11 апреля 2014, 09:40

Встретятся ли Моуринью и Гвардьола?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала.
Жеребьевка. Сегодня, 14:00

"СЭ" представляет жеребьевку полуфиналов Лиги чемпионов,
которая пройдет сегодня в швейцарском Ньоне

АТЛЕТИКО (Испания), БАВАРИЯ (Германия), РЕАЛ (Испания), ЧЕЛСИ (Англия)

Какими бы ни были итоги жеребьевки Лиги чемпионов, какими бы не оказались в итоге полуфинальные пары, будет невероятно интересно. Своя интрига есть в любом из возможных вариантов.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

Разве не интересно будет посмотреть на мадридское дерби? Еще несколько лет назад исход матча между "Атлетико" и "Реалом" был понятен и предсказуем: "матрасники" категорически не могли обыграть своих земляков. Невероятная, черная для одних и приятная для других, серия началась еще в прошлом веке – 30 октября 1999 года, и продолжалась тринадцать с половиной лет или 25 матчей, и завершилась 17 мая 2013-го. Тогда в финале Кубка Испании "Атлетико" в дополнительное время благодаря голу бразильца Миранды обыграл-таки ненавистный "Реал", сняв казавшееся вечным проклятие.

В этом сезоне команды встречались между собой уже четыре раза. В сентябре в первом круге чемпионата Испании лихая банда Диего Симеоне взяла верх на "Сантьяго Бернабеу" – 1:0. В начале февраля "Реал" взял реванш в полуфинале Кубка, победив в обоих матчах – 3:0 дома и 2:0 в гостях. И, наконец, во втором круге примеры на "Висенте Кальдерон" случилась боевая ничья – 2:2. Так что, как и в случае с "Барселоной", никакого страха перед соперником у "Атлетико" не будет. Ну а нас будет ждать яростная рубка с множеством не только красивых моментов, но и изощренных и грязных провокаций.

В таком случае во втором полуфинале нас ждет схватка "Баварии" и "Челси". И первая ассоциация здесь – Жозе Моуринью против Хосепа Гвардьолы. Соперничество, начавшееся еще когда португалец работал в "Интере", и продолжившееся в формате испанского класико. Было всякое, вплоть до потасовок и рукоприкладства – вспомним, как Моуринью едва не выколол глаз тогда еще помогавшему Гвардьоле в "Барселоне" Тито Виланове. В августе, уже возглавив "Челси" и "Баварию", они разыграли Суперкубок УЕФА – победа осталась за Пепом. Но, по сути, то была прелюдия – легендарные тренеры только начинали работу с новыми командами.

Вторая ассоциация – это финал Лиги чемпионов двухлетней давности, когда "Челси" в Мюнхене выиграл трофей, обыграв в серии пенальти как раз "Баварию". Наверняка тот матч еще свеж в памяти у игроков обеих команд, ибо составы не претерпели глобальных изменений.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. СТАТУСНЫЙ

Отлично будет смотреться и афиша "Бавария" – "Реал". Два года назад два суперклуба уже встречались в полуфинале Лиги чемпионов, и тогда сильнее в серии пенальти оказались мюнхенцы. А в начале века это противостояние было едва ли не главным хитом Лиги чемпионов – жребий сводил команды едва ли не каждый год, а в сезоне-1999/2000 они сначала встречались на втором групповом этапе, а затем в полуфинале. Всего же в еврокубках "Бавария" и "Реал" играли 20 раз – семь побед у мюнхенцев, 11 раз сильнее были мадридцы, и два раза случилась ничья.

Гвардьола сможет еще раз посмеяться над "королевским клубом". Ну, или наоборот. Франк Рибери сможет лично доказать Криштиану Роналду, что тот недостоин "Золотого мяча". Икер Касильяс и Мануэль Нойер выяснят, кто из них надежнее. Список интриг можно продолжать.

Пара "Челси" – "Атлетико" на первый взгляд смотрится неказисто. Очень даже вероятно, что противостояние получится не слишком зрелищным. Но дуэль Моуринью и Симеоне обещает быть невероятно интересным – любители тактических хитросплетений будут в восторге. Ранее между собой лондонцы и мадридцы играли три раза, и пока наблюдается паритет – по победе у каждой из команд и ничья (последняя встреча была в августе 2012-го, когда в матче за Суперкубок УЕФА сильнее оказался "Атлетико" – 4:1).

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ. РЕВАНШИСТСКИЙ

Наконец, кому бы ни хотелось увидеть схватку "Реала" и "Челси". Моуринью против бывшей команды. Команды, из которой он ушел пусть и не со скандалом, но явно без теплых объятий на прощание. Команды, в которой он рассорился с такими фигурами, как Касильяс, Серхио Рамос, и как будто бы даже Криштиану Роналду. Команды, с которой он так и не сумел покорить Лигу чемпионов, хотя трижды подряд выходил с ней в полуфинал. Интересной будет встреча Моуринью и с могущественными мадридскими журналистами – с ними португалец за три года работы тоже успел изрядно рассориться.

Между прочим, в еврокубках "Реал" еще ни разу не побеждал "Челси". Первая встреча случилась в финале Кубка Кубков-1971. Тогда игра завершилась вничью – 1:1, причем мадридцы ушли от поражения на последней минуте, а в переигровке (пенальти тогда еще не били) сильнее были "синие" – 2:1. Они же взяли верх и в матче за Суперкубок УЕФА в 1997 году – 1:0.

Ну а другую пару в таком случае составят "Атлетико" и "Бавария". И будет невероятно любопытно посмотреть, как банда Симеоне, научившаяся противостоять любому сопернику, будет соперничать с мюнхенским катком. На "Барселону", бывшую команду Гвардьолы, мадридцы управу нашли, найдут ли управу на нынешнюю? Тем более что они похожи.

До этого "Бавария" и "Атлетико" встречались один раз – в финале Кубка чемпионов-1974. Тогда мюнхенцы спаслись за минуту до конца дополнительного времени – 1:1. А в состоявшейся спустя два дня переигровке не оставили камня на камне от соперника – 4:0.

Придумай мем

Новости