25 мая 2014, 01:45

"Реал" долго ждал. И победил!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"Королевский клуб" в юбилейный 10-й раз завоевал Кубок чемпионов.

РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 4:1 д.в. (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Годин, 36 (0:1). Серхио Рамос, 90+3 (1:1). Бэйл, 110 (2:1). Марселу, 118 (3:1). Криштиану Роналду, 120 – с пенальти (4:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 59), Модрич, Хедира (Иско, 59), Ди Мария, Бэйл, Бензема (Мората, 79), Криштиану Роналду.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Алдервейрелд, 83), Рауль Гарсия (Соса, 66), Тиагу, Габи, Коке, Диегу Коста (Адриан, 9), Вилья.

Предупреждения: Рауль Гарсия, 27. Серхио Рамос, 27. Хедира, 45+1. Миранда, 53. Вилья, 72. Хуанфран, 74. Коке, 86. Габи, 100. Марселу, 118. Годин, 120. Криштиану Роналду, 120+1. Варан, 120+3.

Судья: Кайперс (Голландия).

24 мая. Лиссабон. "Эштадиу да Луж".

В день финала Marca разместила на обложке рисунок, где лидеры "Реала" и "Атлетико" были представлены в виде фигурок из настольного футбола. На одном штыре Криштиану Роналду, розовощекий Бэйл, Модрич и Серхио Рамос, напротив Диегу Коста, Арда Туран с бородой-кончитой, Коке и Габи. Смысл читался насквозь: этот матч ожидался – и подавался – в первую очередь, как тренерское противостояние. Выдающийся тактик Анчелотти против начинающего, но уже прославленного стратега Симеоне.

Предыдущий их трофейный спор – год назад за Кубок Испании – завершился в пользу "атлетов". "Реал" уже отомстил землякам, всухую разгромив их в полуфинале нового розыгрыша, но те утерли им нос выигрышем чемпионата. То есть, в последнее время команда Симеоне все время шла на шаг впереди, принуждая "Реал" догонять и отбирать титулы. В канун лигочемпионской развязки это наблюдение добавляло перца: неужели неугомонный "Атлетико" продолжит гонку на опережение и заберется на самую вершину клубного футбола?

Противостоять ему готовился не только вековой оппонент по мадридскому дерби, но и лиссабонский стадион. Столица Португалии собиралась болеть за Роналду. Впрочем, лучшему футболисту мира стоило насторожиться: финалы Лиги чемпионов на родине в XXI веке не приносят счастья. "Бавария" в полном составе проиграла решающую битву в 2012-м, "Манчестер Юнайтед" – лондонскую дуэль с "Барсой" в 2011-м, насыщенный французами "Арсенал" пал перед каталонцами в Сен-Дени-2006 (исключением из правил стал Жюли из стана лауреатов), а итальянский валенсиец Карбони был среди неудачников финала-2001 в Милане.

***

Тактические глубокомыслия двух тренеров отрицают широкую ротацию составов. Костяки обеих команд устойчивы и передергиваниям не подлежат. Поэтому кадровые пересуды прессы сводились к умозрительному вычислению шансов сыграть тех, кто недавно был травмирован. У "Атлетико" вызывало вопросы состояние Косты и Турана, в "Реале" под сомнением были Пепе, Бензема, Марселу, а также осиротевшая из-за дисквалификации Хаби Алонсо опорная зона.

Анчелотти разобрался с проблемой с помощью туза в рукаве, бросив в бой пропустившего более полугода Хедиру. Неочевидное, "несчетное" решение, по-видимому, должно было смутить соперников, которые наверняка предполагали увидеть на этой позиции Ильяраменди. Не вышли и Пепе с Марселу – их места заняли Варан и Коэнтрау. И только Бензема никого не пропустил в "старт" вместо себя.

Симеоне, наоборот, турка вообще спрятал в карман, не раздев даже в запас. Зато Косту, несколько дней назад и не помышлявшего о футболе, смело и решительно отправил на поле со стартовым свистком. И сразу пожалел о своем порыве: всего лишь через восемь минут бомбардир захромал и попросил замену.

***

К этому времени соперники ни разу не ударили по воротам и даже толком к ним не приблизились, занимаясь в основном сбором разведданных в середине поля и проверкой реакции соперника на замахи и движения корпусом, да чужих костей – на прочность. Что, в общем-то, и ожидалось. Не зря тревожились эстеты, предполагая минимум красивого футбола при обилии жестких стыков, этакую классическую борьбу "11 на 11". Из статистических показателей в первом тайме стабильно рос только счет нарушений.

