16 сентября 2014, 10:30

Космос как предчувствие, "Спартак" как ориентир

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня – старт

"СЭ" предвосхищает старт Лиги чемпионов предварительными раскладами по всем восьми группам.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Группа А

ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

Шансы на выход из группы

АТЛЕТИКО – 95%

ЮВЕНТУС – 55%

ОЛИМПИАКОС – 50%

МАЛЬМЕ – 0

Год назад будущие финалисты выиграли групповой турнир в одну калитку, оторвавшись от второго места на рекордные 10 очков (а не случись ничья в Петербурге, получилось бы 13). С той поры мадридцы почти не изменились: потерю Диегу Косты призван компенсировать Марио Манджукич, а субботняя победа над "Реалом" вновь продемонстрировала, что в игре на результат "Атлетико" не имеет равных. Вряд ли у него возникнут сколь-нибудь волнительные проблемы с выходом из группы.

В споре за второе место не исключено некоторое подобие интриги. Переоценивать возможности на международном уровне "Ювентуса" и его звезд – Пирло, Тевеса, Погба, Маркизио, Видаля и других – совершенно незачем. Они и при Конте спотыкались, пропустив прошлой осенью в плей-офф "Галатасарай", а с приходом Аллегри команда вообще выглядит подозрительно. "Олимпиакос" же тертый калач, в минувшем розыгрыше он опередил "Бенфику", а сейчас в команду вернулся снайпер Митроглу, который при поддержке Афеллая и Домингеса вполне может устроить голевую канонаду.

Скандинавы обычно устраиваются в Лигу чемпионов на должность снабженцев, исправно поставляя всем очки. Однако к "Мальме" нужно отнестись настороженно: это, пожалуй, сильнейший шведский клуб за последние 10 – 15 лет. Четвертое место ему, конечно, уготовано – все-таки дефицит класса и международного опыта не спрячешь, однако есть ощущение, что именно шведы (единственные, между прочим, в этом квартете, чья форма не в полоску), сотворив незапланированную сенсацию, определят итоговый расклад.

Группа В

НЕ ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ ЧЕТВЕРКА

Шансы на выход из группы

РЕАЛ – 90%

ЛИВЕРПУЛЬ – 50%

БАЗЕЛЬ – 40%

ЛУДОГОРЕЦ – 20%

Идеальная компания для мечтателей, обожающих сюрпризы, поскольку теоретически любая из этих команд может оказаться и над чертой плей-офф, и под ней. "Базель" уже пообтесался среди грандов и убедил, что с ним надо считаться всерьез. Мурат Якин создал крепкий, надежный, тактически обученный коллектив, который не взять нахрапом и с наскока. "Лудогорец" идет по тому же пути: сперва заявил о себе в Лиге Европы, теперь испытает себя на высшем уровне. При определенных раскладах и тот и другой имеют шанс уцепиться за плей-офф.

Для этого, впрочем, нужно еще, чтобы забуксовал кто-то из "топов". А они, как назло, принадлежат к той узкой когорте клубов, всегда успешно преодолевающих групповые стадии. Правда, "Реал" сейчас затеял перестройку, и на старте сезона заметно, что уход Ди Марии невосполним, а Кроосу, Родригесу и Эрнандесу требуется еще некоторое время, чтобы влиться в команду.

Тем не менее "галактикос", да еще и в статусе хранителя Кубка чемпионов, остаются безусловными фаворитами группы, а запас прочности у них таков, что даже если их постигнут некоторые потери очков, фатальными они не окажутся.

Другое дело "Ливерпуль", чьи успехи неумолимо отодвигаются в прошлое, а солидный статус не более чем дань былым заслугам и прописке. В главном турнире континента англичане отсутствовали четыре года, причем последнее участие ограничилось групповым этапом. Та страница истории уже перевернута, хотя некоторые ее действующие лица еще в строю, и сейчас команда вновь перед чистым листом. Свою способность конкурировать с командами из других стран – в том числе из Швейцарии и Болгарии – ей еще предстоит доказать.

Группа С

ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Шансы на выход из группы

ЗЕНИТ – 65%

БАЙЕР – 60%

БЕНФИКА – 45%

МОНАКО – 30%

Жеребьевка подарила России уникальный шанс. До сих пор нашим командам всего лишь однажды удалось занять первое место в группе Лиги чемпионов – осенью 1995-го этого добился "Спартак". Три года назад был очень близок к этому и "Зенит", но по дополнительным показателям уступил "первенство" АПОЭЛ. Петербуржцам велено исправить историческую несуразность, ведь помимо киприотов со времен спартаковского прорыва победителями групп становились уже и греки, и бельгийцы, и чехи, и украинцы, даже австрийцы с норвежцами, но только не мы.

