9 декабря 2014, 00:10

Юрий Лодыгин: "Мне подходит стиль Нойера"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа C. Сегодня "МОНАКО" – "ЗЕНИТ"

Накануне решающего матча "Зенита" против "Монако" голкипер сине-бело-голубых назвал трех главных конкурентов в борьбе за победу в РФПЛ, отказался считать группу в Лиге чемпионов легкой и внезапно покритиковал болельщиков сборной за отсутствие веры

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

"МОНАКО" НЕДООЦЕНИВАЛИ НАПРАСНО

– Во вторник вы проведете решающий матч с "Монако" в Лиге чемпионов. Получается, не такая и легкая группа оказалась у "Зенита"...

– Вообще-то никто и не говорил, что у нас легкая группа. Все четыре соперника примерно одного уровня. И называть нас фаворитом изначально было неправильно.

– Как провели эти два дня до игры?

– График очень сложный, времени специально готовиться фактически не было. Тут каждому игроку надо было самостоятельно настраиваться психологически.

– "Зенит" завершил домашний матч с "Монако" нулевой ничьей. Чем запомнился соперник?

– Многие напрасно недооценивали "Монако" из-за того, что команду покинули ряд лидеров, тот же Фалькао. В составе остались очень хорошие исполнители, и это по-прежнему сильный соперник. Может быть, в чемпионате Франции он сейчас не показывает блестящих результатов, но в Лиге чемпионов играет хорошо.

Это быстрая команда, с опасными контратаками, сильными нападающими. Например, я очень уважаю Бербатова – техничный футболист. В центре поля – очень опытный Тулалан. Так что нас ждет сложная игра.

– Мысль о том, что "Зенит" уже обеспечил себе выход в евровесну, пусть и в Лигу Европы, согревает душу?

– Нет. Мы хотим выжать из себя максимум и играть в Лиге чемпионов. Радости и успокоения от того, что мы уже в евровесне, нет.

– В прошлом году для "Зенита" в групповом этапе все решалось также в последнем матче, в Вене против "Аустрии". Сейчас о той игре не вспоминаете, не сравниваете ситуации?

– Тогда все было совсем не так. Мы в перерыве узнали, что "Атлетико" ведет в счете, что нас устраивало. И все автоматически потеряли концентрацию, расслабились, потому и получили столько голов. Сейчас же все только в наших руках, никто нам не поможет.

– Параллельно с вами в своей "группе смерти" борется ЦСКА. Успеваете следить за успехами армейцев?

– В нашем чемпионате ЦСКА – сильный и опытный конкурент. Эта команда знает, как вести себя в сложных ситуациях. И даже если ее кто-то критикует, футболисты не сходят с ума, а играют во всю силу. Как видно, пока все получается – у "Ромы" на последних минутах армейцы вырвали ничью и сохранили шансы на выход из группы.

Для того мы и играем в Лиге чемпионов, чтобы получать бесценный опыт в матчах с сильнейшими клубами. Ведь в чемпионате России, при всем уважении к соперникам, уровень совсем не тот. А против "Баварии", "Порту", "Байера", "Ман Сити" или "Монако" мы, скажем так, проверяем свой реальный уровень.

МЫ ХОРОШО РЕАГИРОВАЛИ НА ПОРАЖЕНИЯ

– В этом году вы продлили контракт с клубом. Доверие руководства воодушевляет?

– Я очень рад, что все так получилось. Потому что мой первый контракт с "Зенитом" можно назвать пробным. Меня никто не знал, и клуб рисковал, взяв меня. Наверняка руководство хотело увидеть, на что я способен. Думаю, я оправдал ожидания, поэтому мне и предложили новый долгосрочный контракт. Я смог доказать, что достоин остаться в команде и дальше защищать ворота.

– Сумма отступных на случай вашего желания уйти в другой клуб прописана в соглашении?

– Как и у всех футболистов. Эта сумма говорит о моей стоимости, если какой-то другой клуб будет заинтересован в моих услугах.

– Как оцените первую часть внутреннего российского чемпионата? С каким настроением ее закончили?

– С отличным. Последняя победа важна нам не только с точки зрения борьбы в чемпионате, но и накануне очень важного матча в Лиге чемпионов. По сравнению с прошлым годом в эти полсезона мы делали очень мало ошибок. То есть потеряли меньше очков, чем в прошлом году. Единственная игра, которая реально не очень хорошо сложилась, – это домашний матч с "Тереком". Конечно, было еще и поражение в Саранске, но тогда сошлись погодные условия, наша усталость, да и невозможно все матчи провести на сверхвысоком уровне. Не только "Зенит", но и любая команда мира будет допускать осечки.

