2 октября 2014, 01:30

"Реал" унес ноги от "Лудогорца" за 13 минут до конца

Михаил ГОНЧАРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа B

В матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Реал" с большим трудом одержал волевую победу над "Лудогорцем"

ЛУДОГОРЕЦ – РЕАЛ – 1:2 (1:1)

Голы: Марселинью, 6 (1:0). Криштиану Роналду, 24 – с пенальти (1:1). Бензема, 77 (1:2).

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 10 (вратарь).

"Лудогорец": Стоянов, Жуниор Кайсара, Моци, Александров, Минев, Абало, Дяков, Фабиу Эспинью (Анисе, 82), Марселинью (Вандерсон, 70), Александров (Мисидьян, 82), Безяк.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Варан, Марселу, Ильярраменди, Модрич (Кроос, 73), Иско (Родригес, 76), Бэйл, Эрнандес (Бензема, 67), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Минев, 9. Дяков, 24. Абало, 57. Фабиу Эспинью, 63. Серхио Рамос, 73. Анисе, 87.

Судья: Томсон (Шотландия).

Ждешь подобных матчей – и скрупулезно пытаешься найти в них хоть какую-то интригу. Ведь, казалось бы, все просто: с одной стороны величественный гигант, собравший в своем составе всевозможных звезд, где зарплата одного игрока вполне может посоперничать с годовым бюджетом клуба средней руки. А с другой – маленькая "моська" из не самой футбольной нынче страны, впервые вкусившая радость выступления в главном европейском турнире.

О матче "Зенит" - "Монако" // О матче "Атлетико" - "Ювентус" //
О других матчах среды в Лиге чемпионов

Пытаешься вспомнить, были ли в последнее время случаи, когда боксер-тяжеловес весом более центнера неожиданно получал нокаут от 30-килограммового оппонента. Однако быстро бросаешь это бесполезное занятие, когда понимаешь, что "Лудогорец" – это сама по себе уникальная история. Еще пять лет назад болгарский клуб болтался в третьем по силе дивизионе своей страны, а затем был приобретен бизнесменом Кирилом Домусчиевым и начал стремительное продвижение к вершинам. За каких-то два сезона "Лудогорец" проделал путь до высшей болгарской лиги, а дебютировав в ней, сразу ее выиграл. И попутно завоевал национальный Кубок. С тех пор "орлите" – бессменные чемпионы страны.

Два года подряд "Лудогорец" штурмовал отборочные этапы Лиги чемпионов, однако дважды спотыкался. Близок был к выбрасыванию белого флага и в нынешнем сезоне, но в игре 4-го раунда со "Стяуа" случилось настоящее чудо, про которое в Голливуде непременно захотели бы снять остросюжетный фильм. История с защитником Космином Моци, вставшим в ворота на последней минуте дополнительного времени после удаления вратаря, а затем вытащившим два удара в серии пенальти, облетела весь мир за считанные часы.

Очень достойно болгарский чемпион выглядел и в стартовой игре группового этапа на "Энфилде" против "Ливерпуля". Совершил еще одно чудо, сравняв счет в конце встречи, и вполне мог претендовать на заслуженную ничью, но чуть-чуть не дотерпел. Проиграл, но пал героем. Может быть, способен что-нибудь и в матче со звездным "Реалом", думалось перед матчем?

Переполненный болгарский стадион просто взревел, когда его насквозь пронзила магическая мелодия Фридриха Генделя. А спустя шесть минут его могучий и радостный рев было наверняка слышно по всей стране. Это Марселинью, использовав скидку головой Моци (а кого же еще?) после подачи с углового, вколотил с пары метров мяч в пустые мадридские ворота.

"Реал", облаченный в стильную черную форму с изображением дракона, выпущенную специально для гостевых матчей Лиги чемпионов, решил не медлить с ответом. И сразу же провел разящую атаку, которая закончилась назначением пенальти. К мячу уверенно подошел Криштиану Роналду, взял свой фирменный разбег... Все будет как всегда? Не тут-то было! В воротах "Лудогорца" на этот раз был не Моци, а штатный голкипер Стоянов, но и он не подвел: в бесподобном броске отразил удар лучшего футболиста планеты и подарил болельщикам еще одно волшебство – второе за стартовые десять минут.

Конечно же, неоспоримый класс "Реала" чувствовался в каждом эпизоде. Мадридские звезды подолгу перекатывали мяч, грузили его в штрафную, создавал моменты. Иными словами, обескураживающее начало их ничуть не смутило, и никакой растерянности в их действиях не было и в помине. Вскоре "Королевский клуб" забил, однако мяч его португальской суперзвезды был отменен из-за ошибочного, как показалось, офсайда.

Болгарская защита продолжала работать на пределе возможностей и в середине тайма все-таки дала трещину. Роналду прикрыл в чужой штрафной мяч корпусом, попытался развернуться, однако был беспардонно скошен защитником. Вновь пенальти, который сам пострадавший и исполнил. На сей раз – безукоризненно.

Оставшееся в первом тайме время прошло в схожем ключе. "Реал", пусть и не включая полные обороты, под свист трибун продолжил атаковать, а "Лудогорец" под взрывы восторга старательно искал возможности для ответных контрвыпадов. У "Королевского клуба" дважды мог забивать Эрнандес, а у хозяев – Александров, прорвавшийся к воротам справа, однако с его ударом справился Касильяс.

Время шло, а мадридский монстр, отгрузивший пять мячей "Базелю" и в прошлом туре Лиги чемпионов и целых восемь – бедному "Депортиво" в чемпионате Испании, просыпаться не спешил. Моменты у "Реала", конечно, были – прекрасно бил после углового Бэйла, но феноменальный сэйв совершил Стоянов, не сумел замкнуть выверенный пас Иско с левого фланга Эрнандес, чем даже заставил встать со своего места невозмутимого до сих пор Карло Анчелотти. А после удара Криштиану, когда голкипер был бессилен, из пустых ворот мяч вынес Минев.

Но шикарные атаки время от времени удавались и "Лудогорцу". Две из них закончились двумия роскошными дальними ударами Эспинью и Марселинью, и оба раза Касильясу пришлось изрядно потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. Иными словами, уверенности в том, что "Реал" дожмет соперника, не было.

Однако свое "Королевский клуб" все-таки взял. Изрядно потрудившись, чуть-чуть понервничав, проведя три замены на усиление атаки. Именно Бензема, появившийся на поле в середине второго тайма, спустя десять минут после выхода оторвался в чужой штрафной от оппонентов и превратил навес Марселу с левого фланга в победный гол.

К своей чести, "Лудогорец" вовсе не сдался. Георгий Дерменджиев моментально бросил в бой двух свежих футболистов и погнал команду сравнивать счет. В одном эпизоде хозяева вполне могли претендовать на пенальти – в борьбе с Ильярраменди в чужой штрафной на газон рухнул только что вышедший на замену Мисидьян. Хозяева яростно налетели на главного арбитра с требованием поставить мяч на точку, но тот, к всеобщему негодованию, назначил лишь угловой.

Последний реальный шанс хозяева упустили на третьей добавленной минуте, когда после опаснейшего штрафного у мадридских ворот было по-настоящему жарко, но завершающего удара никто нанести так и не сумел. "Лудогорец" вновь отважно сражался в битве с великим соперником, но, как и в предыдущем матче, самую малость не дотерпел до положительного исхода.

Все голы и интересные моменты Лиги чемпионов - на портале "СЭ"