17 сентября 2014, 11:15

Алексей Игонин: "Всем давно известно, что Шатов в порядке"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа C
"БЕНФИКА" - "ЗЕНИТ" - 0:2

Первую игру "Зенита" в основной сетке Лиги чемпионов специально для "СЭ" комментирует бывший защитник питерского клуба Алексей Игонин.

- Думал, что после удаления вратаря и второго гола "Зенита" игра закончится, - сказал Игонин. - Но заснуть мне не удалось, смотрел до конца, и во втором тайме стало действительно интересно.

- Вы знаете, что российские клубы до этого никогда не обыгрывали "Бенфику"?

- Не знаю, как расценивать этот факт. В современном футболе такие команды, что они за полгода могут кардинально поменяться. Вспомните тот же "Анжи". И как тут можно делать какие-то выводы? Хотя в Европе в этом плане, конечно, постабильнее.

- Быстрый гол Халка значительно облегчил зенитовцам задачу?

- Вполне возможно. До матча много говорилось о том, что тренер "Бенфики" Жорже Жезуш хорошо знает о том, как играть против "Зенита", знает Халка, в этом плане все в порядке. Но на деле по игре я этого не увидел. Особенно в том моменте, когда удалили вратаря. Так нельзя играть ни в коем случае. Поэтому вполне возможно, что быстрый гол гостей поломал португальцам все планы на игру. Думаю, они просто нас обманывали, что знают все о "Зените".

- Получается, "Бенфика" провалила подготовку к матчу? Или просто в какой-то момент расслабилась?

- Полагаю, хозяева хотели сыграть первым номером. И были достаточно в себе уверены. Но в такой футбол против "Зенита" не играют, оставлять такие зоны очень опасно.

- Олег Шатов вчера просто блистал на поле в роли распасовщика. Откуда взялась такая прыть?

- Да она взялась еще год назад. Просто матчи складываются по-разному. В этой игре, повторюсь, были такие зоны, "Бенфика" создала все условия для этих передач. Хотя и без этого всем давно известно, что Шатов в порядке.

-  В свое время, когда Олег приходил в "Зенит", ему прочили славу Романа Широкова на позиции плеймейкера. В этой игре можно говорить о том, что Шатов блестяще справился с этой ролью?

- В этой игре - да. Но надо сказать, что у Олега сейчас очень серьезная конкуренция. Мне кажется, у Широкова такой не было. Он сразу был обозначен, как номер один - и точка. А ведь Шатов даже не всегда выходит в стартовом составе.

- Может, поэтому он и отдается на все сто в каждом матче, чтобы доказать свое право на место в основе?

- Возможно и так. Надо понимать Олега, знать его характер. Может, он поднакопит эмоций и выдает игры, подобные вчерашней.

- В момент с удалением у вратаря не было другого выбора? Или он мог сыграть как-то иначе?

- Вратарь мог, конечно, обойтись и без удаления. Но тогда почти наверняка был бы второй гол. Столкновение было, и арбитр поступил совершенно правильно.

- После второго гола не слишком ли быстро питерцы успокоились?

- Поведя в два мяча, "Зенит" продолжил контролировать мяч. А во втором тайме "Бенфика" применила тактику контратак, против которой питерцы играют не очень хорошо. Был один момент, когда сами себе чуть не привезли гол. Такие моменты у "Зенита" иногда случаются...

- А за счет чего хозяева прибавили во втором тайме?

- Можно сколько угодно говорить, что надо просто представить, что игра началась сначала, но когда ты в меньшинстве, это мало что даст. Поэтому, как я уже сказал, "Бенфика" выбрала тактику контратак.

- Во втором тайме у "Зенита" было много опасных моментов, ни один из которых реализовать не удалось. Это халатность или просто недостаток мастерства, удачи у того же Рондона?

- Да, в каких-то моментах действительно не хватало мастерства. В случае с первым голом и сам Халк, и вся команда были еще в свежих кондициях, хорошо работала голова. Потом подустали, наверное.

- В концовке матча на поле появился молодой Павел Могилевец, на которого в Петербурге сейчас возлагают большие надежды. Как он, на ваш взгляд, влился в эту игру с опытными партнерами?

- Павел не рисковал в передачах, добавил в отборе, в игре в центре поля. А задачи обострить игру, играть на атаку у него, по-моему, и не было.

- После финального свистка Жорже Жезуш очень активно выражал свое недовольство. Чем он мог быть так раздосадован?

- Полагаю, он наоборот должен быть доволен тем, как сыграла его команда, особенно во втором тайме. Результат результатом, но "Бенфика" вдесятером имела моменты и играла на равных с таким серьезным соперником. Это достижение. А Жезуш, возможно, хотел пенальти в одном из моментов. Поэтому и был так эмоционален после игры.

Придумай мем

Новости