22 октября 2014, 14:30

Противоречивый "Байер"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. Сегодня "БАЙЕР" – "ЗЕНИТ"

Сегодня "Зениту" предстоит матч против самого опасного конкурента в группе Лиги чемпионов – леверкузенского "Байера". "СЭ" рассказывает о сильных и слабых сторонах немецкой команды.

НЕМЕЦКИЙ МОРОЗОВ

Прошлым летом "Байер" начал новую жизнь. На смену по-фински сдержанному Сами Хююпя, что проповедовал осторожный стиль игры, пришел Роджер Шмидт, только что выигравший чемпионат Австрии с "Ред Буллом". Лучшая характеристика этого специалиста – число 110. Столько голов забили "быки" в 36 матчах австрийской лиги и установили новый рекорд результативности чемпионата.

В "Байере" Шмидт ни на йоту не отступил от наступательной философии – после 8 туров бундеслиги на счету "аспириновых" 16 голов. Результативнее них только мюнхенская "Бавария". Правда, и пропускают леверкузенцы немало – 14 мячей. Даже аутсайдеры "Фрайбург" и "Гамбург" действуют в обороне строже. Результаты вроде 3:3 или 4:2 – обыденность для сегодняшнего "Байера".

Леверкузенцы делают ставку на стремительные атаки по флангам, сумасшедший прессинг и отменную физическую подготовку. Добавьте к этому явный крен в сторону атаки, ставку на молодежь и получите команду, похожую на… "Зенит" времен Юрия Морозова. Подобно петербургскому тренеру, Роджер Шмидт смело бросает в бой 18-летних юниоров и радует болельщиков невероятно симпатичным футболом.

УСПЕХИ ВЕЧНОГО РУДИ

Создавал свою команду Шмидт отнюдь не в одиночку. Бессменный спортивный директор "Байера" Руди Феллер в это межсезонье поработал на славу. Леверкузенцы расстались всего с двумя игроками основы – полузащитник Эмре Джан отправился в "Ливерпуль", а форвард Синди Сэм – в "Шальке" и укрепились россыпью молодых талантов. Тут и автор самого красивого гола бундеслиги-2013/14 Хакан Чалханоглу, и один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Германии Йосип Дрмич, и техничный Карим Беллараби, и перспективные защитники Венделл и Тин Едвай, и едва не оказавшийся в "Зените" Кирьякос Пападопулос. Сомнительным выглядит приглашение не заигравшего в "Локомотиве" Дарио Крешича, но он лишь вариант замены для непререкаемого "номера один" Берндта Лено.

Едвай и Чалханоглу с ходу стали лидерами нового "Байера", Дрмич хорошо выходит на замены. Только Пападопулос выбыл из-за травмы в сентябре и проявить себя пока не успел.

ТРИО И КИССЛИНГ

Главная ударная сила леверкузенцев – трио атакующих полузащитников Беллараби – Чалханоглу – Сон Хын Мин. Кореец с марокканцем лидируют в списке бомбардиров "Байера", но первую скрипку тут играет экс-хавбек "Гамбурга". Чалханоглу "рулит" атаками, исполняет все "стандарты" и всегда готов проверить бдительность вратаря плотным дальним ударом. Тот самый прошлогодний супергол в ворота дортмундской "Боруссии" он забил выстрелом с сорока с лишним метров. По силе и точности удара турок может поспорить с Халком. А еще Чалханоглу не прочь убежать на фланг и организовать что-нибудь опасное на краю.

Беллараби – чрезвычайно техничный игрок. Немец марокканского происхождения способен доставить своим дриблингом массу проблем любому защитнику. Сон Хын Мин, как и любой кореец, чрезвычайно трудолюбив, но фантазии ему порой не хватает. Впрочем, это не мешает полузащитнику регулярно отмечаться голами и в бундеслиге и в Лиге чемпионов.

На фоне задорного трио слегка потерялся главный бомбардир "Байера" последних лет Кисслинг. Форвард начал сезон ударно – с девяти мячей в четырех матчах, но потом надолго притих – его безголевая серия затянулась на 6 игр, прервалась в поединке с "Бенфикой", но потом бомбардир взял еще одну паузу. Правда, снижение результативности не говорит о снижении полезности – Кисслинг здорово подыгрывает партнерам, участвует в прессинге, да и одно его присутствие на поле постоянно давит на защиту соперника.

АХИЛЛЕСОВА ОБОРОНА

Если атака "Байера" собирает восторженные отклики болельщиков и специалистов, то с защитой все гораздо сложнее. Даже одно из главных открытий текущего чемпионата Германии хорват Тин Едвай запомнился удачной игрой в нападении, а не хладнокровными действиями у своих ворот. То же самое можно сказать и об остальных игроках обороны - от Эмира Спахича до Венделла. Защитники "аспириновых" с радостью бегут вперед, но допускают слишком много ляпов на своей половине поля. За примерами далеко ходить не стоит – в последнем матче бундеслиги "Байер" ухитрился сыграть вничью со "Штутгартом", хотя после первого тайма вел 3:0. После перерыва Спахич сотоварищи трижды оплошали во время розыгрыша "стандартов".

Разболтанность обороны усугубляется эпидемией травм в опорной зоне. Сезон леверкузенцы начинали с отличной парой Кастро – Рольфес в центре поля, но с "Зенитом" оба не сыграют из-за повреждений. Подменять их будет дуэт Райнарц – Бендер, который стабильностью не блещет.

Бесшабашный атакующий стиль "Байера" может стать для "Зенита куда более удобным, чем оборонительные редуты "Монако". Быстрый обмен ударами для команды Виллаш-Боаша – родная стихия. Главное – выдержать первый натиск "аспириновых" и при любом течении матча помнить об опыте "Штутгарта" – с каким бы счетом ни вели леверкузенцы, "посыпаться" они могут после первого же пропущенного гола.

БАЙЕР – ЗЕНИТ

Сегодня. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22.45 (НТВ Плюс HD Спорт – 22.00, НТВ – 22.30).

Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зайнстра, ван Букел, Лисвелд (все – Голландия).

Делегат: Брайт (Англия).

Судейский наблюдатель: Крондл (Чехия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Придумай мем

Новости