10 апреля 2014, 01:26

"МЮ": 73 секунды в полуфинале

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

БАВАРИЯ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 3:1 (0:0)

Голы: Эвра, 57 (0:1). Манджукич, 59 (1:1). Мюллер, 68 (2:1). Роббен, 76 (3:1).

"Бавария (Мюнхен): Нойер, Лам, Данте, Боатенг, Алаба, Кроос, Гетце (Рафинья, 65), Мюллер (Писарро, 85), Рибери, Роббен, Манджукич.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Джоунс, Видич, Эвра, Флетчер (Эрнандес, 75), Кэррик, Валенсия, Кагава, Уэлбек (Янузай, 81), Руни.

Наказания: Видич, 28. Эвра, 70. Рафинья, 73. (предупреждения).

Судья: Эрикссон (Швеция).

9 апреля. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена".

Первый матч – 1:1.

хочу сыграть, несмотря на травму. Мне плевать на боль, но только не на "Юнайтед". "Это матч года. И мы знаем, как выигрывать такие матчи. Будем сражаться как львы, пусть никто в нас и не верит". "Ребята знают, что способны на многое. Особенно как единое целое".

Эти три цитаты из "МЮ" – Руни, Кэррика и Мойеса – наглядно демонстрируют, что "красные дьяволы" совсем не так безнадежны, как думали многие.

Команда наконец привыкает к тому, что на бровке стоит не Фергюсон, и вспоминает самое важное в своей истории слово – единство. Давайте признаемся: футбол сэра Алекса тоже отнюдь не всегда поражал воображение. В последнем чемпионском сезоне – особенно. Но вот собраться в нужный момент и на зубах вырвать победу у любого соперника, коллективными, а вовсе не индивидуальными усилиями, "МЮ" умел всегда. В том числе – в матчах с "Баварией".

Не будем в 2079-й раз вспоминать "тот самый" финал Лиги чемпионов. Суть в другом: "Юнайтед" прекрасно умеет обыгрывать команды, которые сильнее его. "Бавария" сейчас именно такая. Но даже статус безоговорочного, безусловного и какого еще только можно придумать фаворита не гарантировал ей ничего. "МЮ" Мойеса даже для Мюнхена – не игрушка.

Это понимал и Гвардьола, выставивший ультра-атакующий состав. Лам вернулся на привычную (или уже непривычную?) позицию справа в защите, тогда как в опорной зоне расположился более склонный к наступлению Кроос, и... Всё. Остальные позиции оккупировали сплошь атакующие игроки: Мюллер, Гетце, Роббен, Рибери, Манджукич, одной своей статной фигурой изменивший все на "Олд Траффорд". У "МЮ" же смог сыграть Руни – и на этом рассказ о составе можно заканчивать. Главное все равно сказано.

Первый тайм тоже можно описать одним моментом: на 45-й минуте Арьен Роббен отдал свой дебютный в игре пас. Пусть это и литературное преувеличение, но совсем мизерное. "МЮ" настолько отчаянно (в хорошем смысле) и массировано (в плохом для "Баварии" смысле) защищался, что мюнхенцы постоянно упирались в манчестерскую стену. А Роббен и вовсе бился о нее своей лысой головой. Раз за разом выбирая "неожиданное", "неординарное" и "несвойственное" для себя решение – сделать миллиард замахов и пробить. Один раз. Мимо или в защитника.

"МЮ" же, спокойно справляясь с "Баварией" в защите (звучит дико, но и так бывает), на чужой половине разыгрывал какие-то странные квадратики на фланге, однако парочку перспективных контратак все же соорудил. Но то Кагава, вечно жалующийся, что ему не дают играть "10-м номером", испоганил отличный прорыв Эвра слишком сильным пасом и ответил на свои же вопросы о недоверии. То Эрикссон показал себя настолько сильным поклонником таланта Лама, что решил: немец всегда играет в мяч. Даже в тех случаях, когда явным и грубым фолом свалил того же Эвра почти на линии штрафной…

Эвра затаил обиду и конвертировал ее в вопиюще красивый гол ударом в дальнюю девятку. После чего пообнимался с партнерами по команде, пошел на свое место левого защитника играть дальше и... через минуту проиграл верховую борьбу Манджукичу: "Бавария" моментально сравняла счет.

А потом образумился Роббен, отдав голевую передачу. Как бороться с Мюнхеном, если даже голландец наконец-то играет на команду – и при этом забивает сам?

Матч, в котором ожидаемо победила "Бавария", доказал, что "МЮ" вовсе не повержен окончательно. Он себя еще покажет. Но уже в другой Лиге чемпионов.

Придумай мем

Новости