9 апреля 2014, 00:54

Дортмунд пал смертью храбрых

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

БОРУССИЯ Д – РЕАЛ – 2:0 (2:0)

Голы: Ройс, 24 (1:0). Ройс, 37 (2:0).

Нереализованный пенальти: Ди Мария, 17 (вратарь).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек (Обамеянг, 81), Фридрих, Хуммельс, Дурм, Кирх, Йоич, Ройс, Мхитарян, Гросскройц, Левандовски.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо, Ильярраменди (Иско, 46), Модрич, Ди Мария (Каземиру, 73), Бензема (Варан, 90+2), Бэйл.

Наказания: Серхио Рамос, 27. Карвахаль, 68. Обамеянг, 82. Бензема, 90+2 (предупреждения).

Судья: Скомина (Словения).

8 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". 65 829 зрителей.

Первый матч - 0:3.

К ситуации, в которой оказалась "Боруссия", лучше всего подходит знаменитая фраза "Все потеряно, кроме чести". После жеребьевки шансы дортмундцев оценивались крайне невысоко, после первого матча они, по общему мнению, и вовсе перешли в разряд мизерных. Прежде всего в силу кадровой ситуации, в которой оказался немецкий клуб, у которого травмы выкосили половину основного состава. Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Бендер, Блащиковски – вот те, кто вынужден был по состоянию здоровья наблюдать за битвой с "Реалом" со стороны.

Перед ответной встречей положение не только не улучшилось, как надеялись болельщики "Боруссии", а стало даже хуже. Да, вернулся отбывший дисквалификацию Левандовски, которого очень не хватало в Мадриде: шансы-то там были, но вот реализовать их оказалось некому. Но зато команда Юргена Клоппа осталась без центральных полузащитников. Компанию Бендеру и Гюндогану в лазарете пополнил Нури Шахин, а Кель перебрал карточек. В итоге тренер был вынужден бросить в бой 31-летнего резервиста Кирха, который до этого в Лиге чемпионов не сыграл ни минуты, и пришедшего в "Боруссию" зимой 22-летнего серба Йоича.

Что в такой ситуации оставалось делать им и их партнерам? Только выйти, расслабиться и постараться получить удовольствие от всего происходящего. Четвертьфинал Лиги чемпионов, стадион, забитый шумными и верными болельщиками, в соперниках звездный "Реал", пусть и без травмированного Криштиану Роналду: будет ли в карьере Кирха, Йоича, Дурма что-либо подобное?

Для того чтобы боевой настрой начал претворяться в конкретные действия на поле, обязательно нужен какой-нибудь вдохновляющий, мотивирующий эпизод. Он и случился на 17-й минуте в виде отраженного капитаном "Боруссии" Вайденфеллером пенальти. Назначен он был, когда мяч после навеса Фабиу Коэнтрау попал в руку Пищеку. Бить в отсутствие Роналду вызвался Ди Мария, ударил неплохо, но вратарь дортмундцев оказался на высоте. Как оказалось, это был единственный удар "Реала" в створ ворот в первом тайме.

После этого "Боруссия" стряхнула те немногие остатки страха, что у нее были. И заиграла в свой фирменный, узнаваемый во всей Европе футбол – с прессингом, быстрым пасом, мгновенным выходом из обороны в атаку. Именно так были забиты два гола в первом тайме. Сначала Ройс подкараулил ошибку Пепе: португалец головой сбрасывал мяч вратарю, но полузащитник "Боруссии" опередил Касильяса и поразил пустые ворота. А потом напортачил Ильярраменди, совершивший потерю в центре поля. Стремительная контратака дортмундцев завершилась ударом Левандовски в штангу, и Ройс первым поспел на добивание.

После перерыва "Реал" немного ожил. Бэйл опасно бил в дальний угол, но немного промахнулся. Бензема выскочил один на один с Вайденфеллером, ушел от вратаря, однако того подстраховали защитники, не давшие французу пробить по пустым воротам. А затем на поле вновь воцарилась "Боруссия", создававшая момент за моментом.

Категорически не везло Мхитаряну. В первом тайме он не попал в створ с линии вратарской, во втором в одном из моментов уже обыграл вратаря, но пробил в штангу, а в еще одном эпизоде "Реал" спас Касильяс. Голкипер гостей поймал кураж и в одиночку тащил растерянных и потерявшихся мадридцев в полуфинал. И в итоге дотащил, хотя в концовке "Реал" и провел несколько контратак, подправив тем самым статистику ударов в створ.

"Боруссия" же покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой. Стыдиться им нечего. Бойцы!

Придумай мем

Новости