26 февраля 2014, 13:30

Владислав Радимов: "Без Широкова "Зенит" - как сломанные часы"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч
"ЗЕНИТ" – "БОРУССИЯ" Д – 2:4

Бывший капитан "Зенита", а ныне главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов согласился с тем, что два быстрых гола предопределили исход матча сине-бело-голубых с "Боруссией", и отметил разбалансированность в игре петербуржцев.

– Что случилось с "Зенитом" в первые пять минут матча?

– А вы как думаете?

– Похоже, петербуржцы не ожидали от немцев такого резвого начала. Хотя и без стечения обстоятельств не обошлось…

– В первую очередь, стечение обстоятельств. Ну и, конечно, с первых минут нужно выходить сконцентрированными. Тогда таких провалов не будет.

– После матча многие говорили, что он был проигран именно за эти пять минут. Согласитесь?

– Когда в игре на вылет встречаешься с таким соперником и получаешь два мяча, это если не полная гарантия поражения, то 95 процентов точно. Два мяча на чужом поле и так дорогого стоят, а уж забитые в самом начале вообще бесценны. "Боруссии" стало гораздо комфортнее. Одно дело играть при равном счете, с нервами, а другое – вести 2:0, имея еще и матч в запасе. В такой ситуации чувствуешь себя намного увереннее.

– Оба первых мяча пришли с фланга Кришито. В последнее время Доменико выглядит очень бледно. Это последствия тяжелой травмы?

– Мы все взрослые люди. Все читают интервью, где Доменико говорит, что готов вернуться в Италию. Если человек уже не видит себя здесь, одной ногой в другой стране, то это не тот Кришито, что был раньше. Дело в первую очередь в психологии.

– Сейчас много говорят об интересе "Зенита" к Гараю. Покупка одного высококлассного защитника может решить все проблемы обороны сине-бело-голубых?

– Сложный вопрос. Это покажет только время. "Зенит" уже покупал защитников высочайшего уровня. Например, Бруну Алвеш приходил. Нельзя сказать, что он моментально усилил оборону. Неизвестно, как пойдет у Гарая.

– Олег Шатов был одним из лучших на поле. Ему удалось заменить Широкова?

– Шатов провел очень хороший матч, но заменить Широкова ему не удалось. Мне показалось, что игра "Зенита" была совершенно разбалансированной. Имелась группа атаки и линия обороны, а игрока, который понимал бы, что делать в той или иной ситуации, между ними не было. "Боруссия" очень хорошо применяла прессинг. Заметно, что они посмотрели много матчей "Зенита" и хорошо понимали, как действовать против Халка. Понимали, что бразилец не будет мгновенно освобождаться от мяча. Рядом с ним моментально оказывалось даже не два, а три человека, применялся коллективный отбор. А у нас как раз не оказалось человека, который мог бы поменять вектор развития атак: доводить мяч до Халка быстрее, когда он еще свободен, или искать другие варианты продолжения. Это можно сравнить с механическими часами. Центральной детали, которая держит стрелки, у "Зенита" в этом матче не было.

– После первого тайма "Боруссия" "перебегала" "Зенит" на 5 километров. В чем причина такой разницы в физической готовности? В том, что петербуржцы только входят в сезон?

– Визуально казалось, что дортмундцы гораздо быстрее передвигаются, что у зенитовцев ноги намного "тяжелее". Я это связываю с тем, что "Боруссия" играет матчи чемпионата, а у "Зенита" – пауза. Хотя, не зная деталей подготовки, говорить о чем-то трудно. Можно вспомнить, как при Петржеле петербуржцы в первых турах даже без игровой практики сносили всех подряд, а потом шел спад. Каждый тренер строит подготовку по-разному.

– Что скажете по игре Рондона? Венесуэлец ничем феноменальным не запомнился…

– Нападающие – люди зависимые. Баланса в действиях "Зенита" не было, и мяч до него доходил нечасто. Это заслуга "Боруссии", которая выключила из игры атакующих футболистов петербуржцев. Хотя если рассматривать Рондона как спасителя, купленного именно ради плей-офф, то, конечно, помощи от него было немного. Но по объективным причинам.

– Перед ответной игрой можно говорить хотя бы о минимальных шансах "Зенита" на выход?

– Можно говорить все, что угодно. Однако если "Боруссия" с ее потенциалом в атаке забила 4 мяча на "Петровском", то, как думаете, забьет она дома или нет? Вот и ответ на ваш вопрос.

Придумай мем

Новости