Но самое главное – создать хороший задел, дистанцию от соперника, чтобы можно было ошибаться, терять очки. Думаю, у нас это получилось. Мы очень хорошо реагировали на поражения, не допускали спадов. После неудач вновь были успехи. Еще из плохого отметил бы игры с "Байером", который дважды не смогли обыграть. Но в Лиге чемпионов еще ничего не кончилось, впереди самый важный матч.

– Из 17 встреч в чемпионате вы 11 провели на ноль. Хороший показатель?

– Разумеется. Прогресс по сравнению с прошлым годом. Хотя мог его еще улучшить. В матчах с "Мордовией" и "Торпедо", например. Да и с "Динамо" хотелось оставить ворота сухими, но я пропустил дважды. Я очень сожалею, когда мы пропускаем. И очень рад, что впереди еще много матчей в чемпионате, в которых смогу улучшить статистику. Ведь этот результат – 11 из 17 матчей на ноль – не просто приятен. Он еще и пользу приносит – наше первое место.

– В оставшихся 6 матчах вы пропустили 10 мячей. Это лучший показатель в премьер-лиге на данный момент. Вините себя в каких-то из этих голов?

– Я всегда себя критикую. Но выводы оставляю при себе. Самое главное, повторюсь, что мы на первом месте. Что запомнилось? Неприятный мяч от "Урала". Или такой же неприятный, но очень красивый гол Вальбуэна...

ЦСКА, "ДИНАМО" И "КРАСНОДАР" – ГЛАВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ

– Вы поменяли манеру, стали играть высоко. Теперь вас часто сравнивают с голкипером "Баварии" и сборной Германии Нойером. Льстит?

– Да, у немца именно такой стиль. Но тренер мне никогда не говорил: мол, Юра, играй, как Нойер, потому что он из "Баварии". Просто именно такая манера подходит нашей команде. Правда, в первых матчах это не всегда получалось удачно. Вроде по ощущениям находился в хорошей позиции, но когда мы потом просматривали видео с тренером, то оказывалось, что отходил немного назад. Не мог привыкнуть, забывался и автоматически старался быть ближе к воротам. Особенно в сложных матчах с сильным соперником – просто тянуло назад. Но сейчас я могу сказать, что чувствую себя намного увереннее, даже за пределами штрафной. Главное, чтобы это не перешло в самоуверенность, чтобы не наделал ошибок.

– Приход Гарая изменил оборону "Зенита"?

– Гарай – очень опытный и сильный игрок, из сотни лучших в мире. Он действительно придал уверенности в обороне. И конкурентам многому можно у него поучиться.

– Исходя из первой части чемпионата, кто будет главным конкурентом "Зенита" в борьбе за золотые медали?

– Как всегда – ЦСКА. Хотя есть и другие сильные команды. Например, здорово проводит свои матчи "Динамо". Но я не хочу никого обидеть, после второго года в России не считаю себя суперэкспертом. Еще мне очень нравится "Краснодар" – своим подходом. Думаю, они тоже хорошо проведут чемпионат.

Кроме того, изначально мне казались сильными конкурентами "Кубань" и "Терек", но сейчас не знаю... Хотя уверен, у них впереди хорошие матчи. Да и сюрпризов наверняка будет предостаточно. Их уже сколько было! Вот тот же "Терек" уступил "Торпедо". Как они могли потерять очки с этой командой, которая находится так низко? Это наглядный пример. А во второй части чемпионата все будут просто умирать на поле за каждое очко. Так что нас ждет сложная борьба. Но, повторюсь, "Динамо", ЦСКА и "Краснодар" – наши главные конкуренты.

НЕ ВИЖУ, ЧТО БОЛЕЛЬЩИКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ СБОРНУЮ

– Неудачи сборной России, в которую вы регулярно вызывались, сильно подпортили общее впечатление от первой половины сезона?

– Я понимаю, что настроение после прошедших отборочных игр не лучшее. Но у нас впереди еще много матчей. Сразу получить результат очень нелегко. Да и в других группах преподносят сюрпризы – та же Португалия проигрывала, Голландия... Просто болельщики должны верить в команду, поддерживать ее. А я этого не вижу. Столько миллионов людей живет в России, столько любят футбол, и я не знаю, почему на сборную ходит так мало болельщиков. Если бы в нас верили, на каждом домашнем матче был бы аншлаг.

– Вы верите в то, что остались шансы выйти из группы и поехать на Euro-2016 во Францию?

– Да. И эти шансы очень велики!

Придумай мем

Новости