18 сентября 2014, 00:50

Коста не забивает - "Челси" не выигрывает

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

В матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов "Челси" и "Шальке" сыграли вничью.

"Кто-нибудь, остановите Диегу Косту!" – популярное безадресное обращение британской прессы в последние дни. Испано-бразилец неудержим – в четырех первых матчах за "Челси" Коста уже забил целых семь мячей. Фернандо Торресу на достижение этой отметки пришлось потратить вечность – 43 игры! Да что там – даже идол "синих" Дидье Дрогба сумел сделать семь точных выстрелов только в 18-ом матче на английской земле.

Да, синий лавровый венок уже не украшает голову ивуарийца – его годы прошли. Но Жозе Моуринью – тончайший психолог – решил подбодрить своего друга Дрогба, доселе чахнувшего на скамейке запасных. Сегодня ивуариец впервые с победного финала Лиги чемпионов-2012 вышел в стартовом составе "Челси". А Коста, напротив, после трех голов в ворота "Суонси" остался в запасе.

"Челси" – единственная команда премьер-лиги, которая еще не потеряла очков в новом сезоне. Но Моуринью никогда не было известно правило "победный состав не меняют". Португалец всегда активно проводил ротацию в команде вне зависимости от результата. Вот и сейчас три очка в матче со "Суонси" не гарантировали место даже автору хет-трика. Кроме того, Оскара заменил Рамирес, а Шюррле – Виллиан. Также впервые в сезоне в основе появился новичок "синих" Филипе Луис.

У "Шальке" ситуация куда плачевнее. Клуб из Гельзенкирхена в этом сезоне пока вообще не побеждает. Команда Йенса Келлера уже умудрилась вылететь в 1/32 финала Кубка Германии от дрезденского "Динамо", а в трех стартовых матчах бундеслиги "Шальке" набрал всего одно очко. Но, как ни парадоксально, в игре с "Баварией".

Состав гельзенкирхенцев на игру был неузнаваем. "Шальке" еженедельно теряет не только очки, но и футболистов, поэтому предсказать основу на ближайшую игру не может даже самый преданный болельщик команды. Например, сегодня в центре защиты появился номинальный опорный хавбек Роман Нойштедтер, а Кевин-Принс Боатенг примерил на себя неподходящую роль разрушителя атак.

Разрушать, впрочем, приходилось всем футболистам "Шальке": в первые десять минут непривычно глубоко оказывались и Майер, и Х.нтелар. И если немец сзади не напортачил, то голландец номинально "привез" мяч в свои ворота. Номинально – потому что в эпизоде с голом у Хюнтелара явно не по правилам отобрали мяч. Но арбитр встречи Иван Бебек проигнорировал чистое нарушение Фабрегаса, и испанец, как ни в чем не бывало, разыграл элегантную стенку с Азаром и проткнул руки Ферманна. Есть первый гол Сеска в составе "Челси".

"Синие" попытались сразу же удвоить счет, но Дрогба не сумел толком обработать изумительную передачу Виллиана. "Шальке" ответил неубедительно – Сэм разбудил задремавшего Куртуа ударом по центру ворот со средней дистанции. Ближе защитники "Челси" не подпускали гостей. В отличие от гельзенкирхенцев, линия обороны "синих" располагалась близко к своим воротам, но более компактно. "Шальке" приходилось уповать лишь на редкие удары издали. Но и они не приносили успеха, ведь команде Келлера противостоял возможно лучший специалист по игре на линии ворот.

Под занавес тайма соперники обменялись острыми уколами. На 37-й минуте Фабрегаса забыли в районе одиннадцатиметровой отметки, но тот отправил мяч на трибуны. А перед самым перерывом оборона "Челси" впервые в матче дала слабину, позволив Дракслеру облапошить сразу троих защитников, ворваться в штрафную и послать мяч в сантиметрах от штанги.

"Синим" срочно нужен был второй гол. Моуринью прекрасно понимал это, но, тем не менее, никаких перестановок производить не стал. Втыка в раздевалке было достаточно – "Челси" сразу же понесся вперед, но забить не сумел. То Дрогба не успеет на прострел Виллиана, то Иванович и Азар промажут мимо ворот… Искушать судьбу больше было невозможно. И ее терпение лопнуло, когда Дрогба на исходе часа не попал в угол из выгодной позиции. Дракслер отправил Хюнтелара в неравный бой с двумя защитниками "Челси", и голландец вышел из него победителем – 1:1.

Моуринью очень не хотел перекраивать состав, но оттягивать уже было нельзя. На 70-й минуте Дракслер выстрелил метров с тридцати чуть в сторону от Куртуа. Бельгиец не без труда вытащил мяч. Чуть позже на поле наконец-то появился Диегу Коста, а в придачу ему – Лоик Реми, "Челси" перешел на игру в два нападающих. Француз тут же мог забивать долгожданный гол, но его удар из центра штрафной приняла на себя голова Нойштедтера. Спустя несколько минут Азар упустил два момента кряду – сначала он пробил выше, а затем Ферманн среагировал на удар в упор.

Осада ворот "Шальке" продолжалась вплоть до 93-й минуты – за это время "синие" так и не поправили прицел. 1:1 – Коста впервые в сезоне не выходит в основе и не забивает, а "Челси" – теряет первые очки.

ЧЕЛСИ– ШАЛЬКЕ – 1:1 (1:0)

Голы: Фабрегас, 11 (1:0). Хюнтелар, 62 (1:1).

"Челси" (Англия): Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Филипе Луис, Матич, Фабрегас, Рамирес (Оскар, 67), Виллиан (Реми, 74), Дрогба (Диегу Коста, 74), Азар.

"Шальке" (Германия): Ферманн, Хегер, Нойштедтер, Айхан, Фухс, Сэм (Барнетта, 78), Боатенг, Аого, Майер (Шупо-Мотинг, 74), Дракслер (Огбуке Обаси, 86), Хюнтелар.

Предупреждения: Хюнтелар, 11. Боатенг, 26. Терри, 59. Виллиан, 71. Хегер, 87.

Судья: Бебек (Хорватия).

17 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Придумай мем

Новости