Все три соперника "Зенита" хороши собой, но ни один не страдает непобедимостью. "Бенфика" изрядно обновила состав и пока занимается в основном геологией – сортирует найденные самородки и ищет источники вдохновения. Вертикальный взлет "Монако" прекратился, сейчас наблюдается устойчивая тенденция к спаду. Спору нет, обе команды располагают отличными исполнителями, и голыми руками их не возьмешь. Но все-таки это отнюдь не прошлогодний могучий "Монако" и далеко не та грозная "Бенфика", что два года подряд играла в финале Лиги Европы.

Главный зенитовский конкурент – "Байер". Он хорошенько поднатаскался на международной арене, в двух из трех предыдущих розыгрышей Лиги добравшись до плей-офф; он постоянно в тонусе – бундеслига бодрит и не дает расслабиться. Еще леверкузенцы научились быть стойкими и больше не разваливаются под гнетом беспощадного давления, чему свидетельством победа в первом туре чемпионата над "Боруссией". Да и вообще немцы крайне сложные соперники для наших команд.

И тем не менее рискнем предположить, что "Зенит" в кои-то веки вожак своей группы.

Группа D

СЛАДКАЯ ПАРОЧКА

Шансы на выход из группы

БОРУССИЯ – 90%

АРСЕНАЛ – 85%

ГАЛАТАСАРАЙ – 25%

АНДЕРЛЕХТ – 0

Две наименее противные (в соотношении "деньги – имидж – качество футбола") команды Англии и Германии совпали друг с другом уже трижды за четыре сезона. Можно сказать, Арсен Венгер и его "канониры" стали непосредственными свидетелями взросления дортмундцев. Первая их встреча завершилась полным фиаско "Боруссии" в группе, выигранной "Арсеналом". В следующий раз они прошли в плей-офф парой, дружно получив косвенное преимущество над "Наполи". Нет причин сомневаться, что и теперь первые строки в таблице займут эти двое.

"Боруссия" без Левандовски пока загадка, и не исключено, что на решающем отрезке турнира его и не хватит, но по первым матчам бундеслиги уже видно, что некоторые замещающие решения Клопп отыскал. "Арсенал" же, решив финансовые проблемы, кажется, впервые после финала Лиги-2006 котируется на уровне ведущих клубов Европы и имеет основания замахнуться даже на полуфинал.

Турки два года подряд восхищали публику прорывами сквозь турнирные тенета. В 2013-м они выставили из плей-офф "Шальке", в прошлом сезоне не пустили туда "Ювентус". Однако сейчас "Галатасарай" кажется обветшавшим и может разве что погромче хлопнуть дверью. С другой стороны, в борьбе за третье место с "Андерлехтом" он выглядит явным фаворитом, учитывая и богатый турнирный опыт, и мастерство игроков. Представить, что бельгийцы, которых в предыдущие два сезона не обыгрывали только ленивые да беспомощные, резко прибавят и прижмут к ногтю кого-нибудь из оппонентов, не получается при всем к ним уважении.

Группа Е

А ЧТО?! А ВДРУГ?!

Шансы на выход из группы

БАВАРИЯ – 100%

МАНЧЕСТЕР СИТИ – 90%

ЦСКА – 5%

РОМА – 5%

Яйца судьбы из ньонских корзин вновь превращают Лигу чемпионов для армейцев в зону боевых действий, где им предстоит держать круговую оборону против превосходящих сил противника. Хотя еще за минуту до того, как недрогнувшие руки отправили чемпионов России проторенной дорожкой в логово "Баварии" и "МанСити", думалось, что уж на этот-то раз отряд Слуцкого возьмет стратегическую высоту "ПО" (плей-офф).

Впрочем, не будем спешить с похоронами наших надежд. Во-первых, оппоненты армейцев обязательно потреплют друг друга, и граница выхода в открытый космос, прочерченная год назад на недостижимой для простых смертных отметке в 15 очков, теперь будет гораздо ближе к земле. И ЦСКА вполне может постараться если уж не преодолеть ее, то хотя бы оказаться неподалеку и сразиться с "Ромой" за третье место. По мотивам прошлогодних ристалищ можно высказать твердую уверенность, что легкой прогулки по Москве не дождется никто из троицы. А там, как знать, можно и заставить поделиться кого-нибудь.

Римляне, несколько лет отсутствовавшие в Лиге чемпионов, сейчас капитально прибавили, играют так, что любо-дорого смотреть – и все-таки в отношении перспектив итальянских клубов после их прошлогоднего пролета и недавней неудачи "Наполи" есть изрядный скепсис. Мальчиками для битья "Рома", как уже было предположено выше, не станет, а то и пощипает кого-нибудь из грандов, но ее объективный турнирный максимум – третье место. Как и у чемпионов России.

Группа F

АКАДЕМИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ

Шансы на выход из группы

БАРСЕЛОНА – 100%

ПСЖ – 100%

АЯКС – 0

АПОЭЛ – 0

Попади АПОЭЛ в группу Н, считался бы чуть ли не фаворитом. По крайней мере и оппоненты, и обозреватели относились бы к нему в том квартете с предельным вниманием и почтением. Но рядом с "Барселоной" и ПСЖ, уже сейчас готовыми участниками четвертьфинала, киприоты – карлики, и ни в лобовом столкновении на вылет, ни на длинной групповой дистанции опередить фаворитов они не смогут: банально не хватит класса.

