20 марта 2014, 12:03

Халк: "Виллаш-Боаша в "Зенит" приглашал не я"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
БОРУССИЯ Д – ЗЕНИТ – 1:2 (первый матч – 4:2)

В составе "Зенита" есть игрок, который лучше всех знает нового главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша. Это Халк, который играл под руководством португальского специалиста в "Порту". Неудивительно, что после победы над "Боруссией" наш разговор с бразильским форвардом шел не столько об игре, сколько о Виллаш-Боаше.

- Какое впечатление оставила у вас игра с "Боруссией"?

- Эмоции после игры были наилучшими. Когда ты играешь на таком стадионе, против такой сильной команды, как "Боруссия", и игра при этом у тебя получается, а в результате ты побеждаешь - это всегда здорово. Но все же была и грусть от того, что мы покидаем Лигу чемпионов.

- Забив гол на 16-й минуте, вы мигом схватили мяч и побежали с ним к центру поля. Верили, что в оставшееся время можно добиться нужного результата и выйти в четвертьфинал?

- Понятно, что после первой игры в Санкт-Петербурге перевес в пользу "Боруссии" был очень большим. Но после забитого гола я, поставив мяч на центр, пытался еще больше мотивировать партнеров. Хотел, чтобы мы продолжили играть так же и попытались еще сократить отставание по сумме двух игр. Ведь нашей целью было выйти в четвертьфинал. К сожалению, мы ее не достигли. Но и то, что в итоге просто победили, повторюсь, здорово. А нынешний опыт надо будет использовать в будущем.

- После возвращения из Дортмунда команда начнет работать под руководством нового главного тренера - Андре Виллаш-Боаша. Каким его знаете вы?

- В первую очередь хочу сказать, что мы очень хорошо поработали с нашим прежним тренером - Лучано Спаллетти. И я бы хотел поблагодарить его за все. Что касается Виллаш-Боаша, то я действительно хорошо его знаю по "Порту". Это очень хороший специалист. Он достаточно молод и полон энергии. Думаю, он сможет добиться в "Зените" хороших результатов, которые уже не раз демонстрировал в своих прежних клубах.

- Будет ли он "ломать" нынешнюю команду?

- Не думаю, что нужно что-то сильно, как вы говорите, "ломать". У нас сильная хорошая команда. Есть цели, которые мы перед собой ставим. Они всем понятны. Поэтому надо просто приложить все усилия, чтобы их достичь. И, в частности, стать чемпионами России.

- Довелось слышать мнение, что Виллаш-Боаш появился в "Зените" не без вашего участия.

- Знаете, я всегда стараюсь заниматься только своим делом. И в  "Зенит" пришел, чтобы играть в футбол. То есть выполнять роль игрока. А давать кому-либо подобные советы не имею права. Это не мое дело.

- Однажды, еще во время вашей совместной работы в "Порту", на послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш сказал: "Надеюсь, Халк меня не побьет". Помните, что это была за история и с чем она связана?

- Это совершенно точно была шутка. Помню, в той игре мы уступали в счете, и  тренер меня заменил. Но у меня такое бывает: на горячую голову могу слишком эмоционально отреагировать на то, что меня снимают с поля. Такое и при Спаллетти в "Зените" случалось. Но это абсолютно не означает, что я не уважаю тренера и его решения. Наоборот! Просто в пылу борьбы мы все хотим победить, а лично тебе хочется отдать команде все, что у тебя есть, по максимуму. Вот эмоции и выплескиваются наружу. Повторюсь - тренер имеет право делать свой выбор, а мы, футболисты, должны это уважать и подчиняться его решениям.

- Виллаш-Боаш приведет команду к общему знаменателю в психологическом плане?

- Знаете, если честно, не очень хорошо понимаю тех людей, которые говорят о каком-то разделении в "Зените". Я, например, общаюсь абсолютно со всеми. У нас прекрасные отношения. Так что подобный вопрос даже поднимать не стоит. Наша команда - это единое целое.

- Когда при Спаллетти в "Зенит" пришел Доменико Кришито, его часто спрашивали о дополнительной ответственности в связи с тем, что главный тренер - его соотечественник. Не думаете, что теперь вы окажетесь в такой же ситуации, потому что уже работали с Виллаш-Боашем в другом клубе?

- Я против такой постановки вопроса и подобного мнения, потому что считаю: ответственность должна быть у игрока всегда. И заключается она в том, чтобы каждый день, будь то тренировка или игра, демонстрировать лучшее из того, на что ты способен. Нельзя ни на секунду давать повода усомниться в твоем профессионализме.

Придумай мем

Новости