10 апреля 2014, 12:35

А была ли сенсация в Мадриде?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи.
АТЛЕТИКО – БАРСЕЛОНА – 1:0, БАВАРИЯ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 3:1

Вчера "Атлетико" и "Бавария" стали полуфиналистами Лиги чемпионов,
выбив "Барселону" и "Манчестер Юнайтед" соответственно.

Людям свойственно находиться в плену стереотипов. "Атлетико" выбил "Барселону". Сенсация? Большинство ответит утвердительно.

Как же, "Барса" – законодатель современной футбольной моды, а "матрасников" 40 лет не видели в полуфинале главного клубного соревнования Европы. Да их, причем с Фалькао в составе, год назад вышиб из Лиги Европы казанский "Рубин". Команда Курбана Бердыева, правда, и "Барселону" как-то побила, но то была все-таки отдельная "хулиганская" выходка без далеко идущих последствий.

О мадридской сенсации трубят заголовки. Между тем загляните в турнирную таблицу испанской примеры. За шесть туров до конца состязания на первом месте идет "Атлетико", пусть его преимущество перед "Барселоной", с которой ему еще играть в последнем туре на "Ноу Камп", минимально, да и "Реал" рядышком – лишь в трех очках.

Матч заключительного игрового дня – шанс для каталонского клуба взять реванш. Ведь до сих пор в сезоне он ни разу не победил команду Диего Симеоне. Суперкубок Испании "Барселона" завоевала за счет гола на чужом поле (1:1, 0:0). И в первом круге чемпионата была зафиксирована нулевая ничья.

Ожидалось, что "Барса" привычно возьмет игру с первых минут под свой контроль. На деле же хозяева "Висенте Кальдерон", несмотря на отсутствие из-за травм полузащитника Арды Турана и нападающего Диегу Косты, одного из лучших бомбардиров испанского первенства, так придушили в первые 20 минут соперника, что итог 1:0 на этом отрезке игры стал удачей для каталонской команды. Трижды мяч попадал в стойку ворот Пинто. Первая штанга после удара Адриана, заменившего Диегу Косту, впрочем, стала частью атаки, завершившейся взятием ворот.

В дальнейшем "Атлетико" грамотно сдерживал соперника и покусывал его в контратаках. Когда требовалось, уверенно действовал вратарь бельгийской сборной Куртуа.

– Не всегда побеждают сильнейшие, выигрывает тот, кто борется, – философствовал после матча главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне. – Мы очень хорошо провели первые 20 минут. Присутствовали и скорость, и агрессивность. Потом "Барса" взялась за дело, но создавала мало голевых возможностей. Мои игроки отлично поработали, они не совершали ошибок и сделали то, что требовалось. Я в восторге от нашей средней линии. Адриан Лопес доставлял много хлопот обороне соперника и хорошо взаимодействовал с Коке и Вильей. Команда, как и планировалось, начинала применять прессинг у чужой штрафной площади, когда же соперник преодолевал этот рубеж, надо было возвращаться, уплотнять линии, ждать и контратаковать.

***

…Стереотипы стереотипами, но в футболе периодически происходит переоценка ценностей. Иногда лишь ненадолго. Только сразу и не скажешь, сколько будет действовать новое соотношение сил.

Это касается как успехов "Атлетико", так и скромного сезона "Манчестер Юнайтед", которому не удалось повторить в Лиге чемпионов подвиг "Челси"-2012. Два года назад лондонский клуб финишировал в английской премьер-лиге лишь шестым, отстав от чемпиона, коим стал "Манчестер Сити", на целых 25 очков. Вот и "красные дьяволы" сейчас, лишь 7-е, и в этом розыгрыше Лиги чемпионов они не были, как еще недавно, фаворитами. В отличие от "Баварии".

Второй сенсации или, если выражаться более сдержанно, непредвиденного результата, среда не подарила, хотя в Мюнхене "МЮ" продемонстрировал признаки выздоровления, так что, возможно, в недалеком будущем клуб будет лучше соответствовать своей репутации.

Гости открыли счет благодаря великолепному удару Эвра в "девятку" и вышли вперед по сумме двух матчей. Но недолго играла английская бравурная музыка. Если на "Олд Траффорд" "красные дьяволы" лидировали в течение 8 минут, то теперь их преимущество просуществовало лишь 73 секунды.

Как и в первой встрече, "Бавария" имела большое превосходство во владении мячом (70 процентов к перерыву), но она злоупотребляла перепасовкой и не создала за первый тайм ни одного явного голевого момента, словно ждала, когда соперник ее разозлит. Действующий клубный чемпион Европы, испытывавший из-за отсутствия Швайнштайгера, Хави Мартинеса и Тиагу Алькантары проблемы в опорной зоне, где пришлось играть Кроосу, взял верх труднее, чем это представлялось, но главное – все-таки результат.

– Мои ребята проделали отличную работу, – подвел итог главный тренер "МЮ" Дэвид Мойес. – Их единственное "преступление" в том, что позволили сопернику слишком быстро сравнять счет. Еще школярам твердят, что важно не пропустить сразу после того, как забили. У нашей команды достаточно опыта, чтобы следовать этому совету. Пат (Эвра. – Прим. А.П.) забил чудесный гол, и надо было сохранить эти 1:0.

Придумай мем

Новости