26 февраля 2014, 00:15

К чему готовился "Зенит"?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч
"ЗЕНИТ" – "БОРУССИЯ" Д – 2:4

Вчера команда Лучано Спаллетти проиграла на своем поле дортмундской "Боруссии" и практически лишилась шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов

Евгений ЗЫРЯНКИН

После пяти стартовых минут безнадеги на "Петровском" возникло жгучее желание прямо сейчас, у поля, устроить летучую пресс-конференцию. С одним-единственным вопросом к тренеру и игрокам "Зенита": "К чему вы готовились на протяжении полутора месяцев?"

Мы прекрасно знаем, что большой футбол и наш – разные миры. Не параллельные, нет. Они постоянно встречаются, пересекаются, соглашаются, конфликтуют. Просто "тот" футбол – другая реальность, более реальная, что ли. Знаем мы об этом и давно уже не удивляемся тому, что не можем полноправно в нее вписаться.

И все-таки даже с помощью безупречной логики не понять, как так профессиональная футбольная команда, вся из мастеров высочайшего класса, с маститым докой-тренером, усердно пашет полтора месяца на сборах, изучает соперников толпой и по отдельности, настраивается, заряжается – и выходит на матч плей-офф Лиги чемпионов абсолютно не готовой. Причем по всем параметрам.

Пропущенный на своем поле быстрый гол в современном футболе практически всегда – следствие тактического просчета. "Зенит" не учел всех атакующих возможностей "Боруссии", это факт медицинский. Гол вышел демонстрационный: в момент взятия ворот дортмундцев около них было больше, чем защитников.

Второй мяч через минуту – свидетельство психологической травмы. Очевидно, что зенитовцы боялись пропустить и перед игрой отчаянно гнали от себя мысль о том, что что-нибудь может пойти не так, прятали ее за бравадой оптимистичных высказываний. Как только мяч проник в их сетку, сердца ушли в пятки. А на отяжелевших ногах за дортмундцами не угнаться.

Ничего вразумительного до перерыва "Зенит" не показал и на чужой половине. Не знал, как выходить из-под прессинга, как растянуть чужую защиту и проникнуть сквозь лазейки. Аргумент вроде "Боруссия" закрылась" не работает: домашний матч подразумевает оборонительные мотивы у соперника. А в то, что команда Спаллетти могла всерьез рассматривать вариант игры на встречных курсах, не верится в принципе.

Еще отчетливее спектр проблем проявился во втором тайме. "Зенит" перестроился и наконец-то начал создавать немцам неудобства – то есть подтвердил ошибочность изначального плана. А моральная недостаточность нашей команды видна в том, что за каждым забитым мячом, навевавшим мини-эйфорию и порождавшим некоторую расслабленность, следовал пропущенный. Подчеркивая заодно и жуткую несбалансированность состава, в котором сила и умение многих форвардов сочетаются с невысоким уровнем защитников.

Индивидуальные ошибки лишь подчеркнули общую слабость вице-чемпиона России. Который, получается, полтора месяца готовился к домашнему фиаско. Для этого в принципе вовсе не обязательно было ездить на сборы.

Ясно, что в последовательной командной цепи где-то случился разрыв и теперь коротит. Где именно, снаружи не определить, а догадки (исчерпавший себя тренер? его конфликты с игроками? дефицит классных игроков на отдельных позициях? что-то еще?) хороши лишь для безответственной болтовни. "Зениту" нужно самому разобраться в себе и срочно начинать ремонт – иначе ситуация станет аварийной. Уже становится.

Придумай мем

Новости