Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е. "РОМА" – "БАВАРИЯ" – 1:7

Главная сенсация вторничных матчей – разгромное поражение "Ромы" от "Баварии"

"0:0", – нахмурив лоб, выдал предматчевый прогноз почетный президент "Баварии" Франц Беккенбауэр. После финального свистка в Риме Кайзер с просветленным лицом на телеканале Sky выливал на себя уже бочки самоиронии...

Председатель правления мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге накануне утверждал, что команду ждет, пожалуй, самый трудный соперник в группе. На банкете после матча с бокалом вина, расплываясь в улыбке, заметил: все, кто творил чудеса в Риме, будут вспоминать эту игру и через 10 лет...

Шеф скаутов "Баварии" Пауль Брайтнер в перерыве между таймами резал правду-матку: итальянский футбол в кризисе, чуть ли не безнадежно отстал от немецкого, игроки "Ромы" не понимают, что им делать против ловких и смышленных мюнхенцев. Напомним, на табло к тому времени высвечивалось 5:0... Вряд ли легендарный баварец рискнул бы поставить подобный диагноз еще во вторник днем.

На самом же деле найти рациональное объяснения иррациональным 7:1 в Риме невозможно. Как, например, и тому же результату в полуфинале чемпионата мира Бразилия – Германия. Да, немецкие команды были сильнее. Но, помилуйте, не настолько же! Заметим, в последний раз немецкий клуб побеждал в итальянской столице в 1988 (!) году: дрезденское "Динамо" с Заммером одолело "Рому" с Феллером – 2:0... И кто даст гарантию, что через две недели в Мюнхене избиение второй нынче по ранжиру команды серии А повторится? Гвардьола, например, твердит, что с "Ромой" произошел просто несчастный случай.

И все-таки похлопотали о нем гости. Не отметить некоторых из них нельзя. Роббен летал по полю, забил быстрый гол, потом еще один, отрабатывал по полной в обороне. Его игру Беккенбауэр назвал сенсационной. Хаби Алонсо хозяйничал в середине поля, по обыкновению чаще всех контактировал с мячом – 119 раз. Немцы шутят: экс-хавбек "Реала" подходит "Баварии", как кулак глазу. А Гетце был всегда горазд на выдумки и розыгрыши, которые до римлян явно частенько не доходили. Парень после "золотого" гола в Бразилии вообще заметно приосанился.

Нойер же вскоре после перерыва показал реакцию, на которую люди, казалось, неспособны. Неслучайно многие тут же потребовали для него "Золотой мяч". А как умен и коварен Лам, находивший на газоне малейшие лазейки и душивший чуть ли не все прекрасные порывы хозяев? Добровольно отказавшись от сборной (как, между прочим, и Хаби Алонсо), мюнхенский капитан заметно посвежел. Именно он и назвал после игры главного баварского героя: "Тренер нас великолепно настроил, очень и очень здорово проанализировал соперника".

Гвардьола действительно выдал в Риме шедевр. Тактика в три защитника при насыщенной середине поля гарантировала ему инициативу и контроль над событиями. Но зубами в схему не цеплялся: стоило после перерыва итальянцам чуть ожить, тут же отправил в пробег четвертого защитника – Рафинью, после чего хозяева снова как-то резко загрустили. И, конечно, римлян убивали баварские молниеносный прессинг, агрессивность, выверенное коллективное движение, азарт, жажда гола. И это, заметим, в ситуации, когда под рукой у Гвардьолы не было травмированных Швайнштайгера, Тиагу Алькантары, Хави Мартинеса, а Рибери после болячек только-только начал выбегать на газон.

Но каталонский баварец все равно бурчит: мол, ошибки были видны невооруженным глазом, порой команда играла плохо... А когда же, на его взгляд, должна заиграть хорошо? Гвардьола повторяет: только после Нового года. После того, как у него будет возможность в зимней паузе поработать с командой. Летом-то из-за мирового чемпионата он трудился в основном с дублерами... Очень интересно, какие же цифры будут высвечиваться на табло в матчах "Баварии" в конце зимы и по весне?