26 февраля 2014, 19:14

Хитцфельд и 99 процентов

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч
"ЗЕНИТ" – "БОРУССИЯ" Д – 2:4
ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Мне вчера было неловко... На телевизионном экране матч в Санкт-Петербурге обсуждали тренер Оттмар Хитцфельд, экс-защитник Юрген Колер, журналист Kicker Манфред Мюнхрат. В студии Sky перед игрой они рассуждали об амбициях, финансовых возможностях "Зенита", вспоминали о спортивном директоре клуба – земляке Байерсдорфере, заводили речь о Халке, Тимощуке, Аршавине, Рондоне, Спаллетти.

Но после матча о питерцах, по сути, уже не говорили. Разве что вскользь: мол, из-за 10-недельной паузы в российском чемпионате трудно сразу войти в ритм, тем более после шока, когда за 5 минут пропускаешь 2 мяча. Хотя, дескать, таланты в "Зените" есть. В общем, о безнадежно проигравших хорошо или ничего...

Я же вспоминал, сколько раз этим людям, да и многим другим звездным специалистам немецкого футбола задавал вопросы о футболе российском, о той же команде Спаллетти. Ответы всегда были уважительными, признаться, порой слишком дипломатичными. Создавалось даже впечатление, что журналиста российской газеты не хотят огорчать. Но после показанного во вторник "Зенитом" мне как-то уже самому не хочется лезть с вопросами.

В первом тайме комментировавший матч по Sky экс-защитник бундестим и дортмундской "Боруссии" Патрик Овомойела резонно заметил, что игра хозяев не соответствует уровню 1/8 финала Лиги чемпионов, и если они продолжат в том же духе, то получат голов 5-6. Ошибся не намного...

Для меня план игры питерцев остался загадкой. Они, конечно, много бегали, однако далеко не всегда было понятно, куда и зачем. Странно было после матча читать высказывания хозяев о том, что им не хватило концентрации. Извините, когда ж ее проявлять, как не в поединке против финалиста Лиги чемпионов?

Сколько раз "Зенит" предупреждали, что дортмундский конек – контратака... Похоже, все равно не услышали: чуть ли не после каждого быстрого перехода гостей в нападение в зенитовской обороне вспыхивал пожар. Да, во втором тайме немного взбодрились. Тот же Овомойела проронил: другое дело – настоящая Лига чемпионов. Но на экране-то раз десять показали: когда питерцы первый раз забивали, Рондон был в офсайде. Да и пенальти немцы называли как минимум спорным.

А ведь зенитовцам противостояла, по сути, половина "Боруссии" – пятеро из стартового состава желто-черных в финале Лиги чемпионов залечивают нынче болячки. Да и вообще дортмундцы, которых в субботу разгромил аутсайдер бундеслиги "Гамбург" (0:3), были далеко небезупречны – и давали сопернику играть. Жаль только, что подопечные Спаллетти, полтора месяца готовившиеся к этому матчу, не очень могли... Даже такая "Боруссия" превосходила питерцев в скорости мышления и командных передвижений, игровой хитрости, в умении обеспечить на важнейших участках численное преимущество, найти на поле свободные зоны. По части же характера к желто-черным и вовсе нет претензий – только "Зенит" сокращал отставание в счете, как Левандовски тут же восстанавливал статус-кво...

Колер после игры заявил, что теперь "Боруссия" на 100 процентов в 1/4 финала. Убеленный сединами Хитцфельд считает: шансы дортмундцев чуть меньше – 99 процентов... В конце концов, однажды в этом сезоне желто-черные на своем поле с нужным теперь питерцам счетом (0:3) проигрывали – "Баварии". Но в случае с "Зенитом", мягко говоря, есть сомнения.

P.S. В день матча в немецких СМИ появились сообщения: в Санкт-Петербурге были случаи, когда местные фаны нападали на болельщиков "Боруссии", и некоторые из них потом обращались к врачам. Все оказалось настолько серьезно, что дортмундский клуб обратился к своим поклонникам, которых в город прибыло более тысячи человек, с призывом быть осторожными и рекомендациями не выходить из отелей в амуниции "Боруссии". Газета Bild возмущалась: "И это в Европе. Перед матчем Лиги чемпионов!"

Франкфурт

Придумай мем

Новости