22 октября 2014, 02:24

Бернд Лено: "Мне нравятся песни Димы Билана"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. Сегодня "БАЙЕР" – "ЗЕНИТ"

О чем молчит Виллаш-Боаш?

Накануне матча "Байер" – "Зенит" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил вратарь леверкузенцев, родители которого, российские немцы, в 1989 году переехали в Германию из Анапы

22-летний Бернд Лено – безусловно, один из сильнейших и талантливейших вратарей Германии. Достаточно сказать, что по итогам прошлого сезона авторитетный футбольный еженедельник Kicker вывел его на первое место среди голкиперов немецкого первенства: у Лено самая высокая средняя оценка – 2,62, тогда как у Нойера – 2,76 (третий результат). Да и после 8 туров нынешнего чемпионата Лено впереди того же Нойера...

– Что вы, Бернд, подумали, когда жребий определил "Зенит" в одну группу с вашей командой?

– Что эти матчи будут особенными. Прежде всего для родителей и брата, переехавших в 1989 году в Германию из Анапы. Дома у нас нередко говорили по-русски... В среду папа с мамой обязательно будут на стадионе. И, возможно, полетят на ответный матч в Санкт-Петербург. В общем, в семье довольны, что мы встречаемся с российской командой.

– В группе кроме "Байера" и "Зенита" еще "Монако" и "Бенфика". Кто, по-вашему, фаворит?

– Тяжело сказать. Группа ровная, но, полагаю, по подбору игроков "Зенит", за который выступают Халк, Витсель и другие, – лучший. Хотя в принципе в этой четверке каждый может обыграть любого, ведь разница команд в классе не очень велика – все приблизительно на одном уровне. Если в матчах против "Зенита" нам удастся взять 4 очка, то, вероятно, у нас будут хорошие перспективы финишировать первыми.

– Какого вы мнения о сегодняшнем "Зените"?

– Санкт-Петербург силен в атаке. У команды впереди немало опытных мастеров, поигравших в Лиге чемпионов и точно знающих, что это за турнир. Но мы в любом случае должны забивать. Если будем оказывать на соперника давление, то, полагаю, у него возникнут проблемы.


Бернд ЛЕНО и Лионель МЕССИ. Фото - REUTERS

ХАЛК И ЧАЛХАНОГЛУ

– В 2008 году "Зенит" в четвертьфинале Кубка УЕФА обыграл в Леверкузене "Байер" – 4:1, а потом питерцы одолели и "Баварию" и в итоге взяли трофей. Видели те игры?

– Да. В Леверкузене забивали Аршавин, Погребняк... Помню и 4:0 против "Баварии". Мюнхенцы были сильны, но в Санкт-Петербурге все равно проиграли. Тимощук тогда играл по-настоящему хорошо. В общем, "Зенит" заслуженно выиграл Кубок УЕФА.

Я в то время выступал за "Штутгарт", но, конечно, был очень молод. Помню, отец всегда смотрел по телевизору матчи российских команд в еврокубках. Ну и я с ним.

– Кисслинг, Кастро и Рольфес играли в 2008 году против "Зенита". Они рассказывали о тех матчах?

– Да. Говорили, что в Леверкузене гости обыграли "Байер" на контратаках, использовали почти каждый шанс...

– Согласно компьютерной игре ФИФА, у Халка самый сильный в мире удар. Кто мощнее всех бьет в "Байере"?

– Хакан Чалханоглу. А Халк... Я на поле против него не играл, но видел его удары по телевизору... В прошлом году он забил Дортмунду отличный гол с 30 метров. И в "Порту" тоже много забивал. Против Халка нужно действовать очень внимательно, делать так, чтобы у него не было возможности беспрепятственно наносить удары.

– А кто вообще сильнее всех бьет в Германии?

– Трудно сказать. Но Чалханоглу наверняка в числе лучших.


Бернд ЛЕНО и Франк РИБЕРИ. Фото - AFP

ВИЛЛАШ-БОАШ И ШМИДТ

– У вашего будущего соперника много известных легионеров – Халк, Данни, Витсель, Кришито, Гарай, Гарсиа...

– Считаю, "Зенит" сильнее российской сборной. Его иностранцы – топ-игроки Европы, выступали в известнейших клубах. Нам нужно быть начеку.

– В субботу "Зенит" сыграл в Краснодаре – 2:2. Кто-нибудь из "Байера" был на игре?

– Точно не знаю... Но не сомневаюсь, что в "Байере" о "Зените" знает всё. Мы посмотрим его игры по видео, проанализируем его действия – в общем, разберем и сильные, и слабые стороны.

– Против Халка вы не играли. А против других питерских легионеров?

– Еще нет. И против Аршавина тоже... Хотя, секундочку! Против Тимощука я играл – он ведь был в "Баварии"!

– Что изменилось в "Байере" с приходом в этом сезоне тренера Роджера Шмидта?

– Играем в атакующей манере. Хотим как можно раньше оказывать на соперника давление. Полагаю, при такой футбольной философии мы не даем противнику на поле как следует развернуться. Периодически это получается у нас очень хорошо. Полагаю, и против Санкт-Петербурга будут шансы. Впрочем, должен повторить: "Зенит" очень опасен.

