5 ноября 2014, 17:30

Нужен ли такому "Реалу" Бэйл?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мадридский клуб продолжает восхищать своей игрой настолько, что возникает вопрос – что делать с Гаретом Бэйлом, за которого полтора года назад заплатили 100 миллионов евро

"Ливерпуль"
остановил Роналду,
но все равно проиграл

Во вторник вечером на "Сантьяго Бернабеу" случилось невероятное: Криштиану Роналду ушел с поля без гола. Такое с лидером "Реала" произошло впервые с августа, когда он не смог отличиться в обоих матчах Суперкубка Испании против "Атлетико". С тех пор Криштиану забивал в 12 подряд играх – это его личный рекорд. Если же взять встречи только испанского чемпионата и Лиги чемпионов, а также Суперкубок Европы, то с февраля португалец отмечался голами в 28 из 30 матчей. Исключениями стали майская игра в Вальядолиде, когда его на 9-й минуте заменили из-за травмы, и первый полуфинал Лиги чемпионов с "Баварией", который форвард также провел не полностью.

Феноменальная серия прервалась в самый неподходящий момент: Криштиану не хватает лишь одного мяча, чтобы догнать Рауля во главе списка лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов (у бывшей звезды "Реала" 71 гол, у нынешней примы мадридцев – 70), а также за день до вручения португальцу "Золотой бутсы" за прошлый сезон.

Очевидно, Роналду сейчас находится едва ли не в лучшей форме за всю карьеру, равно как и Бензема. Француз забил победный мяч "Ливерпулю" с паса Марселу, завершив эффектную многоходовую комбинацию. А после матча Бензема заметил, что "Реал" находится сейчас на пике.

Спорить с этим трудно. А скромный счет 1:0 в матче против "Ливерпуля" не должен вводить в заблуждение. Преимущество "Королевского клуба" в этот вечер было огромным, просто с голами как-то не задалось, а после перерыва команда Карло Анчелотти действовала уже в энергосберегающем режиме.

Похоже, главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс сдался еще до матча. Получив две недели назад на "Энфилде" три безответных мяча уже к перерыву, он не стал тешить себя напрасными иллюзиями и выпустил на "Сантьяго Бернабеу" состав, далекий от оптимального. Роджерс откровенно решил поберечь лидеров к субботней игре с "Челси" в премьер-лиге. И это, конечно, смотрелось как явное неуважение к Лиге чемпионов. В конце концов, афиша матча в Мадриде была единственной громкой в этот день, и миллионы болельщиков по всему миру рассчитывали увидеть нечто большее, чем потуги Марковича и Эмре Джана.

В результате на поле блистала только одна команда, что отразилось в соотношении ударов по воротам после первого тайма – 13:0. "Реал" играл ярко, красиво и эффектно. Крайние защитники мадридцев превратились в крайних форвардов, а квартет хавбеков в составе Модрича, Крооса, Иско и Родригеса разыгрывал впечатляющие комбинации.

"Реал" одержал свою 60-ю победу в 78 матчах под руководством Анчелотти, и именно в последние недели "Королевский клуб" действовал наиболее убедительно за все это время. Что самое интересное, случилось это в отсутствие травмированного Бэйла. Без него команда перестроилась на схему 4-4-2. В ней Родригес отжигал на правом фланге, а наконец-то вписавшийся в игру мадридцев Иско блистал на противоположном краю.

Бэйл, чьи удары в прошлом сезоне стали победными в финалах Лиги чемпионов и Кубка Испании, во вторник вернулся в строй после месячного отсутствия и вышел на последние полчаса игры вместо Родригеса. При этом Анчелотти не стал возвращаться к прежней схеме 4-3-3 – это была замена по позиции. Бэйл играл правого полузащитника вместо привычного для него в "Реале" места на первой линии атаки. Валлиец показал хорошую заряженность на борьбу и даже чуть не забил после еще одного прострела реактивного Марселу, но угодил в перекладину.

Но как теперь будет играть "Реал" с Бэйлом? Вот главная интрига следующих матчей. Иско сейчас великолепен и не заслуживает возвращения на скамейку запасных, новая тактическая схема позволила команде сделать большой шаг вперед, а между тем здоровый Бэйл в начале сезона совсем не впечатлял. От него ждали яркой игры, поскольку он отдыхал во время чемпионата мира, но вместо комплиментов валлиец получал от мадридских газет регулярные порции критики за недостаточную отдачу и проблемы с мотивацией, а Касильяс через все поле орал ему, что тот не отрабатывает в обороне.

Впрочем, у Анчелотти будет время поэкспериментировать: "Реал" уже за два тура до конца группового этапа обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Придумай мем

Новости