26 ноября 2014, 15:00

"Русские "спрятали" Натхо, уверяя, что он травмирован". Обзор итальянских СМИ после матча ЦСКА - "Рома"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. ЦСКА – "РОМА" – 1:1

"СЭ" изучил реакцию итальянской прессы на упущенную "Ромой" победу в матче группового турнира Лиги чемпионов с ЦСКА

Концовки матчей ЦСКА – "Рома" и "Манчестер Сити" – "Бавария" сильно расстроили итальянцев:

– Хуже предпоследний игровой день группового турнира закончиться не мог. То, что произошло в компенсированное время матчей в Москве и Манчестере, просто невероятно. Как же обидно! Если бы не голы Березуцкого и Агуэро на последних секундах, "Рома" уже была бы в плей-офф. А теперь все будет зависеть от поединка с "Манчестер Сити".

Итальянские журналисты сошлись во мнении, что победу "Рома" упустила из-за тренерских просчетов:

– До перерыва "Рома" была хозяйкой на поле, и гол со штрафного стал логичным итогом первого тайма. А потом команда стала покорной, неуверенной. Подопечные Руди Гарсия отдали инициативу русским и завершали встречу прижатыми к стенке. В первом тайме мы владели мячом 65 процентов игрового времени, а во втором – лишь 47.

– Зачем Гарсия пошел на риск, меняя лучшего игрока на поле Наингголана на только-только восстановившегося Стротмана? Бельгиец хоть и был уставшим, но совершал больше всех отборов – 15. А голландец еще не готов после длительной паузы к таким напряженным встречам. В итоге именно он потерял мяч в центре поля в концовке, после чего ЦСКА отыгрался. Напортачил и Де Санктис, но до этого не нужно было доводить. "Рома" не должна была позволять там много москвичам, которые выглядели не более чем посредственно.

– Налицо тактический просчет Руди Гарсия. Его команда во втором тайме полностью отдает инициативу сопернику, который уступает в классе. К тому же Жервинью, один из лучших игроков на контратаке в Италии, казался был скован льдом "Арены Химки".

Есть предположение, что неудачная игра римлян во втором тайме – эхо крупного поражения от "Баварии":

– Кажется, "Рома" до сих пор не отошла от шокирующего 1:7 в римском матче с "Баварией". Страх буквально сковал команду во втором тайме. Руди Гарсия должен понимать, что его вина здесь самая большая. У команды будет возможность исправиться в матче с "Манчестер Сити", но нужно забыть о раскладах и играть без боязни на победу.

Ведущие итальянские не стеснялись в выражениях относительно гола, пропущенного "Ромой" на 93-й минуте. Так, La Gazzetta dello Sport назвала произошедшее в Химках оскорблением, а саму "Рому" – замороженной. В то время как Corriere dello Sport (внизу) считает оскорблением то, что из России римляне возвращаются с одним, а не с тремя очками.

Также итальянские журналисты отмечают русский характер:

– Заслуга Слуцкого состоит в том, что его команда не теряла концентрацию, даже когда казалось, что спасти матч невозможно. ЦСКА – самый слабый соперник в этой группе, но в характере москвичи не уступают никому.

Лучшим в составе армейцев, по мнению коллег, был полузащитник Бибрас Натхо:

– Русские "спрятали" Натхо, уверяя перед матчем, что он травмирован.

– Между муками (23 потери) и наслаждением (67 удачных передач) мы выбираем последнее. Натхо – единственный думающий футболист в команде, которая делает ставки исключительно на навесы и забросы. Не случайно именно он чаще остальных оказывался с мячом.

На Апеннинах посчитали Александра Цауню худшим игроком ЦСКА:

– Его фланг был территорией для охоты Ляича. Цауня не блистал ни в оборонительной фазе, ни в атакующей. Он шел в обводку и терял мяч больше всех в своей команде.

Других игроков московской команды итальянцы описали следующим образом:

– Удар Тотти со штрафного стал неожиданностью для Игоря Акинфеева. А вот после выстрелов Флоренци и Ляича голкипер проявил себя отменно. Вообще, целостного впечатления, глядя не его игру, не создается.

– Если ты не Тотти и не Кейта, то твои 35 лет всем видны. Сергей Игнашевич неплохо исполнял забросы, но он – очевидное слабое звено в команде.

– Бывший игрок "Сиены" и "Удинезе" Роман Еременко во втором тайме, когда ЦСКА взял мяч под контроль, показал свои лучшие качества, благодаря которым он является ключевым футболистов в команде, не богатой на таланты.

– Думбья до этого матча он забил 10 голов в 13 матчах Лиги чемпионов. Очевидно, что "Рома" приносит ему неудачу. Как и в первом матче ивуариец не использовал хороший момент, который мог кардинально повлиять на ход встречи. Физически он очень силен, а вот с техникой у него большие проблемы.

Придумай мем

Новости