7 ноября 2014, 05:30

Пока Виллаш-Боаш ворчит, Слуцкий - рискует. Шесть выводов из матчей российских команд в еврокубках

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" анализирует матчи "Зенита", ЦСКА, "Краснодара" и "Динамо".

Леонид Слуцкий: "Этот матч для ЦСКА – как "Барселона" для "Рубина"

ТРЕНИРОВКИ НИЧТО, МОТИВАЦИЯ ВСЕ

После матча с "Манчестер Сити" Леонид Слуцкий признался, что Думбья за последний месяц не провел ни одной (!) тренировки в общей группе. И тем не менее, ивуариец вышел в стартовом составе, провел на поле час, да еще и сотворил историческую победу.


Среда. Манчестер. "Манчестер Сити" - ЦСКА - 1:2. 34-я минута. Сейду ДУМБЬЯ забивает победный гол. Фото - REUTERS

У Думбья до сих пор до конца не залечена травма, но он безумно хотел проявить себя в матче с чемпионом Англии. Получается, что мотивированному и более-менее здоровому футболисту достаточно просто выйти на поле, чтобы сыграть на максимуме?

Живее всех живых

СЛУЦКИЙ РИСКНУЛ И ПОБЕДИЛ

Подвиги футболистов ЦСКА затмили работу тренера. А ведь задумка Слуцкого достойна бурных оваций. В химкинских матчах против "Баварии" и "Манчестер Сити" армейский наставник выставлял пять защитников. Попытки удивить соперника были признаны более-менее успешными и, казалось логичным, что и в Англии красно-синие будут действовать по схеме 5-4-1.


Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - REUTERS

Но Слуцкий не стал съеживаться в клубок окончательно, а наоборот решил застать соперника врасплох резкими выпадами реактивных фланговых полузащитников. Именно поэтому было очень важно, чтобы на острие вышел Думбья, а не Муса, ведь Слуцкому нужна была скорость нигерийца. Безусловно, ставка сыграла, ведь именно с рывка Мусы началась победная атака.

"Зенит" на краю пропасти

"ЗЕНИТУ" НУЖЕН НОВЫЙ ШИРОКОВ

В "Зените" отсутствует связующее звено между разрушителями и созидателями. Простите за крамолу, но "Зениту" нужен Широков. Желательно, конечно, помоложе и подипломатичнее, но главное, чтобы со светлой головой. Пока же в матчах со слабыми соперниками петербуржцам для победы хватает индивидуального класса исполнителей. Но команды посильнее и подисциплинированнее уже выучили весь репертуар этих самых исполнителей. Тот же Халк уже сто раз прочитанная книга. Условный "Байер" не взять мастерством отдельных игроков, нужен единый механизм. А для этого нужно связующее звено.


Вторник. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Байер" - 1:2. ХАЛК (слева) по-прежнему любит играть один. Фото - REUTERS

 

Сейчас плеймейкера у "Зенита" нет. Халк на эту роль не тянет. Он наемный работник, рекрут, лошадка, пусть и наделенная умениями обводить соперников. Шатов еще слишком молод и чересчур нестабилен. Данни уже слишком стар и чересчур нестабилен. Витсель с Гарсией обременены черновой работой, да и с точностью паса у них наблюдаются проблемы.

У "быков" опустились руки

У "КРАСНОДАРА" ДЫРА В ЗАЩИТЕ

Только утратив вещь, мы понимаем, насколько она была дорога. То же самое и с футболистами. Рядовой болельщик зачастую не видит результатов работы игроков разрушительного плана, но стоит кому-то из них покинуть поле, как начинаются проблемы.

Ветерана Виталия Калешина нередко критикуют из-за недостатка скорости. Вот и в начале гостевого матча с "Вольфсбургом" он упустил соперника. На исходе получаса россиянин получил обидную травму, поэтому был заменен. И тут начались проблемы.


Четверг. Вольфсбург. "Вольфсбург" - "Краснодар" - 5:1. Юрий ГАЗИНСКИЙ и МАУРИСИУ не скрывают эмоций в матче с "волками". Фото - REUTERS

 

На место Калешина вышел номинальный центральный хавбек Петров, который на фланге защиты играет только в случае острой необходимости. Уже через минуту после появления воспитанник "Зенита" проворонил рывок Гилавоги, который чудом не забил. А второй тайм обернулся для Петрова подлинным кошмаром четыре из пяти голов "Вольфсбурга" пришли из охраняемого Сергеем коридора.

Считается, что в команде незаменимых нет. Но, "Краснодару", пожалуй, стоит задуматься над укреплением проблемной позиции. Ни Петров, ни Бурмистров, которому тоже приходилось там играть, на левого защитника не тянут.

Эта проблема лишь кажется локальной. Вычтите четыре гола "волков" из матча и получите достойную ничью 1:1.

"Динамо" вышло в евровесну 18 лет спустя

БЮТТНЕРА В НАПАДАЮЩИЕ

На безграничных просторах премьер-лиги вы ни за что не найдете столь беззаветно влюбленного в атаку защитника. Бюттнер неприлично часто убегает вперед и постоянно оголяет свою зону. И ладно бы это приносило плоды. Но за  16 матчей в составе "Динамо" голландец забил всего однажды - скромной "Омонии".


Александр БЮТТНЕР. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ".

Недовольство действиями защитника нередко выражает и Станислав Черчесов. Чуть ли не в каждом матче тренер "Динамо" встречает потери и "обрезы" Бюттнера экспрессивными неодобрительными жестами. Возможно, стоит сорвать с голландца оковы обороны?

Первый подснежник

"ДИНАМО": 4 КАПИТАНА ЗА 10 ДНЕЙ

Капитанская повязка это лакмусовая бумажка проблем в команде. Если она всегда надета на одно и то же плечо, значит все спокойно. А если она переходит из рук в руки, значит не все ладно в королевстве.

За 10 дней аж четверо динамовцев побывали в роли капитанов. На матч с "Рубином" команду выводил избранный Гранат. Затем Владимира разжаловали и сослали в дубль, и на дерби с "Локомотивом" с повязкой вышел Денисов. В четверг с "Эшторилом" "капитанил" уже Кокорин, а после замены россиянина кусок ткани перешел к Кураньи.


Четверг. Химки. "Динамо" М - "Эшторил" - 1:0. Александр КОКОРИН передает капитанскую повязку Кевину КУРАНЬИ.
Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 

Позже Станислав Черчесов заявил, что "Денисов некомфортно чувствует себя с повязкой" и "никаких подводных течений нет". Примерно так же главный тренер "Динамо" успокаивал журналистов, когда те спрашивали об опальных Нобоа и Гранате. Тем временем, бело-голубые уже три матча не знают побед в чемпионате и с трудом вырывают три очка в невзрачной встрече со скромным "Эшторилом". Нет, все это неспроста.

Новости