30 сентября 2014, 08:30

Несостоявшаяся месть Златана

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"СЭ" представляет вторничные матчи Лиги чемпионов

ЦСКА – "Бавария": матч-призрак

"СИТИ" ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Возвращение "Ромы" в Лигу чемпионов получилось ярким и оглушительным – пять голов в ворота ЦСКА будут помнить еще долго. Здорово римляне стартовали и в серии А – пять побед в первых пяти турах. Но именно матч с "Манчестер Сити" должен стать для команды Руди Гарсии первой серьезной проверкой.

"Манчестер Сити" будет играть всерьез – после поражения в первом туре от "Баварии" англичанам нужна только победа. Тем более что после двух чемпионств за последние три года "горожане" и их боссы хотят наконец-то добиться чего-то серьезного в Европе и, судя по всему, делают ставку именно на это.

"Нас ждет ключевой матч, потому что "Рома" выиграла в первом туре, а мы проиграли. У нас очень тяжелая группа, поэтому мы не имеем права терять очки на своем поле. Нам нужна только победа", – сказал главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини.

В ворота "горожан" должен вернуться Джо Харт, не выступавший в последних двух матчах. И если его отсутствие во встрече Кубка лиги с "Шеффилд Уэнсдей" никого не удивило, то выбор Пеллегрини в пользу Вилли Кабальеро в игре с "Халлом" в субботу заставил многих насторожиться.

"Все в порядке, против "Ромы" выйдет Харт. Сейчас он в прекрасной форме, а то, что он остался в запасе с "Халлом", – обычная ротация", – успокоил журналистов и болельщиков чилийский специалист.

Зато точно не сыграет с римлянами Самир Насри, которому сделали операцию из-за травмы паха. Пока неизвестно, смогут ли принять участие в матче восстанавливающиеся Стеван Йоветич и Фернанду.

Что касается "Ромы", то у нее есть проблемы в центре обороны. Давиде Астори, получивший повреждение в игре с ЦСКА, продолжает лечиться. Не совсем здоров и бразилец Леандру Кастан. Так что, скорее всего, в стартовом составе выйдут грек Костас Манолас и француз Мапу Янга-Мбива, которого вообще-то арендовали в "Ньюкасле", но, как казалось, только для количества. Давно травмированы центральные хавбеки Даниэле Де Росси и Кевин Стротман.

ВСТРЕЧА, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ

В этой Лиге чемпионов Златану Ибрагимовичу везет на встречи с бывшими клубами. Хотя, учитывая, сколько он сменил команд, удивляться не приходится. В первом туре швед вернулся в Амстердам, где когда-то его имя стало известно всей Европе. А на этот раз Ибрагимовича ждало свидание с "Барселоной".

Вообще-то форвард с детства хотел играть за каталонцев и, выступая за "Мальме" и "Аякс", не стеснялся говорить об этом во всеуслышание. В 2009 году мечта форварда сбылась, но счастливее от этого он не стал. О том, что с ним случилось в "Барселоне", Ибрагимович подробно рассказал в своей автобиографии. Особенно досталось Пепу Гвардьоле, по которому Ибрагимович прошелся по полной программе. Поэтому очень хочется, чтобы в плей-офф или, может быть, в следующем розыгрыше жребий свел "ПСЖ" и "Баварию".

Зато за каталонцев по-прежнему выступает Лионель Месси, который когда-то выжил Ибрагимовича из "Барселоны". Во всяком случае, именно после заявления аргентинца, что он хочет играть в центре нападения, а не фланге, Гвардьола задвинул Златана в запас. Во всяком случае, так эта история выглядит в изложении шведа. "Я стал жертвой его желания, лишился свободы на поле", – жаловался он в своей книге. Да и многие из тех, кого Ибра назвал "школьниками, смотрящими в рот тренеру и делающими все, что он говорит", все еще играют за сине-гранатовых.

После этого швед выходил на поле против "Барсы". Сначала в сезоне-2011/12 в составе "Милана", сначала на групповом этапе, а потом в четвертьфинале. Ответный матч на "Ноу Камп" (3:1), кстати, получился скандальным – голландский судья Бьорн Кайперс раз за разом принимал сомнительные решения в пользу "Барселоны", а решающий гол хозяева забили с крайне спорного пенальти. Ибрагимович был тогда на поле, и, думается, злости у него только прибавилось.

Выместить ее он постарался год спустя, когда жребий свел его "ПСЖ" с "Барселоной" все на той же четвертьфинальной стадии. Швед и его товарищи бились отчаянно, но дальше прошли каталонцы за счет гола на чужом поле – 2:2 и 1:1. Златан забил в Париже, а на "Ноу Камп" до последнего напрягал защитников соперника.

Тем не менее счет его личных встреч с "Барсой" после расставания неутешителен: пять матчей, ни одной победы, три ничьи, два поражения, два гола. Пора бы Златану поправить эту статистику, но…

Сделать это ему не позволит травма пятки. Швед уже неделю испытывает болевые ощущения и, как сообщил официальный сайт "ПСЖ", сегодня выйти на поле не сможет.

Зато у "ПСЖ", вероятно, сможет наконец-то сыграть основная пара центральных защитников – Тиагу Силва и Давид Луиз. Во всяком случае, капитан парижан и сборной Бразилии наконец-то залечил травму бедра, полученную в товарищеском матче с "Наполи" еще в середине августа, и готовится к матчу.

Группа Е

МАНЧЕСТЕР СИТИ – РОМА

Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2).

Судья: Кайперс (Голландия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Рома

1

1

0

0

5-1

3

2. Бавария

1

1

0

0

1-0

3

3. Манчестер Сити

1

0

0

1

0-1

0

4. ЦСКА

1

0

0

1

1-5

0

Группа F

ПСЖ – БАРСЕЛОНА

Сегодня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Хит).

Судья: Риццоли (Италия).

АПОЭЛ – АЯКС

Сегодня. Никосия. Стадион GSP. 22.45.

Судья: Мажич (Сербия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

1

1

0

0

1-0

3

2. ПСЖ

1

0

1

0

1-1

1

3. Аякс

1

0

1

0

1-1

1

4. АПОЭЛ

1

0

0

1

0-1

0

Группа G

СПОРТИНГ – ЧЕЛСИ

Сегодня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 22.45 (НТВ Спорт Плюс, HD Спорт).

Судья: Матеу Лаос (Испания).

ШАЛЬКЕ – МАРИБОР

Сегодня. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс Арена". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Союз).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Спортинг

1

0

1

0

1-1

1

2. Шальке

1

0

1

0

1-1

1

3. Марибор

1

0

1

0

1-1

1

4. Челси

1

0

1

0

1-1

1

Группа Н

ШАХТЕР – ПОРТУ

Сегодня. Львов. Стадион "Арена Львов". 22.45 (НТВ Плюс Спорт).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

БАТЭ – АТЛЕТИК

Сегодня. Борисов. Стадион "Борисов Арена". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Онлайн).

Судья: Ланнуа (Франция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Порту

1

1

0

0

6-0

3

2. Шахтер

1

0

1

0

0-0

1

3. Атлетик

1

0

1

0

0-0

1

4. БАТЭ

1

0

0

1

0-6

0

Придумай мем

Новости