22 апреля 2014, 17:30

"Атлетико" - "Челси": свои среди чужих

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Челси" Фернандо Торрес, а также футболисты "Атлетико" Тибо Куртуа и Тиагу Мендеш сегодня вечером в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов могут выйти на поле против своих бывших и... нынешних команд, а  форвард "матрасников" Диегу Коста, если верить прессе, уже пакует чемоданы в Лондон.

"ФЕРНАНДО ТОРРЕС – ОДИН ИЗ НАС" (C)

Наставник "Атлетико" Диего Симеоне на предматчевой пресс-конференции не мог пройти мимо вопроса про воспитанника "матрасников" Фернандо Торреса, защищающего цвета "Челси": "Торрес – любимое дитя "Атлетико". Он любит этот клуб, любит его сотрудников, у него только хорошие воспоминания о нашем клубе. На разминке перед матчем и после его окончания Фернандо, думаю, получит овации, он их заслужил. Он всегда будет одним из нас в "Атлетико". Чем не повод задуматься над тем, какой команде присутствие Торреса на поле принесет большую пользу? Обратимся к статистике.

В составе "Атлетико" юное дарование Фернандо Торрес в 140 матчах забил 59 мячей, или 0,42 гола за игру.

В составе "Челси" опытный мастер Фернандо Торрес в 167 матчах забил 43 мяча, или 0,25 гола за игру.

Для сравнения: в "Ливерпуле", где нападающий, по мнению большинства специалистов, провел свои лучшие годы, испанец в 142 матчах отличился 81 раз, или проводил 0,57 гола за игру.

Цифры говорят о том, что в Лондоне голевой прицел Торреса действительно сбился. Катастрофического западения не случилось, но… Нынешний сезон у нападающего получается слабым (9 голов против 22 в прошлом) и решающие матчи Лиги чемпионов – последняя возможность реабилитироваться в глазах британской, да и мировой общественности.

Уже давно в умах болельщиков образ Торреса-неудачника затмил образ Торреса-бомбардира. Искусство мазать и не попадать в створ из выгодных ситуаций, что ни говори, испанец в последние годы освоил на отлично.

Так, поклонники "Челси", не стесняясь в выражениях, рассуждают над тем, на чьей стороне нападающий будет сегодняшним вечером? Но в красно-белой части Мадрида "Эль Ниньо" по-прежнему любят, встречают овацией и слезами радости.

ТИБО КУРТУА – НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СКАНДАЛ

В составе "Атлетико" почти наверняка в стартовом составе появится футболист, принадлежащий "Челси", - голкипер Тибо Куртуа. А ведь бельгиец, который является одним из ключевых футболистов команды Диего Симеоне, мог полуфинальную серию против лондонского клуба и вовсе пропустить.

Все началось 14 июля 2011 года, когда "Генк", в котором голкипер начинал свою профессиональную карьеру, и "Челси" договорились о трансфере Куртуа. Сумма сделки составила 5 миллионов фунтов стерлингов, бельгиец поставил подпись под пятилетним контрактом. Уже 26 июля того же года молодой вратарь был отдан в долгосрочную аренду в клуб испанской примеры из Мадрида.

Еще до жеребьевки 1/2 финала Лиги чемпионов в прессе появилась информация о том, что англичане требуют денежную компенсацию за возможное участие бельгийца в матчах. Называлась и сумма – порядка шести миллионов евро. После того как жребий официально свел клубы в полуфинальной стадии, президент "Атлетико" Энрике Сересо лишь развел руками: клуб ничего платить не собирается, Куртуа с лондонцами не сыграет.

Чуть позже появилась информация о том, что "Челси" разрешит футболисту сыграть против "синих" без выплаты компенсации со стороны мадридцев. Однако лондонцы поставили "матрасникам" условие: если Куртуа все же выйдет на поле, а "Челси" не получит за это денег, то в следующем сезоне бельгийца уже не отпустят в аренду в "Атлетико".

