4 ноября 2014, 17:30

"Зенит" - "Байер": не без потерь, но с волей к победе

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур
Группа C. Вторник. 20.00. "ЗЕНИТ" – "БАЙЕР"

Сегодня на "Петровском" состоится матч, от которого во многом будет зависеть дальнейшая еврокубковая судьба "Зенита".

Специфика матчей 3-го и 4-го туров еврокубков такова, что одни и те же соперники встречаются дважды с интервалом всего в две недели. Не успели немцы как следует порадоваться победе над неуступчивым и достаточно грозным все же "Зенитом" на своем поле, как им уже пришлось ехать в сырой и промозглый Питер, чтобы попробовать отвоевать победу и там.

Андре Виллаш-Боаш:
"Зенит" не должен брать пример с "Челси"

Впрочем, в этот короткий промежуток с 22 октября "Байеру" довелось испытать всю гамму чувств. Команда провела три матча - два в чемпионате Германии, а между ними - на кубок с "Магдебургом". Клуб четвертой по счету немецкой лиги "фармацевты" сумели одолеть лишь по пенальти - 5:4, после того как основное время закончилось со счетом 2:2. А вот последующий матч бундеслиги против "Гамбурга" проиграли, правда с минимальным счетом. Но очков от этого команде Роджера Шмидта не прибавилось, и в таблице "Байер" продолжает занимать пятую строчку.


Понедельник. Санкт-Петербург. Нападающий "Зенита" ХАЛК на предматчевой пресс-конференции. Фото - AFP

Одним лишь поражением беды леверкузенцев не исчерпываются - в этой встрече команда потеряла защитника Кириакоса Пападопулоса, который сегодня на "Петровском" не сыграет. Скорее всего, в стартовом составе вместо грека выйдет 18-летний хорват Тин Едвай. А проблемную нынче из-за эпидемии травм опорную зону вполне может закрыть турок Хакан Чалханоглу. Во всяком случае, он имеет хороший опыт игры на этой позиции, да и при условии того, что Кастро, Рольфес и Райнхартц продолжают пребывать в лазарете, вариантов у главного тренера "Байера" не так уж и много. Зато в нападении мы увидим бессменного Штефана Кисслинга, который играл против "Зенита" в далеком уже 2008 году в четвертьфинале Кубка УЕФА. Вряд ли кто-то забыл, но напомнить можно - тот евросезон стал для питерцев чемпионским. Впрочем, как признался сам Штефан накануне сегодняшней встречи, нынешний матч - совсем другая история, и в этот раз он очень рассчитывает все же обыграть питерцев.

А с чем подходит "Зенит" к решающему, пожалуй, матчу в групповом турнире Лиги чемпионов? Как и соперник, команда Андре Виллаш-Боаша провела в этот отрезок три поединка. После череды неудач сине-бело-голубые разгромили "Мордовию", словно отыгравшись на ней за все свои нереализованные ранее моменты, потом сенсационно покинули Кубок России, проиграв скромному, но дерзкому, как оказалось, тульскому "Арсеналу". Причем до пенальти, в отличие от "Байера" в его кубковой встрече, не дотянули совсем чуть-чуть. Может, в серии 11-метровых им и улыбнулась бы удача, но Артур Малоян был безжалостен к именитому сопернику и решил все в дополнительное время.


Понедельник. Санкт-Петербург. Главный тренер Роджер ШМИДТ и нападающий Штефан КИССЛИНГ на предматчевой пресс-конференции "Байера". Фото - REUTERS

Горевать о вылете из Кубка было некогда - на носу была игра с ЦСКА, которую питерцы не без труда, но все же выиграли. И увеличили отрыв от идущих вторыми армейцев аж до семи очков! Такой шикарный задел позволяет полностью отключить голову от проблем внутреннего первенства перед Лигой чемпионов - получается, их сейчас у "Зенита" просто нет.

Роджер Шмидт:
"Зенит" сейчас находится под давлением"
//
Штефан Кисслинг:
"Надеемся победить "Зенит"

Правда, есть  некоторые проблемы с составом. Еще в первом тайме матча с "Мордовией" получил травму крайний защитник команды Игорь Смольников - он точно не сыграет против "Байера" и, скорее всего, восстановится к поединку с "Тереком". Зато второй серьезной "пробоины" в защите питерцам удалось избежать. Проблемы со здоровьем аргентинца Эсекиэля Гарая, который также в понедельник не занимался в общей группе и заставил всех серьезно поволноваться, оказались не слишком серьезными. И против немцев он вполне готов провести полноценный матч.

Что касается острия атаки, то здесь весьма вероятно появление Александра Кержакова - нападающий в последних играх имел полноценную игровую практику, забил все той же "Мордовии" прекрасный гол в падении через себя, да и Рондон - главный конкурент Кержакова за место в основном составе - в последнее время все чаще наблюдает за играми со скамейки запасных.

Остается только добавить, что, исходя из раскладов в группе, питерцам просто жизненно необходимо выигрывать этот матч. Даже ничья может существенно осложнить команде Виллаш-Боаша спокойный и уверенный ход по дальнейшему турниру ("Монако"-то параллельно играет с аутсайдерами из "Бенфики"). А о поражении даже думать не хочется.

ЗЕНИТ - БАЙЕР

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20:00

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Придумай мем

Новости