Месси нездоров? Месси опять бьет рекорды!

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Барселона" уверенно вышла в четвертьфинал. В ответном матче каталонский клуб вновь обыграл "Манчестер Сити". Ключевой гол на счету Лионеля Месси, который побил очередной рекорд.

БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 2:1 (0:0)

Голы: Месси, 67 (1:0). Компани, 89 (1:1). Даниэл Алвес, 90+1 (2:1).

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Серхи Роберто, 87), Месси, Неймар (Алексис Санчес, 80).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов, Фернандинью, Яя Туре, Милнер, Сильва (Негредо, 72), Насри (Хесус Навас, 75), Агуэро (Джеко, 46).

Наказания: Фернандинью, 9. Коларов, 23. Сабалета, 30. Фабрегас, 54. Компани, 73 (предупреждения). Сабалета, 78 (удаление).

Судья: Ланнуа (Франция).

12 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 85 957 зрителей.

Первый матч – 2:0.

200 миллионов евро стоит реконструкция барселонского стадиона, в результате чего его вместимость увеличится до 105 тысяч человек. В 200 миллионов евро оценен Месси. На него якобы имеет виды в том числе и "Манчестер Сити", у которого такие средства есть. Сюжет.

В последнее время много разговоров о здоровье аргентинца. Не раз и не два ему становилось в прямом смысле слова тошно на поле – со всеми вытекающими из такого состояния последствиями. Причина то ли не обнаружена, то ли не называется. Тата Мартино заявил, что обеспокоен, но ничего смертельного в случившемся не видит. Между тем активность Месси на поле значительно снизилась. В сезоне-2011/12 у него было в среднем по 101,56 действия за игру, сейчас – 66. Загадка.

"Манчестер Сити" уступил в первом матче дома со счетом 0:2. Статистика свидетельствует: ни одной из команд в истории Лиги и Кубка чемпионов не удавалось отыграть такую фору и выйти в следующий раунд. И лишь в Кубке УЕФА пару таких подвигов случалось. Интрига.

147 (!) различных трофеев завоевали футболисты "Барселоны", проигравшие "Вальядолиду в последнем туре чемпионата Испании. Еще недавно – кумиры и идолы, сегодня – неудачники в глазах собственных болельщиков. Подождать и не убивать раньше времени, – примерно так с горькой иронией попросил каталонских фанатов Маскерано. В интервью перед игрой он защищал и тренера, и команду, выигравшую Суперкубок и сохранявшую шансы на победу в еще трех турнирах. Несправедливость.

В первых 36 матчах сезона манчестерцы забивали более трех мячей за матч. В последних семи играх этот показатель снизился до одного гола. У Негредо, Агуэро и Джеко – "засуха", а забивала Йоветич получил травму. "Барселона" в первой части сезона-2013/14 держалась, проигрывала редко, пропускала немного. Но вот в феврале дважды позволила "Валенсии" и "Реал Сосьедад" по три раза огорчить Вальдеса. Шанс.

Яя Туре – один из некаталонцев, кто за три сезона в "Барсе" успешно адаптировался к стилю жизни и городу. Ивуариец, известный способностью к изучению иностранных языков, в числе многих заговорил и на каталонском. Дома в Манчестере он настроил пару каталонских телеканалов – новостной и спортивный. "Не буду праздновать, если забью на стадионе в Барселоне", – заявил полузащитник. Намек.

Дисквалифицированный Мануэль Пеллегрини в отличие от Жозе Моуринью не стал играть в прятки с УЕФА. Отстраненный от работы тренер разместился на трибуне вместе с другими представителями своего клуба и перед стартовым свистком поприветствовал наставника сборной Англии Роя Ходжсона. Тот на месте не сидит – на носу чемпионат мира. Хватило бы суточных. Командировка.

* * *

Штурма обещавших быть дерзкими гостей не последовало. "Барса" мастерски душила прекрасные порывы манчестерцев, владея мячом, прессингуя на чужой половине и много атакуя. Месси завалили в штрафной. "Ноу Камп" отреагировал и засвистел. Стефан Ланнуа – нет. Француз.

Хозяева продолжали атаковать – умело, красиво и солидно. К исходу второй десятиминутки счет мог быть 2:0 в их пользу. Но к неназначенному 11-метровому добавился незасчитанный гол Неймара: первый судья-помощник ошибочно определил офсайд у делавшего голевой пас Жорди Альбы. Ассистент – тоже француз.

А уже в конце тайма команды обменялись очень опасными моментами. Неймар продемонстрировал умение играть головой, но правой ногой действовал чуть хуже и пробил неточно. В ответ Насри не использовал прекрасную возможность открыть счет, ударив аккурат в ту зону, где располагался Вальдес. По национальности Самир – алжирец. Но по паспорту, как вы, возможно, догадались, француз.

* * *

Месси до перерыва создал столько же острых моментов, сколько все игроки соперника вместе взятые. В первом тайме аргентинец выиграл 100 процентов единоборств и 96 процентов его передач получились точными. А сразу в начале второго тайма, когда в дураках остался Лескотт, угодил в штангу. Не Агуэро.

Подопечные Пеллегрини, лишившегося возможности управлять командой за неправильно сказанные правильные слова, стали стрелять очередями. Джеко, Сильва, Насри, Сабалета – манчестерцы мгновенно перекрыли все показатели первого тайма. Перезагрузка.

Вчера Месси не тошнило. А вот болельщикам английской команды стало дурно. Главный актив (в футбольном и материальном смысле) "Барсы" после короткой перепасовки партнеров и передачи Фабрегаса выскочил один на один и забил третий гвоздик в гроб британских надежд. 67 мячей за один клуб в Лиге чемпионов – у Рауля на один меньше. Рекорд.

Споры вокруг судейства продолжились. Был ли пенальти на игроке гостей? Правильно ли засчитан гол Компани? Все это теперь история. 2:1. Закономерный финал.