26 ноября 2014, 03:00

Досрочный плей-офф для "Зенита"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа С. Сегодня "ЗЕНИТ" – "БЕНФИКА"

"Зенит" в Лиге чемпионов: шансы остаться - 34,6 процента

Сегодня "Зенит" в ключевом матче группового турнира примет португальскую "Бенфику"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сегодня для "Зенита" досрочно начинается плей-офф. Поражениями от "Байера" петербуржцы сами накликали проблемную ситуацию, когда всякая следующая осечка направит их к выходу из турнира. Причем домашняя встреча, как водится в играх на вылет, должна создать задел на потом, а неудача в ней поставит команду на край безнадеги.

Побеждать "Бенфику" надо обязательно. Иначе, если "Зенит" поделится с соперником очками (не говоря уж о том, что уступит ему все три), его еврокубковая судьба целиком окажется в руках конкурентов. И случись поздним вечером сюрприз в Леверкузене в исполнении "Монако", Лига чемпионов для нашего клуба завершится в тот же час. Да и запасной маршрут в Лигу Европы превратится в труднопроходимые дебри, с непременным успехом на "Луи II", которого не снискали ранее ни немцы, ни португальцы.

Андре Виллаш-Боаш: "Аршавин – умный футболист, но..."

Но не только поэтому нам нужна одна победа. Помимо явного улучшения турнирной обстановки, выигрыш, да еще и над командой, для которой матч тоже определяющий, позволит зенитовцам заново в очередной раз поверить, что у них хватает сил и возможностей для достойного выступления на высшем уровне.

Это особенно важно в свете пока еще возможного попадания в "топ-16". С низкой моралью и ущербной психологией в элите европейского футбола делать нечего, в чем "Зенит" убеждается практически каждую весну. Может, после победного окончания групповой кампании – лучше "дуплетом", в два притопа, – невские бойцы наконец-то заматереют и побьются в плей-офф?

А еще выигрыш у "Бенфики" – как знак качества, как ГОСТ. Показатель соответствия ключевым параметрам. Ведь если не побеждать в решающей игре на своем поле лиссабонцев, чья команда с начала сезона строится заново и пока еще сыра и несбалансированна, – тогда о чем вообще говорить?

Вместе с тем нужно понимать, что "Бенфика" середины сентября, с убедительной победы над которой в Лиссабоне так смачно и заманчиво начиналась для "Зенита" эта Лига, и "Бенфика" теперешняя схожи лишь отдаленно, лицами да формой. За два месяца португальская дружина обвыклась в новом составе, притерлась, нащупала взаимосвязи, разучила несколько атакующих композиций, устроила дозорную вахту. Часовым поставлен у ворот не какой-нибудь Некто, а знаменитый Жулиу Сезар, временами по-прежнему непробиваемый.

И в чемпионате страны "Бенфика", между прочим, бежит вприпрыжку, чистым лидером, опережая гораздо более сильный сейчас "Порту" на три очка, две победы и четыре забитых мяча. Все эта информация однозначно сообщает, что обольщаться сентябрьскими 2:0 нельзя ни в коем случае. Нахрапом, с подскока, как тогда, португальцев уже не возьмешь.

Жорже Жезуш знает,
чего "Бенфике" ждать
от Виллаш-Боаша

Да и "Зенит" ныне не тот. Куда-то подевалась лихая молодецкая удаль, кураж и страсть, зоркий взгляд, хищный нрав, острый пас, убойный удар, сопровождавшие его футбол в августе-сентябре. Устал и потускнел Данни – до такой степени, что в субботу тренер оставил его, своего любимчика, в запасе. Сбился на сольный сумбур Халк, которого Виллаш-Боаш, казалось, мастерски и почти идеально имплантировал в командную игру. Рондон, "золотая бутса" премьер-лиги по итогам одного из недавних месяцев, сейчас претендует в лучшем случае на калошу с шипами.

Игра с "Кубанью", первая после паузы, в которой Виллаш-Боаш пытался оздоровить команду и вернуть блеск ее глазам, подарила небольшую надежду на то, что она воспрянет. Большую часть матча "Зенит" провел агрессивно, наступательно; но и когда снижал напор, чтобы перевести дух, и когда сменил стратегию на более осторожную, об атаках не забывал, счастье свое искал именно в них. Утверждать, что петербуржцы возвращаются на прежний уровень, безусловно, рано, но предпосылки к тому обозначились.

Хорошо бы сегодня они проявились еще четче. А счета, как и в субботу, хватит минимального.

ЗЕНИТ – БЕНФИКА

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (НТВ Плюс Футбол 1 – 19.00, НТВ – 19.45).

Судьи: Риццоли, Фаверани, Стефани, Банти, Дамато (все – Италия).

Делегат: Гусейнзаде (Азербайджан).

Судейский наблюдатель: Пшесмыцки (Польша).

Дисквалифицированы: нет – Лисандро Лопес.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

БАЙЕР – МОНАКО

Сегодня. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22.45 (НТВ Плюс Спорт – 22.30).

Судья: Тальявенто (Италия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Байер

4

3

0

1

7-3

9

2. Монако

4

1

2

1

1-1

5

3. Зенит

4

1

1

2

3-4

4

4. Бенфика

4

1

1

2

2-5

4

Придумай мем

Новости