7 августа 2014, 00:00

"Зенит" дожал бедных киприотов

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч. "ЗЕНИТ" – АЕЛ – 3:0

Самый богатый клуб России превзошел по сумме двух встреч скромный кипрский АЕЛ с годовым бюджетом в 4 миллиона евро и пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Однако игра сине-бело-голубых совершенно не впечатлила.

Неубедительный разгром

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Большую часть матча "Зениту" упорно не хватало солидности. Выходя на поле "Петровского", он как будто настроился на ту же волну, что и его соперник. Зачем-то завелся, куда-то понесся, отчего-то задергался. Казалось, что разница между командами заключалась лишь в задачах на этот матч. Одним надо было во что бы то ни стало забить, вторым – не пропустить. От этого и плясали.

Между тем, ожидалось, что возглавляемый Андре Виллаш-Боашем "Зенит" с Гараем, Халком, Данни, Тимощуком и Кержаковым в составе у себя-то дома докажет, что кипрский АЕЛ – коллектив иного уровня. Что с командой, ведомой тренером Петевым и лидерами Зезинью и Карлитушем, впросак можно попасть только один раз в жизни, и то по удивительному стечению обстоятельств.

Несмотря на счет 3:0, "Зенит", говоря откровенно, не убедил. Выполнил задачу, дожал, затолкал эти несчастные мячи в ворота киприотов, но не убедил.

В первом тайме "Зенит" накатывал на ворота АЕЛ бесконечным и убаюкивающим прибоем. И каждая следующая волна мало отличалась от предыдущей – как содержанием, так и степенью опасности. Все это больше походило на спешно организованную, небрежную осаду, чем на конкретный план по разгрому менее классного соперника. Словно питерцы в случае чего могли попробовать еще раз. Однако права на ошибку у них не было. Счет 0:0 лишал "Зенит" Лиги чемпионов еще на год. И эта мысль, поначалу далекая, с течением времени становилась все более отчетливой и навязчивой.

Чтобы обеспечить себе выход в следующий отборочный раунд, забивать нужно было не меньше двух мячей. Но одного осознания "надо" было явно недостаточно. Требовалось что-то еще. В качество воплотить заявленное превосходство в классе не получалось. Приходилось брать количеством.

Без моментов, конечно, не обходилось. Марокканскому вратарю киприотов Фегрушу не раз приходилось вступать в игру, хотя чаще зенитовцы били мимо (когда дело доходило до ударов). Но моменты эти, как казалось, были только потому, что из такого количества подач в штрафную, прострелов и попыток обостряющих передач рано или поздно что-то должно возникнуть. В конце концов, игроки АЕЛ – не самые выдающиеся мастера, чтобы все время действовать безошибочно. К тому же с середины первого тайма они играли в меньшинстве – благодаря смелому вердикту румынского арбитра Тудора, который как две капли воды похож на Виллаш-Боаша.

После перерыва "Зенит" прибавил – у него просто не было выбора. Не могу сказать, что команда воспрянула и вспомнила, кто в России претендует на звание самого европейского клуба, но, во всяком случае, в атаках стало меньше будничности и шаблонности, а по воротам Фегруша принялись много и опасно бить. В конце концов, уже за несколько минут до финального свистка "Зенит" своего добился. Одержал трудную, вязкую, но очень нужную победу – как для команды и города, так и лично для Виллаш-Боаша, который пока только ищет себя в новом клубе.