22 октября 2014, 15:30

История противостояния "Зенита" с немецкими клубами

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. Сегодня "БАЙЕР" – "ЗЕНИТ"

"Зенит" в девятый раз в своей истории сойдется в еврокубках с немецким клубом. В преддверии сегодняшнего матча с "Байером" в Лиге чемпионов "СЭ" вспоминает историю таких противостояний.

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ


Юрий МОРОЗОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Любопытно, что именно немецкий клуб стал самым первым соперником "Зенита" в еврокубках. Было это в далеком 1981 году. По итогам чемпионата СССР 1980 года "Зенит" под руководством Юрия Морозова стал третьим и, впервые в своей истории завоевав медали союзного первенства, получил право сыграть в Кубке УЕФА. В 1/32 турнира ленинградцам достался клуб из ГДР – дрезденское "Динамо". Однако опыта дебютантам подобного рода матчей явно не хватило. Да и в чемпионате СССР-1981 дела у "Зенита" шли неважно – команда прочно осела в нижней части турнирной таблицы. Вот и на международной арене первый блин вышел комом. Хотя в первом матче на стадионе им. Кирова в присутствии 45 000 зрителей счет открыли именно ленинградцы – это сделал Юрий Желудков. Однако восточные немцы еще в первом тайме ответили на него двумя. Итоговый счет – 1:2. В ответной встрече получилось еще хуже – 1:4. Гол престижа у "Зенита" в Дрездене забил Владимир Казаченок.

КУБОК УЕФА. 1/32 ФИНАЛА

16 сентября 1981 года. "Зенит" – "Динамо" (Дрезден) – 1:2 (1:2)
Гол у "Зенита": Желудков.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

30 сентября 1981 года. "Динамо" (Дрезден) – "Зенит" – 4:1 (2:1)
Гол у "Зенита": Казаченок

НА СТЫКЕ ВРЕМЕН


Гвидо БУХВАЛЬД. Фото www.stuttgarter-nachrichten.de

В следующий раз с немецким клубом судьба свела "Зенит" не в добрый час. По итогам чемпионата СССР 1988 года ленинградцы заняли шестое место и получили право сыграть в Кубке УЕФА-1989/90. Однако следующий сезон, по сути, стал лебединой песней той "золотой команды", которая в 1984 году впервые стала чемпионом СССР.

Достаточно сказать, что по итогам чемпионата-1989 "Зенит" вылетел в первую лигу. Однако осенью 1989 года в 1/32 финала под руководством Владимира Голубева ленинградцы все же прошли датский "Нествед" (3:1 дома и 0:0 на выезде). А в 1/16 финала их ждал "Штутгарт" с Гвидо Бухвальдом в составе. И если на стадионе им. Кирова "Зениту" удалось сыграть более-менее достойно (единственный гол был пропущен на 89-й минуте), то в гостях "Зенит" ждал разгром – 0:5. Впрочем, пути "Зенита" и "Штутгарта" спустя почти 20 лет еще пересекутся.

КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА

18 октября 1989 года. "Зенит" – "Штутгарт" – 0:1 (0:0)

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

1 ноября 1989 года. "Штутгарт" – "Зенит" – 5:0 (4:0)

ОСЕЧКА В КЕЛЬНЕ


2 декабря 2004 года. "Алемания" – "Зенит" – 2:2. В борьбе за мяч Александр КЕРЖАКОВ. Фото - Ефим ШАИНСКИЙ

В 2003 году "Зенит" возглавил Властимил Петржела, который привел петербуржцев к серебряным медалям, благодаря чему сине-бело-голубые получили право играть в Кубке УЕФА. На предварительных раундах "Зенит" обыграл по сумме двух матчей австрийский "Суперфунд", сербскую "Црвену Звезду" и квалифицировался в групповой этап турнира. Кстати, в евросезоне-2003/04 в Кубке УЕФА он появился впервые и разыгрывался тогда по своеобразной формуле. В группах было по пять команд, причем каждая играла по четыре матча: с кем-то дома, а с кем-то на выезде. В предпоследнем туре "Зениту" выпало играть с клубом второй бундеслиги – "Алеманией" из Аахена. Матч проходил в Кельне, поскольку арена "Алемании" не соответствовала требованиям УЕФА. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, петербуржцам необходимо было побеждать. И "Зенит" был очень близок к этому. Благодаря голам Владислава Радимова и Александра Горшкова гости вели к 76-й минуте 2:1. Однако в самой концовке в ворота Вячеслава Малафеева был назначен пенальти – 2:2. Теоретический шанс выйти в 1/16 финала у "Зенита" оставался, но в пятом туре, в котором петербуржцы не участвовали, "Алемания" обыграла на выезде греческий АЕК и оставила российский клуб за бортом плей-офф.

КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 4-й ТУР

2 декабря 2004 года. "Алемания" – "Зенит" – 2:2 (1:1)
Голы у "Зенита": Радимов, Горшков.

НАЧАЛИ С "НЮРНБЕРГА"…


29 ноября 2007 года. "Нюрнберг" – "Зенит" – 2:2. Анатолий ТИМОЩУК (справа) против Звездана МИСИМОВИЧА. Фото AFP

По итогам сезона-2006, который "Зенит" начинал с Петржелой, а завершал с Диком Адвокатом, петербуржцы стали в чемпионате России четвертыми и получили право сыграть в Кубке УЕФА-2007/08. На предварительном этапе были пройдены чешский "ВиОн" и льежский "Стандард". Соперниками "Зенита" по группе оказались голландский АЗ, греческая "Лариса", английский "Эвертон" и немецкий "Нюрнберг".

