30 апреля 2014, 01:09

"Реал" против "Баварии": по-королевски

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

Во вторник мадридский "Реал" разгромил в Мюнхене действующего победителя Лиги чемпионов и вышел в финал. Впервые за 12 лет.

БАВАРИЯ - РЕАЛ - 0:4 (0:3)

Голы: Рамос, 16 (0:1). Рамос, 20 (0:2). Криштиану Роналду, 34 (0:3). Криштиану Роналду, 89 (0:4).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер (Писарро, 72), Рибери (Гетце, 72), Манджукич (Хави Мартинес, 46).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос (Варан, 75), Фабиу Коэнтрау, Модрич, Хаби Алонсо, Ди Мария (Каземиру, 84), Бэйл, Бензема (Иско, 80), Криштиану Роналду.

Наказания: Данте, 17. Хаби Алонсо, 38 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

29 апреля. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 68 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Карло Анчелотти перед вторым матчем, как и перед первым, обмолвился. В обоих случаях, рассуждая о "Баварии", главный тренер "Реала" произносил слово "Барселона". Типичная оговорка по Фрейду, если вспомнить, что Хосеп Гвардьола прививает немецкому клубу изысканные каталонские манеры.

Обыграв в финале Кубка Испании на контратаках подлинник (2:1), мадридцы заодно отрепетировали модель противоборства с мюнхенским клоном, которую затем успешно применили. Повторный поединок должен был подтвердить, что "Реал" действительно нашел противоядие знаменитому танцу тики-така. Итог матча дает утвердительный ответ, хотя вторничная "Бавария", конечно же, была далека от барселонского оригинала.

Как и предполагалось, Анчелотти выпустил на поле атакующую тройку ВВС (Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду). Выздоровление валлийца привело к размещению Ди Марии в полузащите, где он отлично выглядит в этом сезоне. Гвардьола же, в отличие от мадридского матча, вернул Лама из средней линии на правый край защиты и выпустил с первых минут Мюллера. Тем самым "Бавария" объявила о решительных намерениях.

Пугать не значит делать. Хозяева ожидаемо пошли вперед, но гости их тотчас слегка осадили, проведя выпад, похожий на тот, который принес им гол неделю назад. Острый прострел слева исполнил Ди Мария, когда Бензема уже мчался к воротам по центру.

А на 9-й минуте при забросе на ход Бензема голевой момент у своих ворот устроил Нойер. Выбежав за пределы штрафной площади, он отправил мяч головой на ногу Бэйлу. Удар с 30 метров пришелся выше пустых ворот.

"Бавария" искала себя, пытаясь утвердить на поле свой футбол, - и пропустила гол после углового в исполнении Модрича. Оборона, похоже, сфокусировала внимание на Криштиану Роналду и прозевала Серхио Рамоса, атаковавшего в высоченном прыжке эдаким вторым темпом.

Данте ответил грубым фолом. Бразилец так въехал прямой ногой в голеностоп Криштиану Роналду, что вполне мог сразу после этого проследовать в раздевалку.

Занервничав, мюнхенцы вскоре снова нарушили правила. Ди Мария сделал наброс с правого фланга, Пепе протолкнул мяч головой дальше, а там все тот же Серхио Рамос, выбросившись вперед всем телом, опередил Манджукича и снова переправил мяч в нижний угол ворот. Дубль за четыре минуты защитника, который прежде лишь один раз забивал за матч дважды - в 2008 году в игре с "Леванте"! Поистине идеальное для "Реала" начало!

Хозяева несколько минут приходили в себя, пропустив, правда, еще вылазку Криштиану Роналду, чей удар низом пришелся рядом со штангой. Вроде бы от нокдауна мюнхенцы оправились. К исходу получаса у "Баварии" было 64 процента владения мячом (а к концу первого тайма - 68). Но дальше так называемых подходов дело не продвигалось. А проценты солить, что ли?

"Реал", между тем, продолжил беспощадно опровергать планы Гвардьолы. В контратаке с участием всей тройки нападения гостей Бензема запустил мяч на ход стремительному Бэйлу. Тот выиграл забег у Боатенга, но не стал бить сам, а выложил пас налево Криштиану Роналду, которому вообще никто не мешал. И форвард переиграл Нойера, забив свой 15-й гол в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Статистику он, конечно же, прекрасно знал - не случайно вертел растопыренными пальцами обеих ладоней, показывая на них публике это число: 15 голов за сезон - рекорд Лиги! Криштиану Роналду превзошел на один мяч достижение двухлетней давности Месси.

Более того, вслед за Серхио Рамосом португалец мог очень быстро оформить дубль. Нойер снова начудил, выбив мяч на соперника, но, как и в начале игры, удар издали по пустым воротам не достиг цели. Ударившись о землю перед воротами, мяч их миновал.

Маленькой ложечкой дегтя в великолепном для "Королевского клуба" тайме стала "лишняя" карточка" у Хаби Алонсо, которая не позволит ему сыграть в финале.

Вопрос о финалисте был решен, а сражаться за гол престижа у хозяев не хватало настроения. Едва не закрутил мяч в ворота Роббен. Касильяс, защищающий в этом сезоне ворота "Реала" только в Лиге чемпионов и в Кубке Испании, закрыл ближний угол после удара Крооса. Но все уже происходило буднично. Из игры ушел драйв. А под занавес Криштину Роналду все-таки сделал дубль, пустив мяч со штрафного под подпрыгнувшей "стенкой". И на его счету стало 16 голов.

"Реал", которому с 2002 года никак не удавалось пробиться в 13-й для себя финал главного еврокубка, разгромив победителя прошлого розыгрыша, приблизился к мечте - десятому Кубку чемпионов.