20 марта 2014, 02:00

"Зенит" ушел красиво

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
БОРУССИЯ Д – ЗЕНИТ – 1:2 (первый матч – 4:2)

Питерский клуб покидает Лигу чемпионов достойно – напоследок в Дортмунде обыгран прошлогодний финалист турнира

Александр ПРОСВЕТОВ

Чуда не произошло, но "Зенит" в почти безнадежной ситуации не сдался и даже поддержал немного интригу благодаря великолепному голу Халка. Да что там говорить: победа на поле финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов – очень достойный итог.

Под руководством Сергея Семака команда провела свой лучший матч за всю еврокампанию (отборочные раунды учитывать все-таки не будем). Ведь в ноябрьской домашней встрече с "Порту" получился лишь второй тайм, а ранее в Португалии, где клуб из Петербурга одержал единственную победу в групповом турнире (1:0), соперник в меньшинстве и мячом владел больше, и по воротам бил чаще.

С тем, что в футболе определяющее значение имеет результат, не поспоришь. И все-таки иногда случаются ситуации, когда этот постулат не срабатывает.

С какой стати, казалось бы, до сих пор хотелось плеваться от "Зенита", если команда вышла в плей-офф? Можно подумать, что отечественные клубы из года в год добивались большего. Ничего подобного! За десять лет, миновавших с тех пор, как в Лиге чемпионов отказались от второго группового этапа, представители России выходили из группы пять раз, считая текущий розыгрыш.

В сезоне-2003/2004 в 1/8 финала пробился семинский "Локомотив" – и уступил будущему финалисту "Монако" при судейском произволе португальца Кортеша Батишты (2:1, 0:1). Спустя шесть лет ЦСКА одолел "Севилью" (1:1, 2:1) и вышел в четвертьфинал, что справедливо было расценено как серьезное достижение. Впоследствии же можно было похвастать разве что массовостью. В сезоне-2011/12 в число 16 лучших попали и "Зенит", и ЦСКА, но на этом свой поход оба клуба и закончили, уступив "Бенфике" с "Реалом" соответственно.

Критику "Зенит" заслужил не столько за результат (хотя, конечно, Халка с Витселем приобретали не ради успехов только в России), сколько за блеклый футбол и постоянную рефлексию на международной арене, которая наблюдалась при Лучано Спаллетти. За неготовность к весне и несобранность на первых минутах в домашнем матче с "Боруссией". За наплевательство на честь клуба в Вене, где далеко не звездная "Аустрия" разгромила наш суперклуб со счетом 4:1.

Из группы "Зенит" выполз с шестью очками, что в Европе было воспринято и со смехом, и с недоумением. Особенно на фоне того, что "Наполи" для продолжения борьбы не хватило и 12 очков.

В группе "Зениту" откровенно везло. В Порту игрока соперников удалили на 6-й минуте. А во встрече с полурезервным "Атлетико" на "Петровском" от поражения наших спас нелепейший гол, пропущенный вратарем Куртуа.

Вчера же "Зенит" был и смел, и разумен. Оказалось, что и игру он способен выстроить. Невольно задаешься вопросом: может, зря не доверили команду Семаку, подписав контракт с Виллаш-Боашем? И жалеешь о провале трехнедельной давности. Но, так или иначе, игра в Дортмунде скрасила общее впечатление от выступления "Зенита" в Лиге чемпионов-2013/14. И, возможно, поможет ему, наконец, обрести себя.

Придумай мем

Новости