ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Давид Луиз, Лэмпард (Ба, 66), Виллиан, Оскар (Торрес, 81), Азар (Шюррле, 18), Это'О.

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, Жалле, Алекс, Тиагу Силва, Максвелл, Верратти (Кабай, 55), Тиагу Мотта, Матюиди, Лукас (Маркиньюс, 84), Кавани, Лавесси (Пасторе, 73).

Наказания: Виллиан, 23. Верратти, 27. Кавани, 40. Лэмпард, 41. Лукас, 53. Иванович, 56. Максвелл, 79. Давид Луиз, 82 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

8 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38 080 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Семь раз до сих пор Жозе Моуринью выходил со своими клубами в четвертьфинал Лиги чемпионов – и всякий раз следовал дальше. Трижды – с "Реалом", дважды – с "Челси" (еще в первое пришествие) и по одному разу – с "Порту" и "Интером". Однако никогда прежде у команд Особенного не было на этом этапе евротурнира столь трудной ситуации после первого поединка.

В аналогичное щекотливое положение "синие" попали под руководством Андре Виллаш-Боаша два года назад в 1/8 финала, соперничая с "Наполи", за который выступали нынешние парижане Кавани и Лавесси. Тогда после 1:3 на выезде лондонцы взяли верх на своем поле со счетом 4:1. Решающий гол забил в дополнительное время Иванович.

На спасение "Челси" был мобилизован не игравший с 22 марта из-за травмы задней поверхности бедра Это'О, чье участие в матче было под вопросом. А как было не прибегнуть к его помощи, если все свои 11 голов в сезоне, включая три мяча в Лиге чемпионов, камерунец забил на "Стэмфорд Бридж"? При этом в недавнем прошлом футболист "Анжи" отличался в важных встречах – с "Галатасараем", "Ливерпулем", "Арсеналом", "Тоттенхэмом", а в игре с "МЮ" и вовсе сделал хет-трик. Будешь тут суеверным.

Если у хозяев из-за дисквалификации отсутствовал Рамирес, то гости не могли рассчитывать на получившего в первом матче травму Ибрагимовича. Шведа в составе заменил расположившийся на правом фланге атаки Лукас, а позицию центрфорварда, которую монополизировал Ибра, занял Кавани.

– Важно выстоять в первые 20 минут, хотя вообще-то наша команда не привыкла играть от обороны, да и не для этого она приехала в Лондон, – заметил перед матчем главный тренер парижан Лоран Блан.

Мяч с первых минут взял под контроль "Челси". Гости, однако, быстро передвигались и весьма успешно действовали в отборе, когда налетали на соперников коршунами. Они, несомненно, имели в виду умение хозяев проводить контратаки и избегали риска. Так и 20-минутный срок миновал. К тому же английский клуб понес существенную потерю – ввиду травмы потребовалась замена Азару.

Потенциально опасный штрафной с 25 метров по центру, который взялся исполнить Кавани, пришелся в "стенку". Лондонцы же угрожали с фланговых стандартов, и Сиригу при этом здорово среагировал на мяч, который после удара Лэмпарда и рикошета от "стенки" полетел в ближний угол ворот.

"Челси" открыл счет после далекого ввода мяча Ивановичем из аута. Давид Луиз затылком скинул мяч к 11-метровой отметке, откуда беспрепятственно нанес точный удар Шюррле, вступивший в игру вместо Азара. Вынужденная замена, а как сработала!

После гола "ПСЖ" стал прогибаться. Кавани, никак себя не проявлявший в атаке, неудачно сыграл головой у своих ворот. Кэйхилл получил от него мяч в центре штрафной площади, но пробил очень неточно.

В начале второго тайма Шюррле едва не оформил дубль. После потери Верратти в центре поля хозяева провели быструю атаку, в концовке которой Виллиан выкатил мяч под удар немцу, и тот с 13 метров пробил в перекладину. Миновало две минуты – и перекладина снова спасла парижан, на этот раз после удара со штрафного Оскара.

Впрочем, после перерыва парижане переходили в атаку все решительнее, и у них получалось все опаснее и опаснее. Матюиди и Кабай поочередно выводили Кавани длинными передачами на ударные позиции по месту левого инсайда, и оба раза нападающий бил выше ворот. Причем во второй раз угол у него был не очень острый.

Если Блан заменил нападающего Лукаса на защитника Маркиньюса, то Моуринью усилил атаку. На последних минутах "Челси" играл в три номинальных форварда, и именно свежий Ба переправил в ворота с близкого расстояния мяч, выскочивший из частокола ног после удара из-за штрафной площади. Особенный верен себе: четвертьфинал Лиги чемпионов для него не барьер.