6 ноября 2014, 21:00

Теперь немцы - наши союзники в Лиге чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

За два тура до окончания групповых турниров известны шесть из 16 участников 1/8 финала Лиги чемпионов. К "Реалу" и "Боруссии", обеспечившим себе выход в следующую стадию турнира во вторник, на следующий день добавились "Бавария", "ПСЖ", "Барселона" и "Порту".

НАШИ
Потерянный сон "Зенита"
// ЦСКА: живее всех живых

Александр ПРОСВЕТОВ

Чтобы завоевать путевку в плей-офф Лиги чемпионов, одного круга группового турнира недостаточно. Чисто арифметически. Четырех туров хватает вполне, если не допускать сбоев. Или при бригадном подряде: одна пара последовательно бьет другую, как это делали "ПСЖ" с "Барселоной" и "Порту" с "Шахтером", которому для гарантии недостает пока одного очка.

Теперь участники невольного партнерства в группах F и H в турнирном плане будут озабочены лишь тем, как занять первое место, дающее шанс попасть на теоретически менее сильного соперника, а также такую преференцию, как второй матч 1/8 финала на своем поле. К сожалению, российским клубам эти хлопоты не грозят, хотя "Зенит" по именам соперникам из своей группы не уступает и даже, пожалуй, их превосходит.

После второго поражения от "Байера" Андре Виллаш-Боаш резонно заметил, что рассуждать о перспективах, не зная результата матча "Бенфика" – "Монако", преждевременно. Можно не сомневаться, что главный тренер "Зенита" особенно рьяно болел во вторничный вечер за соотечественников, а Витсель с Хави Гарсией – за свой бывший клуб. К облегчению питерцев, Феррейра-Карраско не сумел переиграть вратаря лиссабонских "орлов" Жулиу Сезара, а обводящий удар нашего старого знакомого Ласина Траоре пришелся впритирку со штангой.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
От промаха Кержакова
до гола Сухи
//
От ошибки Ираисоса
до героического спасения Нойера

Теперь "Зенит" сам кузнец своего счастья. И ему, между прочим, как и год назад, может хватить шести очков при единственной победе в стране на Пиренеях (в прошлом сезоне был выездной выигрыш у "Порту", теперь – у "Бенфики). Это было бы курьезно, но малопочетно.

В Португалии две недели назад – после удаления Лисандро Лопеса в матче "Монако" – "Бенфика" и карасевского пенальти в ворота "Спортинга" под занавес матча в Гельзенкирхене – заговорили о заговоре, цель которого – не допустить, чтобы страна, оставившая в таблице клубных коэффициентов далеко позади себя Францию, не обошла еще и Италию. Выражая протест, "Спортинг" даже обратился в УЕФА с заведомо бесполезным предложением либо переиграть матч с "Шальке" (3:4), либо засчитать в нем ничью.

В 4-м туре все три португальских клуба победили, и до Италии теперь рукой подать – меньше 5 очков. При этом перспективы "Ромы" и в еще большей степени "Ювентуса" туманны.

Положение "Старой Синьоры" существенно осложнил не забитый Видалем на 90+4-й минуте пенальти в ворота "Олимпиакоса". Из-за этого при равном количестве очков "Юве" располагается в таблице группы А ниже греческого клуба (результаты очных встреч – 0:1, 3:2).

Главная неожиданность тура не только для нас, но и для всей Европы – победа ЦСКА над чемпионом Англии. Ведь "Манчестер Сити" реально рискует не выйти из группы в третий раз за четыре сезона.

НАЗЛО РЕКОРДУ
Месси – царь Лиги // "Ливерпуль" остановил Роналду

Кроме того, всеобщее внимание приковано к гонке за рекордом, которую ведут Месси и Криштиану Роналду. Перед матчами этой недели у форварда "Реала" было на счету 70 голов в Лиге чемпионов. Столько и осталось – ворота "Ливерпуля" португалец во вторник не поразил. Месси же в среду сделал дубль во встрече с "Аяксом" и догнал главного снайпера еврокубкового турнира Рауля. У обоих по 71 забитому мячу. Теперь преимущество хода у аргентинца: его "Барселона" играет в Никосии с клубом АПОЭЛ 25 ноября, "Реал" в Базеле – на день позже.

В именинниках ходят клубы Германии. Два ее представителя уже в числе 16-ти, "Байер" в своей группе уверенно лидирует, а "Шальке" в группе G идет вторым. Испания, между тем, с одной командой в турнире уже распрощалась. "Атлетику" обойти бы БАТЭ в борьбе за 3-е место, благо в последнем туре клуб из Бильбао белорусскую команду принимает.

Кстати, на данный момент немецкие клубы – союзники российских. Армейцам было бы на руку поражение "Манчестер Сити" от "Баварии", а "Зениту" выгодно, чтобы "Байер" оставил без очков "Монако" и "Бенфику". Впрочем, давно известно, что въехать в рай на чужом горбу не всегда получается, и на это лучше не рассчитывать.

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Питерский минимум: не проиграть "Бенфике" и победить "Монако"
//
Армейский минимум: победа над "Ромой" и ничья в Германии

Придумай мем

Новости