22 октября 2014, 15:00

Немецкие СМИ призывают "Байер" взять реванш у "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. Сегодня "БАЙЕР" – "ЗЕНИТ"

В преддверии матча Лиги чемпионов между "Байером" и "Зенитом" немецкие СМИ много внимания уделили не слишком стабильной в последнее время игре леверкузенцев.

УБЕРЕТ ЛИ БРАЗИЛЕЦ СО СВОЕГО ПУТИ И "БАЙЕР"?

Ура-футбол или харакири-защита? Какую игру покажет в среду вечером леверкузенский "Байер" против лидера группы "Зенита"? Такими риторическими вопросами задается издание Bild. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, необходимо побеждать лидера группы. Но нужно быть осторожными: в "Зените", по словам наставника "Байера" Роджера Шмидта, собраны индивидуально сильные игроки. Особенно хорош Халк. Но есть и положительный момент: Ларс Бендер восстановился после небольшого повреждения и снова готов выйти на поле.

"БАЙЕР" НАДЕЕТСЯ НА БЕНДЕРА

Возвращению в строй опорного полузащитника "Байера" немало внимания уделил и Kicker. С ним связаны основные надежды на то, что леверкузенцы надежно сыграют в обороне – ведь именно в этой линии команде в последнее время не хватает стабильности. Хакан Чалханоглу сможет вернуться на свою привычную позицию атакующего полузащитника. Пусть против "Штутгарта" он, по словам Роджера Шмидта, и сыграл хорошо – все же Бендеру на этой позиции действовать привычнее. Что касается игры "Байера" в целом, то тут у журналистов издания нет никаких сомнений: немецкий клуб не отойдет от своего стиля и с первых минут пойдет вперед. Все-таки это домашний матч, и тут просто необходимо набирать очки.

РЕВАНШ ПРОТИВ КАМНЯ ПРЕТКНОВЕНИЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Газета Rheinische Post вспоминает противостояние этих команд 2008 года, когда "Зенит" прошел "Байер" в 1/4 финала Кубка УЕФА. Так что предстоящий матч – не только шанс реабилитироваться за упущенную победу при счете 3:0 в прошлом туре бундеслиги, но и возможность поквитаться за позор из прошлого. Теперь нужно постараться не допустить того, что произошло пять с половиной лет назад, – а именно, победить "Зенит", а затем выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Возможно, чтобы не допустить повторения того кошмара, нужно показать игрокам запись того поражения со счетом 1:4. К слову, в составе "Байера" с тех пор остались всего три игрока: Симон Рольфес, Гонсало Кастро и Штефан Киссллинг. Два первых не сыграют из-за травм, Кисслинг же, забивший единственный гол "Байера" в 2008-м, должен выйти на острие леверкузенских атак.

ПРОТИВ "ЗЕНИТА" "БАЙЕРУ" НЕОБХОДИМО ХЛАДНОКРОВИЕ

Не слишком ли легко команда относится к своему доминированию? Не ослабляет ли быстрая игра концентрацию? Откуда взялись эти непостоянство и отсутствие стабильности? На эти вопросы тренеру "Байера" Роджеру Шмидту вряд ли удастся найти ответы на тренировках. Ему нужно найти решение в разговорах с игроками. Удастся ли Шмидту показать себя как прагматика и как-то компенсировать отсутствие гармонии в игре "Байера"? Такими вопросами задается официальный сайт бундеслиги. А также приводит слова спортивного директора "Байера" Руди Феллера. По его словам, команде не хватает хладнокровия. Слышны упреки и в адрес чрезмерно атакующей игры леверкузенцев: мол, во втором тайме матча со "Штутгартом" можно было и понадежнее сыграть. Роджер Шмидт, впрочем, эти обвинения легко парирует: все-таки атакующий футбол команды не так и плох – именно он позволил повести со счетом 3:0 еще в первом тайме того поединка.

Придумай мем

Новости