25 августа 2014, 19:00

Андре Виллаш-Боаш: "Проблем нет. За исключением отсутствия Халка"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15".
Ответный матч. "ЗЕНИТ" – "СТАНДАРД"

Накануне ответного матча со "Стандардом" главный тренер "Зенита" ответил на вопросы журналистов в компании Акселя Витселя

"Зенит" в Льеже:
по стандарту Виллаш-Боаша

Татьяна КОПЫЛОВА,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" НЕ ОТСТУПИТ ОТ СВОЕЙ ИГРЫ

– Утром в общей группе не тренировался Халк. Рассчитываете ли вы на него в матче со "Стандардом"? – первый вопрос Виллаш-Боашу.

– Посмотрим. Вы видели в матче с "Амкаром" он был заменен (бразилец держался за заднюю поверхность бедра, позже стало известно о том, что у футболиста – небольшой мышечный спазм. – Прим. "СЭ"). Но вероятность того, что Халк сыграет со "Стандардом", есть. А если этого не произойдет, он точно будет готов к матчу чемпионата с "Локомотивом" (в Москве в предстоящее воскресенье. – Прим. "СЭ").

– Будет ли "Зенит" после победы с минимальным перевесом в Бельгии играть в более оборонительный футбол или просто – в свой?

Мы сыграем в своем стиле. В Бельгии "Зенит" тоже действовал в свойственной манере, несмотря на поле не лучшего качества. На "Петровском" постараемся владеть инициативой, забить. Но и соперник станет атаковать. И для нас, и для них это последний шанс пробиться в группу.

– Поле на "Петровском" лучше, чем в Льеже. Кому это пойдет на пользу?

– Это хорошо для игры в целом. Наше поле сейчас в фантастическом состоянии. Посмотрим, как будет в ноябре-декабре. Впрочем, у "Зенита" сильные игроки и должны на любом поле показывать свои лучшие качества.

– Как оцените слова главного тренера "Стандарда" Гая Лузона о том, что вероятность выхода его команды в группу равна пяти процентам?

– В футболе все возможно.

– Изменились ли ваши взгляды на футбол после того, как вы облились ледяной водой? И кого вы вызвали на поединок?

– Это очень хорошая акция. И хорошо, что мы может поддержать фонд, который борется с одним редким заболеванием. Еще важнее, что есть возможность вернуть улыбки на лица тех людей, которые страдают этой болезнью. Я отправил вызов президентам трех клубов, в которых работал. В том числе – "Зенита". Один из них уже облился, как другие – не знаю. Впрочем, самое главное, что мы можем делать хорошее дело.

"Стандард" может думать
о Лиге Европы".
Обзор бельгийских СМИ

О СОСТАВЕ ВИЛЛАШ-БОАШ ГОВОРИТ ТОЛЬКО С АССИСТЕНТАМИ

– Вы применяете ротацию в плотном графике на старте сезона. Сколько новых игроков появится в матче со "Стандартом" по сравнению с игрой с "Амкаром"?

– Пусть это пока останется секретом. Если кому-то будет надо, тот завтра может посчитать.

– Вы уже определились со стартовым составом?

– Нам всегда быть готовым к тому, как будут складываться события. Сегодня утром тренировка прошла хорошо. За исключением отсутствия Халка – никаких проблем. Вечером мы соберемся с моими помощниками и обсудим, каким будет состав на игру со "Стандартом".

– Не накопилась ли усталость у игроков в таком графике?

– Да, в августе мы уже сыграли восемь матчей, а всего в этом месяце их окажется десять. Ни одной команде в такой ситуации просто не бывает. К тому же за эти 30 дней много ездили. Поэтому на тренировках больше работали над восстановлением, чем над чем-либо другим. Кстати, во всех этих играх команда выглядела физически хорошо. Но теперь нас ждут две самые важные августовские встречи. Надеюсь, что и в них мы будем в отличной форме.

– Не будет ли недооценки соперника в ответной игре? И что вы скажете подопечным, чтобы этого избежать?

– На таком уровне, как бы не сложилась игра, не стоит говорить о недооценке. В матчах такого рода многое решают детали – в этом суть матчей Лиги чемпионов. И мы, и "Стандард" хотим пройти в групповой этап главного европейского турнира. Поэтому эмоции и у нас, и у соперника будут одинаковые.

– От выхода "Зенита" в групповой этап зависят какие-то решения по дальнейшему усилению состава?

– Не думаю, что мы будем вести активную трансферную деятельность (до закрытия окна. – Прим. "СЭ"). Хотя, все возможно. Полагаю, один-два игрока могут покинуть клуб. И плюс вернется Могилевец, о котором мы говорили уже не раз.

"Зенит" выйдет
на поле "Петровского"
с одной мыслью: счет 0:0

ВИТСЕЛЬ НАСТРОЕН НА ПОБЕДУ В ОСОБЕНОМ МАТЧЕ

Вас очень тепло встретили неделю назад в Льеже. Кому будет принадлежать ваше сердце на "Петровском": "Зениту" или "Стандарду"? – первый вопрос воспитаннику бельгийского клуба, который не сыграл в гостях из-за дисквалификации.

– Я играю сейчас за "Зенит". Для меня этот матч будет особым. Но главное для нас – выйти в группу.

– Почему "Стандард" так плохо начал чемпионат? И не лукавит ли тренер бельгийской команды, когда говорит, что у нее всего 5 процентов на успех в противостоянии с "Зенитом"?

– В "Стандарде" есть 5-6 игроков международного класса, но этого мало. Надеюсь, в будущем команда будет играть лучше. Трудно посчитать, сколько процентов успеха имеет та или иная команда. Но я уверен, что завтра "Стандард" выйдет на поле с желанием оказаться в группе.

– Тактика "Стандарта" изменится по сравнению с домашним матчем? Счет 0:1 по сумме двух встреч вынудит команду искать счастья у чужих ворот еще активнее?

– Я думаю, они попытаются как можно лучше контролировать мяч. Это прежде всего. А чтобы им сопутствовала удача в этой дуэли, игрокам "Стандарта" просто необходимо будет забить гол.

– Если вы забьете гол "Стандарду", будете праздновать?

– Для меня самое главное – хорошо сыграть за свою команду. Забить гол тоже прекрасно, но главное – победа "Зенита" и выход в групповой турнир.

Придумай мем

Новости