Формула проведения группового этапа с 2004 года не изменилась. С "Нюрнбергом" петербуржцам выпало играть в 3-м туре на "Петровском". Благодаря голу Харистеаса немцы повели в счете на 26-й минуте. Однако Павел Погребняк и Алексей Ионов забили два года в течение 180 секунд и вывели "Зенит" вперед. Впрочем, победу хозяева поля не удержали, пропустив мяч за 7 минут до финального свистка – 2:2. И все же благодаря тому, что в последнем туре "Эвертон" обыграл на выезде АЗ, "Зенит" занял в группе третье место и вышел в 1/16 финала.

КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 4-й ТУР

29 ноября 2007 года. "Нюрнберг" – "Зенит" – 2:2 (1:1)
Голы у "Зенита": Погребняк, Ионов.

…ЗАКОНЧИЛИ "БАВАРИЕЙ"


10 апреля 2008 года. "Зенит" – "Байер" – 0:1. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В 1/16 финала того же розыгрыша Кубка УЕФА-2007/08 "Зенит" с огромным трудом прошел испанский "Вильярреал, а затем французский "Марсель". Соперником петербуржцев по 1/4 финала оказался тот самый леверкузенский "Байер", с которым "Зениту" играть сегодня в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

Тогда же весной 2008 года "Зенит" все решил уже в первом мачте, отгрузив ворота "Байера" четыре мяча на его поле. Главным героем той встречи стал Андрей Аршавин, записавший на свой счет гол и три результативные передачи. Кстати, Дик Адвокат наблюдал за этим с трибуны "Бай Арены", поскольку был дисквалифицирован.

Ответный матч на "Петровском" превратился в формальность – "Байер" выиграл с минимальным счетом благодаря голу Дмитрия Булыкина, но дальше прошел "Зенит". Кстати, реализуй Анатолий Тимощук пенальти, и та встреча закончилась бы вничью.

КУБОК УЕФА. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

3 апреля 2008 года. "Байер" – "Зенит" – 1:4 (1:1)
Голы у "Зенита": Аршавин, Погребняк, Анюков, Денисов.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

10 апреля 2008 года. "Зенит" – "Байер" – 0:1 (0:1)

Когда в 1/2 финала того же розыгрыша Кубка УЕФА "Зениту" достался главный фаворит турнира – "Бавария", мнения болельщиков разделились пополам. Одни считали – мюнхенцев не пройти, другие – "Зенит" уже не остановить. В итоге третье свидание с немецкой командой в ходе одного розыгрыша Кубка УЕФА сезона-2007/08 завершилось полным триумфом петербургского клуба. Да, на "Альянц-Арене" "Зениту" в какой-то степени повезло, поскольку после гола Рибери, автоголом отметился Лусиу. Но что в ответной встрече подопечные Дика Адвоката разгромят "Баварию" во главе с Оливером Каном со счетом 4:0, не ожидал никто.

Кстати, одним из героев той встречи стал Александр Горшков. 38-летний полузащитник вышел на край обороны и со своей работой справился блестяще. Ну а "Зенит" в итоге стал в том сезоне обладателем Кубка УЕФА, обыграв в финале "Глазго Рейнджерс".

КУБОК УЕФА. 1/2 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

24 апреля 2008 года. "Бавария" – "Зенит" – 1:1 (1:0)

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

1 мая 2008 года. "Зенит" – "Бавария" – 4:0 (2:0)

Голы у "Зенита": Погребняк-2, Зырянов, Файзулин.

МЕСТЬ "ШТУТГАРТУ"


26 февраля 2009 года. "Штутгарт" – "Зенит" – 1:2. Виктор ФАЙЗУЛИН празднует забитый гол. Фото REUTERS

В сезоне-2007 "Зенит" впервые в своей истории стал чемпионом России и осенью 2008 года дебютировал в Лиге чемпионов. Став в компании с "Реалом", "Ювентусом" и БАТЭ третьим в своей группе, подопечные Дика Адвоката оказались в 1/16 Кубка УЕФА. Здесь петербуржцев вновь ждал "Штутгарт". Но на этот раз сильнее оказался "Зенит". Причем как в гостях, так и дома с одинаковым счетом 2:1.

Правда, повторить прошлогодний успех в турнире в целом "Зениту" не удалось. В 1/8 петербуржцы уступили "Удинезе".

КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

18 февраля 2009 года. "Зенит" – "Штутгарт" – 2:1 (2:1)
Голы у "Зенита": Хусти, Тимощук.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

26 февраля 2009 года. "Штутгарт" – "Зенит" – 1:2 (0:1)

Голы у "Зенита": Семшов, Файзулин.

ПОБЕДА ПРЕСТИЖА В ДОРТМУНДЕ


25 февраля 2014 года. "Зенит" – "Боруссия" 2:4. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

Последняя встреча "Зенита" с немецкой командой была совсем недавно. В сезоне-2013/14 петербуржцы еще с Лучано Спаллетти с антирекордными 6 очками вышли из группы в Лиге чемпионов, заняв второе место в квартете с мадридским "Атлетико", "Порту" и "Аустрией". В 1/8 финала в соперники "Зениту" досталась дортмундская "Боруссия". Но практически все ясно в этом противостоянии стало уже после первой встречи на "Петровском", в которой "Зенит" уступил 2:4, причем два гола хозяева пропустили уже к пятой минуте. На ответный матч в Дортмунд команду повез уже не Спаллетти, а исполняющий обязанности главного тренера Сергей Семак. И "Зенит" смог добиться очень важной с психологической точки зрения победы – 2:1.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

25 февраля 2014 года. "Зенит" – "Боруссия" 2:4 (0:2)
Голы у "Зенита": Шатов, Халк.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

19 марта 2014 года. "Боруссия" – "Зенит" – 1:2 (1:1).
Голы у "Зенита": Халк, Рондон.

Придумай мем

Новости