В дело решили вмешаться чиновники из УЕФА, они пригрозили клубу Романа Абрамовича санкциями: "В дисциплинарном регламенте как Лиги чемпионов УЕФА, так и УЕФА в целом прописаны четкие условия, согласно которым ни один клуб ни в коем случае не может оказывать давление – или предпринимать такую попытку – с целью вынудить другой клуб выпускать или не выпускать на поле какого бы то ни было футболиста. Таким образом, любой пункт в личном контракте, который мог бы привести к таким последствиям, по четкому убеждению УЕФА, недействителен и не имеет никакой силы. Кроме того, любая попытка реализовать такое условие контракта будет считаться прямым нарушением дисциплинарного регламента УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА и будет караться соответствующими санкциями".

"Атлетико" и "Челси" поспешили заверить УЕФА и общественность, что Куртуа обязательно сыграет. На днях стороны подтвердили участие бельгийца в поединках 1/2 финала, сославшись на некую безденежную договоренность между клубами. В качестве одного из вариантов в СМИ приводилась информация о том, что голкипер может остаться в Мадриде еще на два сезона при условии продления контракта с "Челси" до 2019 года.

Как отреагировал на ситуацию сам Куртуа? Дабы развеять всевозможные слухи и домысли об уровне мотивации в предстоящих поединках, голкипер пообещал не жалеть себя, но и скрывать своих симпатий к команде Жозе Моуринью не стал: "Матчи против "синих" будут для меня особенными. Несмотря на то что я – игрок "Атлетико", "Челси" – тоже мой клуб. Тем не менее, об этом лучше не думать и играть так, как я умею. Если я начну беречь себя, это плохо кончится. Я хочу выигрывать трофеи и в полуфинале Лиги чемпионов поддерживать "Атлетико". Но в остальных матчах я – за "Челси". Надеюсь, они выиграют чемпионат Англии. В нашем противостоянии "Челси" – фаворит, но ведь и "Барса" тоже им была".

ТИАГУ МЕНДЕШ – ПТЕНЕЦ МОУРИНЬЮ

Португальский полузащитник пришел в "Челси" в один год с Жозе Моуринью: летом 2004 года за 15 миллионов евро Тиагу Мендеш был куплен из "Бенфики". Пропустив первую встречу сезона-2004/05, он вскоре стал игроком стартовой обоймы и в дебютном сезоне сделал свой вклад в победы в премьер-лиге и Кубке Лиги. Но приход в команду Майкла Эссьена ограничил игровое время португальца, и Тиагу Мендеш вынужден был покинуть клуб, перебравшись в "Лион".

После "Челси" судьба сводила Тиагу Мендеша и Жозе Моуринью, например, в Италии, когда первый защищал цвета "Ювентуса", а второй тренировал "Интер". Поэтому футболист наверняка рассказал Диего Симеоне пару секретов о работе Особенного. Журналистам на пресс-конференции Тиагу Мендеш сообщил следующее: "Жозе Моуринью всегда знает, что сказать своим футболистами перед матчем, да и вообще в любой момент встречи. Он берет на себя ответственность, он лидер. Эту роль Моуринью играет отлично. Моуринью выжимает из своих футболистов все качества, чтобы добиться победы в итоге".

Не упустил из виду Тиагу Мендеш и вопрос с Тибо Куртуа: "Мы все знаем Жозе Моуринью, знаем, что он перед игрой пытается оказать максимальное давление на соперника, чтобы победить… Зная, что Куртуа играет для нас важную роль, он пытается ослабить нас. Это просто защита его интересов".

ДИЕГУ КОСТА – ПОЧТИ ЛОНДОНЕЦ?

Предстоящим летом "Челси" сделает предложение лучшему нападающему "Атлетико" Диегу Косте (27 мячей в 30 матчах примеры). Это еще не свершившийся факт, но британские таблоиды об этом упрямо пишут. По информации Daily Mail, в контракте футболиста оговорена сумма отступных в размере 32 миллионов фунтов стерлингов. При этом "синие", как сообщается, уступят мадридскому клубу права на вратаря Тибо Куртуа.

Косвенно подтвердил факт переговоров и наставник "матрасников" Диего Симеоне. Он же признал – удержать в своем составе Диегу Косту будет практически невозможно: "Все зависит от него. Коста знает, что лучше для его будущего, и я поддержу любое решение. Это нормально, что "Челси" заинтересовался Диегу. У него отличный потенциал. Это'О становится все старше, и Коста может выполнять его работу, но пока он наш". Чем не дополнительная мотивация для игрока испанской сборной показать свой лучший футбол?

Придумай мем

Новости