеком, за спиной которого выступления за "Байер", "Тоттенхэм" и "МЮ", нужен глаз да глаз.

ЖОАУ МОУТИНЬЮ

Из трех почти фантастических персонажей, прибывших в "Монако" летом 2013 года, остался только Жоау Моутинью. Два других – Фалькао и Хамес Родригес – уже далече.

Прямо скажем: чудес полузащитник португальской сборной не совершает. В прошлом чемпионате Франции на его счету один гол и шесть результативных передач. Ждали большего. В нынешнем первенстве голов уже два. Плюс важнейший мяч в ворота "Байера" в матче первого круга.

Пусть Жоау Моутинью играет неровно, тренер-соотечественник Леонарду Жардим в него твердо верит. Да и мастерства у португальца, умеющего отдать тонкий пас, не отнять. Не выстрелил бы, как знаменитое ружье на сцене, которое срабатывает к концу пьесы.

ТУЛАЛАН

Ключевая фигура в "Монако" – 31-летний капитан Тулалан, который из-за посеребренных сединой волос кажется старше своих лет. Болельщики "Зенита" должны помнить, как здорово сыграл этот опорный полузащитник в Петербурге: с одной стороны, был неприступен как скала, с другой – передачами направлял действия партнеров.

Вопрос в том, на какой позиции он сыграет. У Рикарду Карвалью повреждение голеностопа, но загвоздка даже не в этом. Португалец в любом случае пропускает матч с "Зенитом" из-за дисквалификации. Бразилец Валлас впервые вышел в стартовом составе в матче с "Лансом" – и заработал удаление. В итоге почти час, как и впоследствии в матче с "Тулузой", Тулалан действовал в центре обороны. Тем более что травмы левых защитников Кюрзава и Элдерсона Эчиеджиле вынудили в последнем туре переместить на фланг Раджи.

Есть большие сомнения, что потянувший спину нигериец будет готов выйти на поле. Это значит, что велика вероятность снова увидеть капитана в центре обороны.

Позиция, между прочим, для него не новая. После ЧМ-2010 Тулалан играл на ней в "Лионе". Если Абденнур и Раджи хороши в единоборствах, то капитан – стратег, способный направлять игру и с места защитника.

ОБОРОНА

Нельзя сказать, что у "Монако" непроходимая оборона. Пропуская в среднем чуть больше одного гола (18 в 17 матчах), она числится во французском чемпионате по серединке.

В то же время в Лиге чемпионов команда действует сзади исключительно внимательно. Один пропущенный гол в пяти матчах – результат неординарный. Опасность для "Зенита" – погрязнуть в вязком "болоте", которое "Монако" постарается устроить на "Луи II" так же, как на "Петровском".

КАК ЗАБИТЬ "МОНАКО": ИЩИТЕ ПРАВШУ ВО ВРАТАРСКОЙ!

"СЭ" детально разобрал все 19 голов, пропущенных соперником "Зенита" в сезоне-2014/15

Два гола "Монако" пропустил после срезок собственных футболистов. Полузащитники соперников записали на свой счет 9 из 17 оставшихся мячей. Почти две трети голов (12 – 63,2 процента) пропущено во вторых таймах, причем самые неблагоприятные игровые отрезки для оппонента "Зенита" – с 58-й по 61-ю и с 71-й по 75-ю минуты, когда соперники отличились по 3 раза. Лишь один (!) мяч был пропущен из-за пределов штрафной, зато более половины (10) – с расстояния не более 6 метров (в том числе – 8 из 9 последних). Целых 12 голов соперники забили правой ногой, а вот наиболее уязвимых мест в воротах нет: по 7 мячей влетело в левый угол и по центру, еще 5 – в правый угол.

нападающий

9’

нападающий

87’

полузащитник

48’

нападающий

61’

Диего РОЛАН

65’

Вахби ХАЗРИ

75’

нападающий

18’

Набиль ФЕКИР

30’

Корентен ТОЛИССО

73’

КАРЛОС ЭДУАРДУ

7’

ЛУКАС МОУРА

71’

Кристофер МАБУЛУ

21’

Бенжамен МУКАНДЖО

80’

ТАЛИСКА

82’

нападающий

58’

нападающий

51’

Жоффре КОНДОГБЬЯ*

59’

защитник

10’

нападающий

19’

правый

6 метров

правая нога

центр

0:2 (г)

* – Автоголы.

Фланг атаки и угол ворот – относительно "Монако".

Все матчи, за исключением игры против "Бенфики", состоялись в чемпионате Франции.