1 октября 2014, 06:00

Не создавайте себе фаворитов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.
Сегодня. 20:00. "ЗЕНИТ" – "МОНАКО"

Александр ПРОСВЕТОВ

В футболе все течет и изменяется так быстро, что не успеваешь за событиями. Еще в субботу утром горячие головы спешили короновать победоносный питерский клуб, словно забыв, что и в прошлом сезоне в какой-то момент осени чуть ли не все были уверены: "Зенит" – чемпион!" И если бы сине-бело-голубые в прошлый уикенд победили "Спартак", этот припев пропели бы множество раз.

Олег Романцев:
"А вы говорите, "Зенит" - чемпион"

Но на "Петровском" вдруг выяснилось, что с суперклубом российских масштабов можно бороться и на наших просторах. Будто "Динамо" этого не показало, уступив на берегах Невы, на мой вкус, не по игре.

Не стану утверждать, что "Зенит" не будущий чемпион. Это было бы слишком смело. Перед весенней частью прошлого сезона видел в нем победителя и считаю, что клуб из Санкт-Петербурга сам тогда все непозволительно упустил. Сейчас команда на ходу, никаких потерь, о которых стоило бы трубить, не испытывает, и к предстоящей встрече с "Монако" именно питерцы подходят фаворитами.

Однако фаворит – понятие теоретическое. О нем вправе рассуждать болельщики и журналисты, которые неизбежно исходят из статистических данных, но не футболисты и тренеры. Что уготовила жизнь, не знает никто.

Когда прошла жеребьевка, довелось писать, что судьба могла бы подбросить "Зениту" из 4-й корзины и кого-то попроще: были же в ней всякие "лудогорцы". Редактору очередного номера "СЭ" тогда захотелось предпослать моему комментарпию красивый заголовок про Фалькао, который к нам все-таки приедет (спасибо Валерию Карпину – сколько цитат подарил!) Так нет же, не будет в Санкт-Петербурге колумбийца, хотя, кстати, он уже побывал в Москве в феврале 2013-го, когда "Рубин" принимал в Лужниках "Атлетико". Даже гол забил, который мадридцам все равно не помог пройти в 1/8 финала.

Эсекиэль Гарай: "Вы видели,
как мы пели в Бразилии?"

В связи с недавним прошлым "Монако" все говорят и пишут о Фалькао. Но что такого выдающегося, если разобраться, он совершил, чтобы клуб из княжества, вернувшийся весной 2013 года в высший дивизион Франции, финишировал в этой стране вторым? Даже не стал лучшим бомбардиром своей команды, пусть и вследствие травмы, которая вывела его из строя вскоре после наступления нового года. У южноамериканца на счету было в чемпионате 9 голов, а у перешедшего в "Ньюкасл" Ривьера – 10.

Скорее, "Монако" надо сокрушаться по поводу потери Хамеса Родригеса, лучшего ассистента прошлого первенства (12 передач). Да и более кардинальный вопрос встает: зачем надо было менять Клаудио Раньери (пусть при нем клуб не сумел что-либо выиграть в первый сезон после возвращения в класс сильнейших) на португальца Леонарду Жардима? За этим просматриваются исключительно агентские интересы, которые, похоже, руководят многими (да чуть ли не всеми!) процессами в "Монако".

Впрочем, нас в преддверии игры с "Зенитом" больше интересует игровое состояние соперника. А оно по-прежнему неопределенное. Казалось бы, клуб пришел в себя, победив в трех матчах подряд ("Байер, "Генгам", "Монпелье"), пусть и со скромным счетом 1:0. Но ведь результат не всегда говорит о крепком здоровье. Так, в борьбе с леверкузенским клубом "Монако" испытал немалые проблемы. Наконец, в последнем матче французского первенства он уступил с тем же счетом 0:1 "Ницце" и теперь, имея 10 очков после 8 туров, идет во Франции только 12-м.

На таком благоприятном фоне "Зениту" и показать бы себя, как он это сделал в Лиссабоне, встречаясь с "Бенфикой". Ну не выиграл он у "Спартака". И что?

Мне представляется, что российскому "класико", который почему-то часто называют дерби, хотя от Москвы до Петербурга около 700 км, изначально задавался неправильный фон: мол, "Зенит" может проиграть только самому себе.

Проиграть можно всегда. А сине-бело-голубые, на всякий случай, поражения не потерпели, а лишь сбились с неизменно победного пути.

"Зенит" - "Спартак":
ничья назло рекорду

Да и "Спартак" с его новым швейцарским прагматизмом был хорош. Хоть и предстал не таким, каким ему как бы предписано быть "на роду". Но это уже отдельный разговор.

Что же касается предстоящего матча с "Монако", то у "Зенита", как недавно у "Краснодара", когда тот встречался с "Лиллем", имеется и дополнительный стимул: с некоторых пор Франция – прямой конкурент России в рейтинговой таблице УЕФА.

У нас почему-то болельщики склонны, как в Англии или Испании, думать только о своем клубе, хотя в этих странах совсем другие реалии и ориентиры. Во Франции же, которая тоже что-то выигрывает лишь по большим праздникам, СМИ дружно пишут об этом рейтинге и призывают свои клубы набирать очки буквально в каждом матче.

Право, нам нет смысла не делать того же самого.

ЗЕНИТ – МОНАКО

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (НТВ).

Судьи: Клаттенбург, Бек, Коллин, Оливер, Мэйсон (все – Англия).

Делегат: Климент (Словакия).

Судейский наблюдатель: Йокич (Сербия).

Все голы и интересные моменты Лиги чемпионов - на портале "СЭ"! 

Придумай мем

Новости