1 мая 2014, 00:55

Мадридская Арда

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

В среду "Атлетико" обыграл "Челси" и вышел в финал Лиги чемпионов, который будет чисто мадридским.

ЧЕЛСИ – АТЛЕТИКО – 1:3 (1:1)

Голы: Торрес, 36 (1:0). Адриан, 44 (1:1). Диегу Коста, 60 – с пенальти (1:2). Арда Туран, 72 (1:3).

"Челси": Шварцер, Иванович, Кэйхилл, Терри, Коул (Это'О, 54), Аспиликуэта, Давид Луиз, Рамирес, Азар, Виллиан (Шюррле, 77), Фернандо Торрес (Ба, 67).

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе, Тиагу, Марио Суарес, Арда Туран (Кристиан Родригес, 84), Коке, Адриан (Рауль Гарсия, 66), Диегу Коста (Соса, 76).

Предупреждения: Кэйхилл, 31. Диегу Коста, 60. Адриан, 65.

Судья: Риццоли (Италия).

30 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Первый матч – 0:0.

– Я буду счастлив, если к 60-й минуте счет будет 0:0. В последних пяти матчах "Атлетико" всегда играл на ноль. А тут мы еще и потеряли в компактности из-за дисквалификаций Лэмпарда и Оби Микела. Поймите меня правильно, я не говорю, что "Челси" собирается играть на 0:0. Конечно, мы хотим забивать. Но я трезво оцениваю вещи и, повторяю, нулевой результат после часа матча меня вполне устроит, – комментарий Моуринью за 30 минут до стартового свистка мало кого удивил. Вот он, гениальный прагматизм Жозе – по одной версии. И трусливый антифутбол 19-го века – по другой.

Не будем рассматривать их подробно, потому лишь констатируем факт: матч в категорию "зрелищный" не попадал. По афише, по крайней мере. "Не думаю, что игра будет сильно отличаться от встречи на "Висенте Кальдерон". Оба тренера по-прежнему хотят сыграть на контратаках. Потому и "Челси", и "Атлетико" попробуют не дать друг другу пространства. Вообще", – из всех предматчевых высказываний точнее и проще всех выразился эксперт BBC Майкл Кокс.

Соглашаясь с ним, официально заявляем, что никаких автобусов и других видов общественного транспорта сегодня на "Стэмфорд Бридж" не было. Как минимум, потому что это выражение страшно надоело. И унижает достоинства команд, которые вообще-то попали в четверку лучших в Европе. Да в мире, чего уж там. А одна – и вовсе в двойку.

Какая – по первому тайму предсказать было невозможно. Тайму, который получился совершенно прекрасным. И остался бы таким даже без голов. Разве не красиво, как 35 минут министры обороны Англии и Бразилии Кэйхилл и Миранда накладывали вето на абсолютно любые начинания атакующих игроков? Разве не красиво, когда креативный директор лондонцев Эден Азар вел силовую борьбу покруче Емельяненко? Обоих, вместе взятых. Разве не красиво, когда Давид Луиз бил через себя в окружении аж трех соперников? Без их сопротивления и удар бразильца не выглядел бы настолько эффектным.

За вечным, простите, нытьем про один вид транспорта (мы обещали его не называть), почему-то многие забыли, что оборона – это тоже искусство, это просчитывание всех ходов соперника, это игры разума (пусть и без участия Рассела Кроу), в конце-то концов. "Челси" и "Атлетико", словно в качественном триллере, душили друг друга так отчаянно и зубодробительно, что на это хотелось смотреть. Снова и снова.

А уж чтобы привлечь самую массовую публику, команды сочинили и по одному шикарному голу. Сначала Виллиан сотворил маленькое бразильское чудо, перенаправив атаку в испанское русло. Пас Аспиликуэты и точный выстрел Торреса, не ставшего праздновать забитый родной команде мяч, зафиксировали, что план Моуринью "не сработал" – счет 0:0 на 60-й минуте перестал быть возможным.

– "Челси" играет в 6 защитников, какой кошмар! – еще до начала встречи возмущались на задворках Интернета некоторые. Меж тем номинальный оборонец Давид Луиз феерически отработал в опорной зоне, а Аспиликуэта, оккупировавший правый фланг полузащиты, отдал голевой пас. Да хоть 10 номинальных защитников – какая разница, если они так эффективны? В том числе и в атаке.

Чудесность матча еще и в том, что он стал квинтэссенцией современного футбола. Где после твоей ошибки оправдания никто слушать не будет. А тут же приступит к наказанию. Передача Хуанфрана справа прошла аж через трех защитников – английских защитников – "Челси": Кэйхилл, Терри и Коул лишь наблюдали из VIP-сектора за голом Адриана. Так "Атлетико" за 8 минут сделал то, что не удалось "Ливерпулю" за 90: взломал оборону "Челси". Это вполне реально – если играть в футбол, а не в демагогию.

Как и использовать... ошибки Моуринью. Да-да, и такие бывают. По крайней мере, формальные. Чертовски символично, что решив усилить атаку (и вроде бы пойдя против собственной осторожности), португалец просчитался. Это'О сделал ровно то, что от него и требовалось – решил судьбу матча. Только вот в другую сторону – глупейший футбол камерунца на Косте в штрафной, пенальти, самой сложной частью которого для бразильца стала установка мяча. А вот послал его он в верхний угол без видимых проблем. 1:2, и слово "прагматизм" было вычеркнуто из лондонского лексикона на сегодня.

Давид Луиз, вонзивший мяч головой в перекладину, почти подарил матчу голливудский сюжет, но в итоге все оказалось прозаичнее: Хуанфран снова ворвался по правому флангу в штрафную, на этот раз проигнорировав Аспиликуэту, и снова все защитники "Челси" лишь наблюдали, как еще один "матрасник" завершает атаку. Притом дважды – со второй попытки Арда Туран забил-таки третий гол.

Симеоне отреагировал на это знаменательное событие "по-моуриньевски": безумным забегом по бровке. Словно мчась навстречу признанному мастеру этого жанра – Гарету Бэйлу – ведь именно "Реал" ждет "Атлетико" в финале.

Всего год назад поклонники немецкого (и не только) футбола с плохо скрываемым сарказмом смеялись над испанским футболом, деклассированным в полуфиналах "Баварией" и "Боруссией". Спустя каких-то двенадцать месяцев представители примеры доказали, что то был лишь разовый сбой. 24 мая в Португалии, в Лиссабоне, будет править Испания, будет править Мадрид.