"Реал", разумеется, больше занимался мячом. Но проку от этого было немного. Любой намек на вылазку в свой тыл защита "Атлетико" пресекала суровым, но не злым тактическим фолом, уничтожая в зародыше любой конструктив. Пару раз мяч все-таки добрался до Бензема и от его ноги проследовал в сторону ворот Куртуа, но всколыхнули эти ситуации только трибуны, а не сетку.

У Касильяса работы было еще меньше. Но надо же такому случиться, что едва ли не единичное обострение в его хозяйстве обернулось грубым просчетом великого вратаря. Он зачем-то выскочил вперед, хотя верховая борьба шла на приличном расстоянии от него, а когда сообразил, что не успеет, то оторопело застыл на месте, и мяч предательски перескочил ему через голову.

Гол забил защитник Годин. Ему же принадлежит авторство "золотого" гола "Атлетико" в игре с "Барселоной". Красноречивый показатель атакующей концепции чемпиона Испании.

***

Отступать было некуда, и во втором тайме "Реал" наплевал на осторожность, на степенный розыгрыш комбинаций, и помчался спасать игру. Анчелотти помогал раскручивать маховик атак, одновременно заменив Хедиру и Коэнтрау на более склонных к наступлению Иско и Марселу. Да вот беда: удары "галактикос" облетали ворота Куртуа, словно заколдованные. Был момент, когда мяч катился вдоль ленточки, и никто не успел затолкать его внутрь. Лишь однажды голкиперу пришлось напрячься, вытаскивая из-под перекладины гаубичный выстрел Криштиану. Бензема, Бэйл, Иско, тот же Роналду, наколотившие по ходу сезона толпой и по отдельности больше сотни голов, в этот раз внезапно окосели.

А второй претендент на титул лучшей команды мира все это время вдевятером носился по своей половине, а иногда и по собственной штрафной, практически не помышляя об атаках. Только Вилья изредка вторгался в чужие просторы и вертелся среди соперников, позволяя партнерам ненадолго перевести дух. Интересно, что в прошлом году ровно так же против самого "Атлетико" играл "Рубин" – и выбил мадридцев из Лиги Европы. Но вот парадокс: Симеоне взял эту тактику на вооружение и немало в ней преуспел, а Бердыева за нее (в том числе) из Казани выгнали.

И все-таки подобный триумф "Атлетико" – со случайным голом и баснословным везением – получался очень неправильным. В конце концов, футбол тоже так решил и по совокупности голевых попыток вознаградил, наконец, "Реал" голом. Символично, что и его забил защитник, потрясающий этой весной воображение бомбардирскими подвигами. На бессчетный угловой Модрича в штрафную сбежались, кажется, все двадцать полевых игроков, но мяч целенаправленно искал в толпе Серхио Рамоса. И нашел.

***

Финал вернулся на исходную, начался, по сути, заново. "Реал" снова подобрался, не рискуя и не раскрываясь. "Атлетико" же явно устал от обилия неблагодарной защитной работы, и когда обретал мяч, вперед шел неохотно. Опасности у ворот в первом дополнительном тайме возникали только после дальних ударов да, как обычно, при подачах угловых. Не опасности даже, а так, волнения.

На четвертый тайм сил у "атлетов" не осталось вовсе. Тут и сказались класс и богатырская мощь звезд "Реала". Неутомимый Ди Мария взял игру на себя, протащил мяч до вратарской с висящими на ногах и плечах соперниками, удар его накрыли всем миром, но к отскоку первым подоспел вообще не устающий Бэйл. И, как все, забил головой.

Напряжением воли и остатков физического ресурса "Атлетико" попытался организовать какое-то подобие контрудара. Но два командных забега на чужую половину поля окончательно вымотали чемпионов Испании. До такой степени, что в оборону они возвращались кто пешком, а кто и ползком. После этого "Реал" уже чисто куражился, забивая строго ногами. Сначала Марселу прошил Куртуа сочным ударом с линии штрафной, а точку символично, по-королевски, поставил Роналду.

Потом еще была клякса, когда не привыкший – или не умеющий пока – проигрывать Симеоне выбежал на поле качать права, чем крайне испортил хорошее впечатление, сложившееся о нем в последнее время. Впрочем, после знаменитого случая с Бекхэмом на ЧМ-98 своеобразные свойства его натуры прекрасно известны. А вот тренерские способности аргентинца, несмотря на многочисленные и внушительные успехи, надо еще не раз перепроверить. Следующий сезон, в котором предстоит доказывать законность нынешнего взлета, будет для "Атлетико" гораздо сложнее нынешнего. А для Симеоне особенно.

Ну а "Реал" наконец-то покорил Галактику. В десятый раз.

Придумай мем

Новости