24 апреля 2014, 00:36

Гвардьола забыл, как побеждать "Реал"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч
"РЕАЛ" – "БАВАРИЯ" – 1:0

"Бавария" потерпела шестое подряд поражение на "Сантьяго Бернабеу". Не помогла даже магия Хосепа Гвардьолы, который в бытность главным тренером "Барселоны" ни разу не проигрывал на этом стадионе.

РЕАЛ – БАВАРИЯ – 1:0 (1:0)

Гол: Бензема, 19.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Пепе (Варан, 73), Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 82), Ди Мария, Бензема, Криштиану Роналду (Бэйл, 73).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья (Хави Мартинес, 66), Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Кроос, Швайнштайгер (Мюллер, 74), Рибери (Гетце, 72), Роббен, Манджукич.

Наказания: Иско, 57 (предупреждение).

Судья: Уэбб (Англия).

23 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 81 000 зрителей.

Ответный матч: 29 апреля.

Если вы вдруг перестали понимать, почему футбол – самый крутой вид спорта на земле, два дня назад вам была прямая дорога в Мадрид. В столице Испании шоу выдавали сразу четыре потрясающих коллектива. Парочка, собственно, из Мадрида, по одному из Лондона и Мюнхена. Две лигочемпионские афиши кому угодно могли вернуть веру в красоту футбола.

Только вот первый матч, смотревшийся так притягательно до стартового свистка, скорее прибавил игре ненавистников. "Челси" до такой степени сковал "Атлетико", что болельщики уже вовсю рисуют "новую эмблему" лондонцев с автобусом вместо льва – непрозрачный намек на то, какой вид транспорта припарковал у своей штрафной Моуринью.

Потому зрители, скопившиеся на "Сантьяго Бернабеу" или включившие телевизоры, планшеты и смартфоны, забронировавшие места в спортбарах – все голосовали лишь за одно: зрелищный, органически чистый футбол без примеси чрезмерного прагматизма и осторожности. Долой автобусы, даешь мопеды и квадроциклы! Те, что в собственности Криштиану, Бэйла, Рибери, Роббена...

Правда, Гарет свой мотоцикл вынужден был оставить в гараже – вернее, его заставил это сделать Анчелотти. Или скорее травма – из-за нее Бэйл не подготовился на 100 процентов. Потому начало смотрел со скамейки запасных.

В остальном, сюрпризам на "Бернабеу" не место – разве что до последнего не верилось, что Гвардьола рискнет оставить Лама в центре поля, а, следовательно, "подставить" не самого надежного Рафинью под самого грозного Криштиану. Но, в конце концов, "эксперт "СЭ" Лотар Маттеус предполагал именно такой вариант. А ему стоит доверять.

"Немецкая пародия на "Барселону", "каталонская плантация", "тики-така теперь и в Германии" – как только не описывают нынешнюю "Баварию". Злопыхатели. Мы не собираемся с ними соглашаться, но факт констатируем: Анчелотти действительно применил вчера ту же тактику, что в недавнем финале Кубка Испании с Месси и компанией. Максимальная концентрация мадридцев вокруг мюнхенцев, постепенное усыпление соперника и моментальный укол адреналина – тогда, когда "Бавария" и не ждала.

19 минут видимого немецкого контроля игры вылились вовсе не в их гол. А в мяч, забитый Бензема. И снова рубрика "Где-то мы это уже видели". Идеально расчерченная атака, про которую принято говорить "как все просто получилось". На словах так и есть: пас Роналду на ход Коэнтрау, прострел португальца (менее знаменитого) сквозь мюнхенские тела, и Бензема, закатывающий мяч в угол, где нет уже никого. Считая Нойера. 1:0 – план Анчелотти работает идеально.

Так было и в оставшееся время первого тайма. "Бавария" комбинировала, подолгу общалась с мячом, но применить его по назначению не могла. Даже не создав толком ни одного момента. Тогда как Роналду и Ди Мария сами с трудом поняли, как не увеличили преимущество "Реала". С ними за голову схватился почти весь город – уж больно перспективные шансы упустили португалец и аргентинец.

Испанец же Гвардьола усиленно писал что-то в свой блокнот – то ли о Роббене, предсказуемость которого чуть ли не смешила Коэнтрау, то ли о Рибери, которого прошедший стажировку в немецком "Байере" Карвахаль стер с лица "Бернабеу" в первом тайме, то ли о Манджукиче, не способном в таком футболе решить судьбу эпизода. Потому что этих самых эпизодов у хорвата, по большому счету, и не было.

79 процентов – статистика владения мячом после первого тайма больше напоминала игру "Барселоны" с условной "Гранадой" или "Леванте". Меж тем "Реал" и правда набрал лишь 21 процент, но чтобы выиграть первый тайм матча футбольного, а не партию в настольный теннис, этого вполне хватило.

Логично, что и после перерыва "Реал" не стал трансформировать правильную тактику в глупую, рискованную и неоправданную. То есть, атакующую. Да, команде вчера было абсолютно плевать на все ожидания, на возрождение веры в эффектный футбол. С другой стороны, одна атака хозяев смотрелась зрелищнее, чем 33 мюнхенские. Как минимум – опаснее.

Даже при том, что Роббен во втором тайме вспомнил о существовании на поле партнеров, а главный тренер "Баварии" признал свою ошибку, заменив Рафинью. С чьего фланга ожидаемо и пришел первый гол "Реала". Второго в матче не было – в принципе. Собственной, забей его "Бавария" (а ведь Гетце имел сумасшедший момент), это выглядело бы откровенной насмешкой. Над справедливостью. "Реал", конечно, не вернул вчера веру в красоту лигочемпионского футбола на его решающих стадиях, но задачу свою решил более чем заслуженно.

Формально, конечно, с "Баварией" не произошло ровным счетом ничего страшного. Она всего лишь сделала привычное – проиграла на "Сантьяго Бернабеу". Шестой раз подряд. Только вот на "Альянц Арене" мюнхенцы, мягко говоря, играют иначе.