19 сентября 2014, 06:00

Что ждет ЦСКА после "римских каникул" фанатов?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. РОМА – ЦСКА – 5:1

Фанаты ЦСКА снова "отличились" во время еврокубкового матча. Что теперь грозит российскому клубу – штраф, закрытие сектора или секторов стадиона, проведение матча без зрителей или на нейтральном поле?

ЦСКА могут исключить из Лиги чемпионов

"В Восточной Европе многие почему-то считают, что к их командам мы относимся предвзято. Это, уверяю вас, абсолютно не так. Мы вовсе не хотим "топить" ведущий российский клуб – мы хотим лишь побудить его к дальнейшей работе с фанатами. Жаль, конечно, что у такой отличной команды отдельные болельщики не выдерживают критики. Ведь уже сейчас россияне, увы, входят в "черную десятку", и, если их не остановить, они могут обойти греков, турок, итальянцев и сербов, а этого никак нельзя допустить. Я посоветовал бы президенту ЦСКА обратиться к опыту Голландии или Англии, где работа с болельщиками поставлена лучше, чем где-либо в Европе". Это цитата из интервью "СЭ" руководителя дисциплинарной службы УЕФА Петера Лимахера. Беседовал он с нашим корреспондентом после того, как КДК УЕФА наказал ЦСКА за поведение фанатов, бросавших файеры на поле во время матча Лиги чемпионов против "Гамбурга". Штраф тогда составил всего 2 тысячи швейцарских франков.

ЦСКА – "Бавария": матч-призрак Черная дыра

Слова Лимахера, похоже, возымели обратное действие – российские фанаты не только не покинули "черную десятку", но наоборот стремятся подняться к ее вершинам. Напомню, что в последние годы ЦСКА не раз штрафовался за поведение своих поклонников. Многие, полагаю, помнят полуфинальный матч Кубка УЕФА с "Пармой", когда на поле вновь летели петарды. К счастью, победный для красно-синих результат оставили в силе. Но вот очередной домашний матч обязали провести без зрителей и оштрафовали на 100 тысяч швейцарских франков.

Была встреча "Анортосис" – ЦСКА, после которой УЕФА предупредил красно-синих о недопустимости использования их болельщиками пиротехнических средств. За применение пиротехники на трибунах и бросание файеров на поле ЦСКА штрафовали после игры Лиги чемпионов с "Ружомбероком". Матч в августе 2006-го прерывался дважды, и хорошо, что наш клуб отделался только штрафом в 25 с лишним тысяч евро.

Расизм: хобби у фанатов такое

Осенью прошлого года в отношении ЦСКА опять открыли дисциплинарное дело, что было снова связано с использованием пиротехники в матче Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", а также проявлением расизма болельщиками. Как итог – частичное закрытие стадиона "Арена Химки" на игре с "Баварией".

Не подействовало. "Учитывая тот факт, что ранее уже фиксировались случаи проявления расизма болельщиками ЦСКА, клубу предписано провести следующий домашний матч в соревнованиях УЕФА без зрителей. Российский клуб также оштрафован на 50 тысяч евро за расистское поведение болельщиков", – цитирую решение КДК УЕФА, обнародованное в феврале этого года. Основанием для очередных санкций стало использование фанатами красно-синих "расистской и ультраправой символики" на игре Лиги чемпионов с пльзеньской "Викторией" в декабре 2013-го.

"На 72-й минуте матча группового турнира Лиги чемпионов "Рома" – ЦСКА главный арбитр Давид Фернандес Борбалан вынужден был остановить встречу из-за инцидента на гостевом секторе, – сообщил в среду вечером из Рима спецкор "СЭ" Владимир ИРИНЧЕЕВ. – Болельщиков московской команды спровоцировал уход с поля форварда Жервинью, забившего в ворота Акинфеева два гола. Фанаты бурно отреагировали на замену ивуарийца и начали зажигать пиротехнику, после чего забрасывать ею соседний сектор с местными болельщиками. Римляне стали бросать поднятые файеры в обратном направлении. В результате завязалась потасовка со стюардами, которым на помощь в срочном порядке пришли органы правопорядка. Появление на трибуне полицейских было встречено аплодисментами. Матч был продолжен".

Полагаете, что ЦСКА удастся отделаться штрафом? Хорошо, если так. Но с учетом негативной "кредитной истории" фанатов красно-синих, скорее всего, контрольный, этический (это слово в название добавилось недавно) и дисциплинарный комитет УЕФА применит комбинированные санкции – штраф и частичное закрытие фанатских секторов на втором домашнем матче ЦСКА в Лиге чемпионов. Но, не исключено, что российской команде придется обе первых встречи с "Баварией" и "Манчестер Сити" играть без зрителей. Многое зависит от того, как опишут инцидент в своих рапортах арбитр и делегат римского матча.

УЕФА пока не приступил к рассмотрению инцидентов, имевших место в ходе матча между "Ромой" и ЦСКА. Во всяком случае, дисциплинарное дело в отношении российского клуба в четверг еще не было открыто, сообщили корреспонденту "СЭ" в пресс-службе Союза. Но это может произойти в любой из ближайших дней. Очередное заседание КЭДК УЕФА запланировано на 16 октября. Однако при необходимости график работы комитета может быть изменен.

Придумай мем

Новости