21 октября 2014, 00:20

"Случай с Яя Туре ничему Россию не научил"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е.
Сегодня ЦСКА – "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

В октябре 2013-го химкинский матч между ЦСКА и "Ман Сити" завершился скандалом на почве расизма, в центре которого оказался полузащитник "горожан" Яя Туре. Год спустя ивуариец возвращается в нашу страну. Накануне новой встречи "СЭ" пообщался с агентом Туре Дмитрием Селюком.

– Я уже давно говорил о том, что у Яя нет никаких претензий к российским болельщикам, – начал Селюк. – Просто везде есть определенные негативные моменты… К сожалению, проблема проявления расизма в России по-прежнему актуальна. В итоге ЦСКА все время проводит матчи Лиги чемпионов при пустых трибунах.

Нужно констатировать: случай с Туре ничему Россию не научил. Если не обращать внимания на такие вещи, то на чемпионат мира-2018 многие сборные не захотят приезжать. И дело даже не в возможных санкциях со стороны ФИФА или УЕФА, а в нежелании самих темнокожих футболистов.

– И что вы предлагаете?

– Надеюсь, что руководство клубов будет вести более тщательную работу со своими фанатами. Иначе в следующий раз тот же ЦСКА просто исключат из турнира… Поймите, дело не в Яя, а в отдельных невоспитанных лицах, с которыми нужно бороться.

– Матчи при пустых трибунах – эффективное наказание?

– Суровое. Но дело даже не в этом. Для российских клубов эти санкции не столь жесткие, как для европейских. Для того же "Манчестер Сити" матч при пустых трибунах – серьезнейший удар по бюджету, ведь на игры приходят по 50 тысяч болельщиков. В России футбол не столь популярен, и люди особо не считают денег – два миллиона больше или меньше…

Когда у того же ЦСКА появится свой стадион, они правильнее начнут работать с болельщиками. Для примера возьмем лондонский "Арсенал". Если бы к клубу применили такие санкции, большинство фанатов пришли, сдали абонементы и попросили бы вернуть за них деньги. И были бы правы.

Если такое безобразие продолжится с ЦСКА, фанаты красно-синих задумаются: а за что мы платим деньги? За игры с Тулой или с "Уралом"?

– И все-таки нужно признать, что после случая с Туре больше никаких подобных инцидентов на домашних матчах ЦСКА не происходило.

– Все это так. Однако на гостевых матчах болельщики хулиганят. А вообще я же не имею в виду всех фанатов армейцев. К сожалению, в семье не без урода. Кто-то самоутверждается за счет других, смеется над темнокожими. Бог им судья… Яя, между прочим, знает семь языков.

– Какова судьба фонда, через который Туре собирается заняться благотворительностью в России?

– Буквально на днях разговаривал с ним на эту тему. В ближайшее время он заключит контракт с одной известной спортивной фирмой. Яя заявил, что обязательно пришлет амуницию в российские интернаты – мячи, бутсы, футболки. Он проконтролирует, чтобы ничего не разворовали. Вообще Туре хотел это приурочить как раз к матчу с ЦСКА, но немножко не успел. Поймите, Яя тепло относится к России, на позитиве приехал в Москву.

– Однако у нас его многие до сих считают выдумщиком. Ведь в составе ЦСКА играют Муса и Думбья, так почему же ухали только ему? Получается, выборочный расизм?

– Я читал высказывания Евгения Гинера. Что тут сказать… Не хочу вспоминать ту историю. Это не выборочный расизм. Просто болельщики иногда не контролируют свои эмоции и ухают в адрес темнокожего соперника, забывая про своих ребят. Так что Муса и Думбья тут ни при чем.

– Комфортно ли Туре чувствует себя в "Манчестер Сити". В мае вы заявили, что клуб проявил к нему неуважение, не подарив ему торт на день рождения.

– Все это раздуто английской прессой. Мои слова были выдернуты из контекста. У Туре все отлично в "Манчестер Сити", его там все любят.

– То есть с днем рождения его все-таки тогда поздравили?

– Не совсем так. Вся команда 13 мая находилась в Абу-Даби и праздновала победу в английской премьер-лиге. Однако про день рождения Яя почему-то забыли. Это недоработка администратора. Ничего, бывает, хотя немного странно. Ведь Туре – точно не самый последний футболист "горожан". Проявите к нему внимание, пожмите руку, скажите пару слов – и все нормально. В следующий раз, уверен, что уже в семь утра ему позвонят в дверь и подарят огромный торт.

Придумай мем

Новости