Недооценка? За этим пожалуйте в Петербург или Москву, но никак не в Барселону и Париж. Там попросту не знают, что это такое.

Былое обаяние "Барсы", конечно, уже поблекло, покрылось морщинами, а парижане потихоньку начинают бронзоветь и склоняться к академизму – и все же багаж мастерства у них таков, что когда они выгрузят его весь на выходе в плей-офф, свободного места не останется. Рискнем заявить, что именно этот квартет первым из всех назовет имена обоих победителей.

"Аякс" в этом контексте не рассматривается априори, но амбиций и умений у него наверняка хватит на локальные успехи, которые могут оказать воздействие в борьбе за третье место. Именно таким макаром голландцы опередили в прошлом году "Селтик" и чуть-чуть не потеснили выдохшийся "Милан", а годом ранее оттолкнули "Манчестер Сити".

Группа G

ГРУППА "Ж"

Шансы на выход из группы

ЧЕЛСИ – 100%

ШАЛЬКЕ – 50%

СПОРТИНГ – 50%

МАРИБОР – 0

Каждый год из квалификационной трубы в групповой этап выпускают какой-нибудь веселящий газ на потеху публике. Нынче это "Марибор". Чтобы поточнее представить себе силу словенской команды, надо вспомнить, что в отборе она на зубах, нечеловеческим усилием воли превозмогла шотландский "Селтик", которому перед тем польская "Легия" (!) играючи наколотила шесть мячей.

Возможности "Спортинга", возвращающегося в еврокубки после годичного отсутствия и за это время основательно перелопатившего состав, сейчас тоже невелики, но португальцы вполне горазды стать той самой темной лошадкой, способной нарушить прогнозы. В Лиссабоне португальцы могут потрепать и "Челси", который наверняка решит проскочить групповой турнир на малых оборотах, задействуя резервы, и особенно "Шальке", скверно подготовленный к сезону.

Группа Н

ШАХТЕРСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Шансы на выход из группы

ПОРТУ – 65%

ШАХТЕР – 60%

АТЛЕТИК – 50%

БАТЭ – 25%

Наиболее ровный и одинаково претенциозный подбор участников обещает туго закрученную интригу, а выскочить в плей-офф отсюда может кто угодно, даже белорусы, чья четкая, поставленная игра произвела большое впечатление на предварительном раунде – безотносительно силы тамошних соперников. Объективно БАТЭ здесь, конечно, аутсайдер, однако тактический порядок в таких ровных четверках нередко становится определяющим, чему примером опять же АПОЭЛ.

Привычно могуч "Шахтер", которому даже вынужденный переезд на нейтральное поле не мешает полосовать украинскую лигу вдоль и поперек. Горняки сохранили практически всех звезд и главного тренера, опыта европейских побед у них по самую макушку. В прошлом году команда по собственной глупости не вышла из группы, рассыпавшись в Леверкузене и не отыгравшись дома. Но у дончан есть традиция – перемежать неудачные сезоны с успешными, и согласно ей в этом году шахтеров нужно ждать в плей-офф.

Любопытно выглядит "Порту" – среди португальских клубов он сейчас, очевидно, сильнейший и по составу, и по качеству игры. "Атлетик", лишившись Эрреры, немного погрустнел и засбоил, но инерция прошлогоднего разгона настолько сильна, что даже без него был уверенно пройден в отборочной стадии "Наполи", да и с "Барселоной" в воскресенье баски сражались практически на равных. Есть стопроцентная уверенность, что прошлогодняя участь "Реал Сосьедад", также угодившего в компанию к "Шахтеру" и бесславно вылетевшего с одним-единственным очком, "Атлетику" не грозит.

Группа А

ОЛИМПИАКОС – АТЛЕТИКО

Сегодня. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 22.45 (НТВ Плюс Спорт)

Судья: Проэнса (Португалия).

ЮВЕНТУС – МАЛЬМЕ

Сегодня. Турин. Стадион "Ювентус". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Союз)

Судья: Марчиняк (Польша).

Дисквалифицированы: Перейра – нет.

Группа В

ЛИВЕРПУЛЬ – ЛУДОГОРЕЦ

Сегодня. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 22.45 (НТВ Плюс Онлайн)

Судья: Юг (Словения).

Дисквалифицированы: Эмре Джан, Маркович – Стоянов.

РЕАЛ – БАЗЕЛЬ

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2)

Судья: Скомина (Словения).

Группа D

ГАЛАТАСАРАЙ – АНДЕРЛЕХТ

Сегодня. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 22.45

Судья: Вад (Венгрия).

Дисквалифицированы: нет – Прото, Н’Сакала.

БОРУССИЯ Д – АРСЕНАЛ

Сегодня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Хит)

Судья: Бенкеренса (Португалия).

Дисквалифицированы: нет – Дебюши.

Придумай мем

Новости