5 ноября 2014, 12:00

Пиротехнический ад в Дортмунде. Как "Галатасарай" пошел по пути ЦСКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур
"БОРУССИЯ" Д - "ГАЛАТАСАРАЙ" - 4:1

Как выяснилось во вторник, ЦСКА - не единственный участник Лиги чемпионов, чьи болельщики устраивают беспорядки на стадионах.

До того как стоящая на вылет в бундеслиге "Боруссия" на пару с "Реалом" первой оформила путевку в плей-офф Лиги чемпионов, на стадионе "Сигнал Идуна парк" прозвучали два тревожных сигнала, в очередной раз заставивших задуматься о целесообразности просмотра футбольных матчей "живьем". Походы на футбол все чаще становятся делом не только затратным, но и опасным для жизни.

Матч "Боруссия" Д - "Галатасарай" прерывался дважды из-за поведения фанатов гостей. Впервые - на 52-й минуте, когда из турецкого фан-сектора на газон полетели петарды. Спустя две минуты красно-желтое галатасарайское море немного поутихло (чему поспособствовала личная беседа полузащитников стамбульцев Фелипе Мело и Хамита Алтынтопа с одним из болельщиков).


Вторник. Дортмунд. "Боруссия" Д - "Галатасарай" - 4:1. Из-за прилетевшей с трибун пиротехники матч пришлось прерывать на несколько минут. Фото - REUTERS

Однако ближе к концу встречи автогол Семиха Кайя установил на табло счет 4:1 в пользу дортмундцев. Стало ясно, что "Галатасарай" уже точно проиграет и почти на 100 процентов лишится шансов выйти в 1/8 финала (если, конечно, не разгромит "Арсенал" в последнем туре, предварительно победив "Андерлехт").

И тут-то турки разошлись окончательно - они отправили в сторону поля еще один зажженный факел. А в болельщиков "Боруссии" полетели не только файеры, но и вырванные с корнем пластиковые кресла.


Вчера. Дортмунд. Болельщики "Боруссии" быстро отреагировали на поведение турецких оппонентов. Фото REUTERS

"Естественно, мы испугались, ведь летевшие с трибун предметы могли попасть в кого угодно", - пожаловался после финального свистка лучший игрок встречи нападающий дортмундцев Марко Ройс.

Погасив беспорядки, правоохранительные органы переписали паспортные данные ВСЕХ болельщиков из гостевого сектора. Зачинщик инцидента арестован, остальные также попадут под следствие по статьям "нарушение общественного порядка", "использование взрывчатых веществ" и даже (внимание!)… "попытка убийства"!


Фото AFP

Кроме того, стало известно, что в Дортмунде в день матча состоялись столкновения местных анархистов с полицией, а незадолго до игры рядом со стадионом силовым структурам удалось предотвратить стычку турецких и немецких болельщиков.

Пока неизвестно, какое наказание грозит "Галатасараю". Но, думается, оно будет не менее жестким, чем наказание в адрес ЦСКА, чьи фанаты стали причиной трехматчевой дисквалификации домашнего стадиона армейцев (позже третий матч этого "срока" перевели в категорию "условно") и закрытия гостевого фан-сектора на две выездные игры.

По материалам Bild


Полузащитник "Галатасарая" Хамит АЛТЫНТОП и болельщики его команды. Фото - REUTERS

Редакция "СЭ" не несет ответственности за содержание приведенных видеоматериалов, размещенных сторонними пользователями на открытых видеохостингах.

Придумай мем

Новости