– "Байер" выиграл 2:0 в Дортмунде, но потом было 1:4 в Вольфсбурге, 2:2 с "Падерборном" дома. Почему?

– В Вольфсбурге мы уже в самом начале игры получили красную карточку (на 7-й минуте был удален защитник Донати. – Прим. Е.Ш.). К тому же нам противостояла сильная команда. А против "Падерборна" играли после матча Лиги чемпионов. У нас оказалось много травмированных, игроки были немного усталыми...

– "Байер" часто играет красиво, но при этом далеко не всегда побеждает.

– Думаю, нам немного не хватает стабильности. Бывает, в течение 60 минут показываем отличный футбол, но потом немного сбавляем обороты, делаем глупые ошибки. И теряем очки. Да и созданные моменты не используем. Это, в частности, было нашей проблемой в Монако.

– Вы дебютировали в Лиге чемпионов 13 сентября 2011 года в матче против "Челси". Вам было 19 лет и 193 дня, и вы стали самым молодым немецким вратарем, когда-либо выступавшим в этом турнире. При этом английскую команду возглавлял Андре Виллаш-Боаш. В той игре "Байер" уступил – 0:2. Что запомнилось?

– Все это было фантастикой: в Леверкузене я находился лишь месяц, а до этого выступал в третьей лиге. Запомнилось не так уж и много: "Челси" тогда был сильнее нас, но я играл хорошо – и зрители меня приветствовали.


Бернд ЛЕНО и Уэйн РУНИ. Фото - REUTERS

СПАХИЧ И НОЙЕР

– Центральный защитник "Байера" Эмир Спахич много лет играл в России, выиграл с московским "Локомотивом" Кубок страны. Что он говорит о России, "Зените"?

– Он редко об этом рассказывает. Коротко вспоминал о том, как играл в Махачкале, в "Локомотиве". А еще о том, что порой в России бывало очень холодно.

– В немецких СМИ писали, что бывший бундестренер, а ныне спортивный директор "Байера" Руди Феллер считает вас вторым после Нойера вратарем Германии. Согласны?

– Конечно, это отлично, если Руди Феллер такое говорит. Полагаю, Нойер – лучший вратарь мира... А кто в стране номер два… Не знаю. Думаю, я делаю хорошую работу, но мне всего-то 22 года, постараюсь прогрессировать и дальше.

– Ваш товарищ по "Байеру" полузащитник Карим Беллараби недавно провел два первых матча за сборную Германии плюс выступает во всех турнирах за клуб. Нет опасности, что может устать?

– Да, у него много матчей, и вскоре ему, вероятно, дадут немного отдохнуть. Беллараби важный игрок, нам нужно, чтобы он показывал все, на что способен.

– Клозе за сборную Германии больше не играет, Гомеса преследуют травмы. При этом Кисслинга в бундестим не приглашают...

– Полагаю, для него сейчас самое важное – "Байер" Леверкузен. На поле Кисслинг всегда показывает свой высокий уровень. Пригласит его бундестренер или нет – он все равно жмет в клубе на газ до упора. Но, думаю, двери в сборную для Штефана открыты – особенно если и дальше будет забивать.


Бернд ЛЕНО. Фото - AFP

ЛОДЫГИН И АКИНФЕЕВ

– Видели в деле вашего коллегу из "Зенита" Лодыгина?

– В прошлом году в одной игре. А во второй стоял Малафеев. Лодыгин был в порядке, он хороший вратарь. Малафеева и Акинфеева я видел чаще.

– Акинфеев в этом году допустил несколько ошибок – и на чемпионате мира, и в Лиге чемпионов. Что о нем думаете?

– Да, сделал – у вратарей такое бывает. И что? Я считаю его классным голкипером. Он очень опытен – много лет в ЦСКА, в сборной. Помню его уверенную игру на Euro-2008, когда Россия была в полуфинале.

– Вы по-русски говорите?

– Немного. Понимаю отдельные слова, но составлять из них предложения мне трудно.

...Тут Бернд старательно по-русски произнес: "Как дела? Что ты делаешь?"

– Родители бывали в Санкт-Петербурге?

– Лет 7-8 назад мы всей семьей ездили в отпуск в Анапу. Так получилось, что на денек оказались и в Санкт-Петербурге. Красивейший город!

– Правда, что вам нравится певец Дима Билан?

– Да. Мне нравятся несколько его песен. Но, конечно, брат и родители знакомы с ним лучше – они слушают русскую музыку.

– Говорят, в свое время к вам проявляла интерес юниорская сборная России...

– Однажды мой отец и отец Александра Меркеля случайно встретились с кем-то из российской федерации... Но не знаю, интересовались ли мной тогда – мне было лет 16-17.

– Прогноз на первый матч с "Зенитом" дать рискнете?

– Леверкузен победит. Мы должны выиграть, хотим выиграть и выиграем. Выступаем на своем поле и сделаем все, чтобы добиться успеха. Да, "Зенит" хороший соперник, но мы тоже сильны. Мой прогноз – 2:0 в пользу "Байера".

Придумай мем

Новости