5 ноября 2014, 21:12

Питерский минимум: не проиграть "Бенфике" и победить "Монако"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. "ЗЕНИТ" – "БАЙЕР" – 1:2

Что надо "Зениту", чтобы выйти из группы

 

И

В

Н

П

М

О

1. Байер

4

3

0

1

7-3

9

2. Монако

4

1

2

1

1-1

5

3. Зенит

4

1

1

2

3-4

4

4. Бенфика

4

1

1

2

2-5

4

26 ноября: ЗЕНИТ – Бенфика, Байер – Монако. 9 декабря: Монако – ЗЕНИТ, Бенфика – Байер.

ПОКА В ПЛЕЙ-ОФФ ВЕДУТ ПЯТЬ ДОРОГ ИЗ ДЕВЯТИ

Благодаря победе "Бенфики" над "Монако" "Зенит" сохранил неплохие шансы на выход в плей-офф. Всего же для питерского клуба существует 9 вариантов развития событий.

1. Две победы (10 очков)

6 очков в двух оставшихся матчах обеспечивают "Зениту" путевку в плей-офф. Причем он может даже занять первое место в группе – если "Байер" проиграет обе свои встречи.

2. Победа над "Бенфикой", ничья с "Монако" (8 очков)

В этом случае "Зенит" сможет пробиться в 1/8 финала, если "Монако" не выиграет в гостях у "Байера". В случае успеха французского клуба в 5-м туре, питерцы отправятся в Лигу Европы.

3. Ничья с "Бенфикой", победа над "Монако" (8 очков)

Независимо от результатов других матчей "Зенит" попадет в плей-офф со второго места в группе.

4. Победа над "Бенфикой", поражение от "Монако" (7 очков)

Остальные результаты вновь не будут иметь значения: "Зенит" финиширует третьим и продолжит выступление в Лиге Европы.

5. Поражение от "Бенфики", победа над "Монако" (7 очков)

Самый сложный вариант – питерцы могут занять место со 2-е по 4-е. Они пробьются в 1/8 финала, если сохранят преимущество над "Бенфикой" по личным встречам (в гостях была победа 2:0), и при этом португальцы проиграют дома "Байеру". Плюс "Монако" не должен победить в Германии. В Лиге Европы "Зенит" окажется, если исполнится одно из перечисленных выше трех условий – "Бенфика" выиграет в Санкт-Петербурге крупнее или не проиграет немецкому клубу или французская команда победит в гостях "Байер". Наконец, победа "Монако" в 5-м туре плюс хотя бы ничья португальцев в 6-м (или же добытое суммарное преимущество над подопечными Андре Виллаш-Боаша) будут означать завершение еврокубковой кампании-2014/15 для "Зенита".

6. Ничья с "Бенфикой", ничья с "Монако" (6 очков)

Удивительно, но даже при таком раскладе "Зенит" может выйти в плей-офф! Если 6 очков в итоге наберут 3 клуба ("Байер" выигрывает у "Монако" и добивается ничьей в Португалии), то питерцы окажутся выше конкурентов – по большему количеству очков набранных в личных встречах. Если же "Бенфика" уступит немецкому клубу, то "Зениту" необходима будет результативная ничья с "Монако" (он опередит конкурента по большему количеству голов, забитых в очных встречах в гостях). Третьими питерцы окажутся, если их опередит один из соперников ("Монако" не проигрывает "Байеру", а "Бенфика" побеждает). Если же будут выполнены оба условия, "Зенит" финиширует в группе четвертым.

7. Ничья с "Бенфикой", поражение от "Монако" (5 очков)

Одно очко в двух оставшихся матчах – и о Лиге чемпионов можно забыть. Но при этом варианте "Зенит" способен оказаться в Лиге Европы – если "Бенфика" дома проиграет "Байеру".

8. Поражение от "Бенфики", ничья с "Монако" (5 очков)

9. Два поражения (4 очка)

Два последних варианта отправляют "Зенит" на последнее, 4-е место в группе.

Придумай мем

Новости