6 ноября 2014, 18:21

ЦСКА не побеждал в гостях почти 3 года

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – ЦСКА – 1:2

10 статистических фактов по итогам гостевой победы ЦСКА над "Манчестер Сити"

* Успех в Манчестере позволил армейцам прервать серию из 7 игр без побед в Лиге чемпионов (=1-6, мячи 8-20), которая стартовала более года назад: 23 октября 2013-го ЦСКА в Химках уступил "Ман Сити" с тем же счетом, с каким выиграл в среду (1:2).

* Завершилась гостевая проигрышная серия красно-синих, составившая 5 поединков (мячи 5-19). Причем ЦСКА четырежды по ходу нее уступал с крупным счетом. В предыдущий раз армейцы выиграли в Лиге чемпионов почти 3 года назад: 7 декабря 2011-го они взяли верх над "Интером" (2:1) в заключительном туре группового турнира-2011/12.

* За 26 гостевых матчей в основных турнирах Лиги чемпионов ЦСКА добился лишь пятой победы (+5=6-14, мячи 28-54). Примечательно, что 4 из них армейцы одержали со счетом 2:1 и только однажды победили с перевесом в 2 мяча. Произошло это в розыгрыше-2004/05, когда красно-синие со счетом 3:1 взяли верх в Париже над "ПСЖ".

* ЦСКА прервал безвыигрышную серию российских клубов на Туманном Альбионе, которая насчитывала 26 встреч во всех турнирах (=9-17, мячи 19-53). Предыдущий успех в Англии отпраздновал "Спартак" – более 19 (!) лет назад. 13 сентября 1995 года красно-белые в стартовом туре группового турнира Лиги чемпионов взяли верх над "Блэкберном" (1:0).

* Напомним, что в предыдущем туре Лиги чемпионов ЦСКА в Химках сыграл вничью с тем же "Манчестер Сити" (2:2). Эта ничья стала первой домашней для армейцев с клубом из Англии в российской истории. А теперь последовала и первая выездная победа. Всего красно-синие 12 раз встречались с представителями этой страны (чаще только с итальянцами – 13): 10 – в Лиге чемпионов и 2 – в Кубке УЕФА. И выиграли только в третий раз (+3=4-5, мячи 14-18). Предыдущие победы армейцы одержали на своем поле: в группе Лиги чемпионов-2006/07 над "Арсеналом" (1:0) и в 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 над "Астон Виллой" (2:0).

* ЦСКА оба своих мяча забил в первом тайме. В последний раз дважды до перерыва армейцы забивали в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов, когда 2 октября на "Петровском" принимали "Викторию" и победили 3:2. После этой победы и началась 7-матчевая безвыгрышная серия ЦСКА. Напомним, что тогда на 19-й минуте отличился Зоран Тошич, а на 29-й – Кейсуке Хонда.

* Сейду Думбья довел счет своих голов в еврокубках до 17 (Лига чемпионов – 10, Лига Европы – 7) за 20 матчей в футболке ЦСКА (в среднем – 0,85). Интересно, что в 7 (!) встречах форвард оформлял дубль, причем 4 раза – в Лиге чемпионов. А предыдущий дубль Думбья состоялся как раз в Манчестере год назад, когда армейцы проиграли на выезде со счетом 2:5.

* Гол ивуарийца оказался 11-м для российских клубов, забитым в первые 5 минут матчей основных турниров Лиги чемпионов (групповая стадия плюс плей-офф). И одним из самых быстрых. До Думбья на 2-й минуте игроки наших клубов отличились трижды: 1 ноября 1995 года – Валерий Шмаров ("Спартак" – "Русенборг" – 4:1), 21 октября 2003-го – Дмитрий Лоськов ("Локомотив" – "Интер" – 3:0) и 20 октября 2009-го – Александр Рязанцев ("Барселона" – "Рубин" – 1:2).

* Думбья не забивал с игры в первом тайме за ЦСКА ровно 7 месяцев – с тех пор как 5 апреля открыл счет на 7-й минуте в гостях с "Крыльями Советов" (3:1). За это время до дубля в Манчестере он поражал ворота соперников 12 раз. А до перерыва только с пенальти (дважды): 20 апреля на 45-й минуте в гостях с "Кубанью" (4:0) и 2 августа на 34-й минуте дома с "Торпедо" (4:1).

* Впервые российский клуб заканчивал матч Лиги чемпионов против 9 игроков соперника. Причем ЦСКА не получал численного преимущества с розыгрыша-2006/07, когда в заключительном туре уступил "Гамбургу" (2:3 в гостях), Немцы остались вдесятером на 69-й минуте.