6 ноября 2014, 19:00

"Ман Сити" - ЦСКА: судья ошибался в обе стороны

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – ЦСКА – 1:2

Эксперт "СЭ" разбирает действия главного арбитра матча "Ман Сити" – ЦСКА

Знай наших! //
Живее всех живых

У нас почему-то принято считать мерилом качества работу европейских рефери на крупнейших клубных турнирах континента. А раз в Лиге чемпионов у нас работает только Сергей Карасев, то, мол, таков уровень российских арбитров. Посыл совершенно неправильный, ибо в последние годы качество судейства самого престижного соревнования упало. Почему? Поинтересуйтесь у "его величества" неприкасаемого Пьерлуиджи Коллины, который сейчас возглавляет судейский комитет УЕФА.

Футболу нужны разбирающиеся в нем судьи, а не стройно выглядящие и гладко бегающие модели. Между тем перекос пошел как раз в сторону последних. Да еще это омоложение… Не зря о проблемах возраста в современном судействе заговорил президент УЕФА Мишель Платини. Глядишь, и восторжествует справедливость – отменят возрастной ценз.


Среда. Манчестер. Анастасиос СИДИРОПУЛОС. Фото - AFP

Высококлассных рефери сегодня явно не хватает, и Коллина пытается "натаскивать" молодых – таких как тот же Анастасиос Сидиропулос. Итальянцу требуется больше судей для следующего чемпионата Европы, финальный турнир которого, как известно, вместит в себя больше матчей, чем раньше. Но тренируются арбитры не "на кошках", а во время важных поединков (может, Коллина, назначая грека, недооценил уровень сложности игры в Манчестере?).

ЦСКА не побеждал
в гостях почти 3 года
// "Соски для младенцев". Английские СМИ – о матче

Главный тренер "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини не стал критиковать малоопытного судью, проводившего лишь второй матч в Лиге чемпионов. Он предельно тактично обозначил проблему, но не стал увязывать итоговый результат с теми или иными решениями рефери. А спорных вердиктов (причем в обе стороны) хватало.

Действительно: более чем странным выглядит поведение Сидиропулоса, на 77-й минуте встречи определившего нарушение правил со стороны Вернблума. Судья поначалу не хотел наказывать сфолившего и потерял его из виду? А затем обратился за подсказкой к кому-то из помощников, и тот ошибочно указал на Игнашевича? Не знаю. Но факт в том, что Вернблум избежал удаления, а ЦСКА остался в большинстве. И это серьезная ошибка рефери.

Наша команда, в свою очередь, вправе сетовать на чрезмерно благодушную реакцию судьи на поведение Насри. Понятно, что третье удаление игрока хозяев (к слову, наказания Фернандинью и Яя Туре вряд ли вызывают сомнения) – что-то из ряда вон выходящее. Но фол футболиста "Манчестер Сити" на Миланове заслуживал иной оценки со стороны Сидиропулоса, чем просто штрафной удар.

И, наконец, некоторые эксперты ставят под сомнение еще одно судейское решение в пользу хозяев – назначение штрафного удара, с которого они сравняли счет.

В ответ поклонники "горожан" скажут, что падение Агуэро в конце встречи произошло не без помощи защитника ЦСКА. А раз так, значит, следовало назначить пенальти. Но, на мой взгляд, тут-то как раз Сидиропулос проявил "высший пилотаж" и правильно разобрался в случившемся.


Среда. Манчестер. 89-я минута. Серхио АГУЭРО пытается заработать пенальти
после подката Сергея ИГНАШЕВИЧА.
Фото - REUTERS

Вывод в любом случае таков: в Лиге чемпионов резко увеличилось число грубейших ошибок. И работа греческого судьи на общем фоне не выглядит ужасной.

Были туры, когда в течение игрового дня в 5-6 из 8 матчей арбитры допускали серьезные промахи. И знаете, что странно, – их за это не наказывали. Во всяком случае, не всех. К примеру, наш Карасев после ошибок в игре "Мальме" – "Олимпиакос" П тут же получил другое назначение – на встречу "Шальке" – "Спортинг".

Так что не удивляйтесь, если скоро в Лиге чемпионов снова увидите Сидиропулоса.

Придумай мем

Новости